Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Субъективная сторона состава преступления




Понятие субъективной стороны состава преступления и ее уголовно-правовое значение. Взаимосвязь субъективной стороны состава преступления с другими элементами состава преступления. Принцип психофизиологического единства объективных и субъективных признаков деяния как методологическая основа установления субъективной стороны преступления.

Понятие и содержание вины. Психологическое и юридическое содержание вины. Психологическая и оценочная теории вины. Принцип субъективного вменения как субъективное основание уголовной ответственности (ст. 8 УК).

Формы вины и их значение для квалификации преступления и назначения наказания. Законодательное ограничение признания преступлением деяния, совершенного по неосторожности (ч. 2 ст. 24 УК). Понятие умысла и его виды. Интеллектуальный и волевой моменты умысла. Прямой умысел и косвенный умысел (ст. 25 УК). Иные виды умысла, известные теории уголовного права (заранее обдуманный и внезапно возникший умысел, конкретизированный (определенный), неконкретизированный (неопределенный), альтернативный умысел), и их влияние на уголовно-правовую оценку содеянного. Неосторожность и ее виды (ст. 26 УК). Преступное легкомыслие и признаки его интеллектуального и волевого моментов. Отграничение преступного легкомыслия от косвенного умысла. Преступная небрежность. Содержание объективного и субъективного критерия преступной небрежности и отличие ее от легкомыслия. Ответственность за преступления с двумя формами вины (ст. 27 УК).

Невиновное причинение вреда и его критерии (ст. 28 УК).

Мотив и цель преступления, и их значение для квалификации преступления и назначения наказания. Функциональная связь мотива и цели преступления с виной, а также признаками иных элементов состава преступления. Эмоциональное состояние лица в момент совершения преступления и его роль в уголовно-правовой оценке содеянного. Понятие и признаки физиологического аффекта; его отличие от патологического аффекта.

Ошибка и ее уголовно-правовое значение. Юридическая и фактическая ошибки. Виды юридической ошибки. Мнимое преступление. Виды фактических ошибок: ошибка в объекте, предмете преступления, личности потерпевшего, развитии причинной связи, орудиях и средствах совершения преступления, времени, месте и иных фактических обстоятельствах преступления и ее значение для уголовной ответственности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных