Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Духовные сообщества




Существует два вида духовных сообществ: с гуру, или главным ли­дером, и без главного человека. Сообщества с лидером подразде­ляются на объединенные учением живого учителя и строящиеся на идеях просветленного святого или гуру, вышедшего из воплощения.

Другой вид духовного сообщества может пользоваться учениями разных гуру или мастеров и не связан определенным вероисповеда­нием или какой-либо одной доктриной. Члены конкретного сообще­ства могут строить жизни по образцу конкретного святого, мудреца или гуру, но в любое время души свободны исследовать другие уче­ния, до тех пор, пока их принципы пребывают в гармонии с основ­ными нормами группы.

Примером сообщества первого вида духовного сообщества может служить Ananda Village в Невада Сити, Калифорния, основанная на учениях Парамахансы Иогананды и возглавляемая одним из его уче­ников - Свами Крийананда.

Пример второго вида духовного сообщества - одно из целого ряда сообществ, основанных на Курсе Чудес - учении, привнесенном в конце 1970-х годов женщиной-каналом Владыки Сананды, сверхдуши Иисуса. Члены сообществ подобного вида обычно вовлекаются и в другие духовные учения, кроме учений Владыки Сананды.

Преимущество духовных сообществ в том, что они помогают своим членам фокусироваться на духовном прогрессе. Если лидер или учитель достаточно просветлен, учения будут поощрять личностное совершенствование и свободу, а не строгую приверженность прави­лам и указаниям. Сообщества, слишком надеющиеся на лидера и по­ощряющие своих членов отказываться от личной ответственности, рискуют стать культом.

Культы определяются как религиозные или духовные сообщества, где вся личная власть принадлежит лидеру, сознательно или подсо­знательно, открыто или тайно. Лидер культа обретает личную власть за счет остальных членов. Корневое негативное верование, приписы­ваемое культам, - идея, что кто-то (лидер) более духовен или лучше, чем отдельные члены, и что члены не могут обрести просветление без "благоволения мастера".

Вы можете понаблюдать за деятельностью сообщества и опреде­лить, сконцентрирована ли вся власть в руках лидера или равномерно распределена между всеми членами сообщества. Здоровые духовные сообщества состоят из членов, которые в любую минуту могут их по­кинуть, сомневаться в ценностях лидера, вступать в диалог с членами других сообществ, принимать многие духовные пути и фокусиро­ваться на самоусовершенствовании.

Коммуны

Коммуны обычно создаются с минимумом личностной свободы, а акцент делается на статус группы в целом. Несмотря на слабый акцент на личностную свободу, представляется, что некоторые коммуны ос­новываются на анархии. Или люди вовлекаются в антисоциальное по­ведение, часто с дикой страстью. Обычно они протестуют против статус-кво, но ничего не делают для обретения настоящей свободы.

Самый здоровый вид коммуны - расширенная семья. Обычно она состоит из любящих индивидуумов (люди с множеством сексуальных партнеров), просто решивших жить вместе и объединивших свои ре­сурсы. Не все члены коммуны сексуально влюблены, но интимность и общая природы пользования ресурсами часто выливается с некую форму любовного образа жизни.

Обычно члены коммуны не владеют никакой собственностью, за исключением личных вещей, таких как ювелирные изделия и одежда. Все остальное, включая машины, дома, землю и долг, делится между членами коммуны. Может быть центральная фигура, легально вла­деющая собственностью, или в контрактах и документах упоми­наются имена всех членов коммуны.

Преимущество коммун в том, что они являются живым примером Единства человеческих существ. Недостаток - в почти полном отсут­ствии личностной свободы и конфиденциальности. Самые успешные коммуны управляются людьми, работающими над своими пробле­мами в области близких взаимоотношений; обычно это не очень боль­шая группа людей. Часто любвеобильные люди просто подавили эмоциональные проблемы и убедили себя, что могут поддерживать свой образ жизни, не раня себя или других; у них много отрицаемых проблем. Некоторые любвеобильные индивидуумы способны преодо­леть ограничивающие верования и эмоции, связанные с интимностью, но таких — крайнее меньшинство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных