Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Источники уголовно-процессуального права




Источники уголовно-процессуального права: понятие, виды, система и общая характеристика их иерархии. Закон как основной источник уголовно-процессуального права.

Законы, определяющие порядок уголовного судопроизводства. Конституция РФ. Основные условия прямого применения конс­титуционных норм. УПК РФ — кодифицированный закон, уста­навливающий порядок уголовного судопроизводства.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ как источник уголовно-процессу­ального права России.

УПК РФ.

Общая характеристика УПК РФ, его структура и содержание.

Судебная реформа и ее реализация в уголовно-процессуальном законодательстве. Решения Европейского суда по правам челове­ка, их юридическое значение, условия применения при производ­стве по уголовным делам. Действие уголовно-процессуального за­кона в пространстве. Действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных лиц и лиц без гражданства. Действие уго­ловно-процессуального закона во времени.

Значение постановлений и определений Конституционного Суда РФ по вопросам уголовно-процессуального права для обес­печения действия конституционных норм в уголовном судопроиз­водстве, совершенствования уголовно-процессуального законода­тельства.

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по вопросам, воз­никающим в судебной практике при применении уголовно-про­цессуального права.

Значение решений Европейского суда по правам человека для законодательства и совершенствования защиты прав и свобод че­ловека в уголовном судопроизводстве в РФ.

Основные понятия, используемые в УПК РФ.

Иные федеральные законы, имеющие отношение к регламента­ции производства по уголовным делам. Общая характеристика этих законов. Значение указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ для регламентации производства по уголовным делам.

Решения Конституционного Суда РФ, касающиеся уголовно-процессуального законодательства. Их значение для формирова­ния практики государственных органов и должностных лиц, осу­ществляющих уголовно-процессуальную деятельность, а также для обеспечения процессуальных прав граждан.

Разъяснения Верховного Суда РФ по вопросам судебной прак­тики, их формы (постановления Пленума и Президиума Верхов­ного Суда РФ), их роль и значение в надлежащем исполнении фе­деральных законов.

 

Тема 3. Уголовно-процессуальное право. Его содержание и значение

Уголовно-процессуальные правовые нормы, их виды и структу­ра. Санкции в уголовно-процессуальном праве. Соотношение уго­ловно-процессуального права с уголовным правом.

Уголовно-процессуальные правоотношения. Их субъекты. Особенности уголовно-процессуальных отношений. Объект правоотношений. Содержание прав и обязанностей субъектов уголов­но-процессуальных отношений.

Процессуальная форма. Понятие. Значение процессуальной формы для выполнения назначения уголовного судопроизводства. Виды, содержание и форма уголовно-процессуальных актов.

Процессуально-правовые гарантии. Понятие. Содержание га­рантий.

Нравственные начала уголовного судопроизводства. Уголовно-процессуальное право и нравственные нормы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных