Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве




А. Основные понятия о доказательствах и доказывании в уголов­ном процессе.

Понятие, содержание и значение учения о доказательствах (те­ория доказательств) в уголовном процессе. Доказательственное право в системе уголовно-процессуального права.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. Предмет доказывания. Пределы доказывания. Соотношение пред­мета и пределов доказывания.

Понятие доказательств. Свойства доказательств — допусти­мость и относимость. Основания и порядок признания доказа­тельства недопустимым.

Классификация доказательств. Основания и практическое зна­чение классификации доказательств. Особенности использования в доказывании косвенных доказательств.

Доказывание. Понятие, цель доказывания. Элементы доказывания. Познавательная и удостоверительная стороны доказывания. Способы собирания и проверки доказательств. Применение науч­но-технических средств для собирания и проверки доказательств. Использование специальных знаний в уголовном судопроизвод­стве. Представление доказательств.

Условия использования в доказывании результатов оператив­но-розыскной деятельности.

Преюдиция. Ее использование в доказывании.

Субъекты доказывания. Полномочия лица, производящего доз­нание, следователя, прокурора и суда в доказывании. Презумпция невиновности и ее значение в доказывании. Обязанность доказы­вания. Права защитника по участию в доказывании. Недопусти­мость возложения обязанности доказывания на обвиняемого. Участие в доказывании подозреваемого, обвиняемого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

Принцип оценки доказательств. Понятие и значение оценки дока­зательств. Правила оценки доказательств. Оценка относимости, до­пустимости, достоверности и достаточности доказательства. Оценка доказательств по внутреннему убеждению и совести. Внутреннее убеждение как метод оценки доказательств и результат оценки дока­зательств. Фактические основания внутреннего убеждения. Веление закона и совести как основа внутреннего убеждения.

Б. Виды доказательств в уголовном процессе.

Показания свидетелей. Круг свидетелей. Свидетельский иммуни­тет. Лица, которых недопустимо допрашивать в качестве свидете­лей. Предмет и значение показаний свидетеля. Свидетель, его пра­ва, обязанности и ответственность в связи с дачей показаний. Пси­хология свидетельских показаний. Факторы, влияющие на досто­верность свидетельских показаний. Проверка и оценка свиде­тельских показаний.

Показания потерпевшего. Предмет и значение показаний потер­певшего. Права, обязанности и ответственность потерпевшего в связи с дачей показаний. Проверка и оценка показаний потерпев­шего.

Иные документы. Понятие и виды документов. Отличие доку­мента от вещественного доказательства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных