Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 12. Возбуждение уголовного дела




Понятие, значение, задачи стадии возбуждения уголовного де­ла. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообще­ния о преступлении.

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении. Поводы к возбуждению уголовного дела: их виды и требования, которым они должны соответствовать. Основание для возбуждения уголовного дела. Основания отказа в возбуждении уголовного дела. Передача сообщения о преступлении по подследственности.

Органы и должностные лица, уполномоченные принимать ре­шения по результатам рассмотрения сообщений о преступлении. Постановление о возбуждении уголовного дела и требования к его форме и содержанию. Возбуждение уголовного дела по факту, со­держащему признаки преступления, и в отношении конкретного лица. Юридическое значение возбуждения уголовного дела в отно­шении конкретного лица. Особый порядок возбуждения уголов­ных дел в отношении отдельных категорий лиц.

Дела частно-публичного обвинения: понятие и особенности их возбуждения. Особенности возбуждения дел о преступлениях, причинив­ших вред исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием.

Дела частного обвинения: понятие и особенности их возбужде­ния. Роль судьи, прокурора, следователя, дознавателя при возбуж­дении дел этой категории.

Отказ в возбуждении уголовного дела и его основания. Поста­новление об отказе в возбуждении уголовного дела: содержание и форма, порядок вынесения и реализации.

Меры, принимаемые к предотвращению или пресечению прес­тупления, а равно к закреплению следов преступления при возбуж­дении уголовного дела или при передаче сообщения по подслед­ственности. Судебный и ведомственный контроль за законностью и обосно­ванностью решений, принимаемых в стадии возбуждения уголов­ного дела.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных