Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 13. Предварительное расследование




А. Понятие и назначение предварительного расследования. Формы предварительного расследования.

Общие условия предварительного расследования: понятие, зна­чение. Формы предварительного расследования.

Предварительное следствие как основная форма предварительного расследования уголовных дел: понятие и содержание, задачи и значение в системе мер по выявлению и расследованию преступлений. Соот­ношение предварительного следствия, дознания и оперативно-розы­скной деятельности в сфере выявления и расследования преступле­ний, изобличения лиц, виновных в их совершении.

Дознание как одна из форм предварительного расследования: по­нятие и содержание, задачи и значение в системе мер по выявле­нию и расследованию преступлений. Круг дел, по которым воз­можно предварительное расследование в форме дознания.

Дознание в сокращенной форме: общие положения.

Подследственность и ее виды (предметная, территориальная, персональная и альтернативная). Место производства предвари­тельного расследования.

Соединение уголовных дел и выделение уголовного дела либо его материалов. Начало производства предварительного расследования.

Принятие мер по устранению обстоятельств, способствовав­ших совершению преступления, или выявленных нарушений за­кона. Обязательность рассмотрения ходатайств. Меры попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности их имущества. Недопустимость разг­лашения данных предварительного расследования.

Прокурорский надзор в стадии предварительного расследования.

Надзор прокурора за исполнением законов при предварительном расследовании: его взаимоотношения со следователями, руководите­лями следственных органов, дознавателями, органами дознания; полномочия прокурора при осуществлении этого надзора. Акты про­курорского надзора в стадии предварительного расследования. Ука­зания и требования прокурора, связанные с обеспечением законов органами и должностными лицами, уполномоченными осуществлять предварительное расследование уголовных дел.

Рассмотрение прокурором жалоб подозреваемого, обвиняемо­го, иных участников уголовного судопроизводства на действия (бездействие) и решения органов и должностных лиц, уполномо­ченных осуществлять предварительное расследование уголовных дел. Обжалование действий и решений прокурора. Сроки и поря­док рассмотрения жалоб.

Б. Предварительное следствие. Понятие. Органы и лица, ведущие предварительное следствие.

Срок предварительного следствия.

Производство предварительного следствия следственной группой.

Понятие следственного действия. Общие правила производства следственных действий.

Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия.

Протокол следственного действия.

Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия.

Участие специалиста.

Участие переводчика.

Участие понятых в следственных действиях.

Нравственные начала производства следственных действий.

В. Следственные действия. Понятие. Общие правила производства следственных действий. Виды следственных действий. Основания для производства следственного действия. Порядок производства следственного действия. Участники следственного действия. Лица, присутствующие при производстве следственного действия.

Характеристика оснований и порядка производства следствен­ного действия. Осмотр, осмотр трупа, эксгумация.

Освидетельствование. Протоколы осмотра и освидетельствования.

Следственный эксперимент.

Обыск. Обыск в жилище. Личный обыск.

Выемка.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их ос­мотр и выемка. Контроль и запись телефонных и иных переговоров.

Допрос. Место и время допроса. Порядок вызова на допрос. Общие правила проведения допроса. Протокол допроса. Особен­ности допроса несовершеннолетних свидетелей или потерпевших. Очная ставка. Предъявление для опознания. Проверка показаний на месте.

Производство судебной экспертизы. Порядок назначения су­дебной экспертизы. Обязательное назначение судебной эксперти­зы. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы. Особеннос­ти производства дополнительной, повторной, комиссионной и комплексной судебных экспертиз. Помещение в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной эксперти­зы. Допрос эксперта.

Г. Привлечение в качестве обвиняемого, предъявление обвинения.

Привлечение в качестве обвиняемого: понятие и значение. Осно­вания и порядок привлечения в качестве обвиняемого. Содержа­ние и форма постановления о привлечении в качестве обвиняемо­го. Особый порядок привлечения в качестве обвиняемых отдель­ных категорий лиц.

Предъявление обвинения: извещение обвиняемого и обеспечение его явки; разъяснение сути предъявленного обвинения и выясне­ние отношения обвиняемого к обвинению; разъяснение обвиняе­мому его прав и обязанностей, в том числе права иметь защитника; оформление факта ознакомления обвиняемого с постановлением и его правами и обязанностями.

Участие защитника, его права. Случаи обязательного участия защитника с момента предъявления обвинения. Круг лиц, допус­каемых в качестве защитников на данном этапе предварительного расследования.

Допрос обвиняемого, его предмет и основные правила. Порядок вызова обвиняемого на допрос. Привод неявившегося обвиняемо­го, условия его применения. Протокол допроса обвиняемого.

Избрание меры пресечения; принятие решения об отстранении обвиняемого от должности.

Основания и порядок изменения и дополнения ранее предъяв­ленного обвинения.

Д. Приостановление и возобновление предварительного расследо­вания.

Понятие и значение приостановления предварительного рас­следования. Основания и порядок приостановления предвари­тельного расследования. Сроки приостановления следствия. Про­цессуальное оформление приостановления предварительного рас­следования.

Меры по розыску скрывающегося обвиняемого, подозреваемо­го при приостановлении производства по делу. Взаимодействие следователя с органами дознания, а также органами, осуществля­ющими оперативно-розыскную деятельность, при розыске обви­няемых.

Меры по установлению лица, подлежащего привлечению в ка­честве обвиняемого. Взаимодействие следователя или лица, про­изводящего дознание, с оперативно-розыскными органами в це­лях выявления лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиня­емых.

Основания и порядок возобновления или прекращения произ­водства по приостановленному делу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных