Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение наказания преступнику




 

Ну, вот и добрались.

Тема «назначение наказания» – не сложная, но важная и принципиальная.

Зал. Душновато. Подсудимый в клетке. Хмурый и потрепанный. Судьи шепчутся. Люди в зале – шушукаются. Зачитывается приговор.

Противно, да? Да. Благости – никакой.

Бывает, идешь по улице, взглянешь на какого-нибудь человека и сразу понимаешь, что это – вор. Никаких «трех секунд» тут не требуется, осознание приходит мгновенно. Почему? Да потому что для того, чтобы уловить суть, свойства, энергетику, – размышления, работа ума не нужны, это происходит в обход ума (и тем более интеллекта). Не нужен не только ум, но даже и разум.

Однако ж вернемся к основной теме.

 

Привожу статью Кодекса как пример, для лучшего понимания темы:

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, – наказывается:

– штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,

– либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов,

– либо исправительными работами на срок до одного года,

– либо принудительными работами на срок до одного года,

– либо арестом на срок до трех месяцев,

– либо лишением свободы на срок до одного года.

 

Теперь вернемся к теме.

Лицу, признанному судом виновным в совершении преступления, назначается наказание (только судом, никакими следователями и прокурорами оно не назначается).

Запомните раз и навсегда главное по этой теме: наказание должно быть справедливым. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ – ради этого и во имя этого.

Наказание назначается судом с двумя условиями:

в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса (выше я привел в качестве примера статью 125);

с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.

 

Причем из тех наказаний, которые перечислены в конкретной статье Кодекса, по которой судят (из числа предусмотренных за совершенное преступление), как бы первично судом выбирается самое легкое наказание. А более строгий вид наказания назначается только в случае, если менее строгий вид, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вот так.

Преступников много. Преступлений много. Все очень разные. И наказания должны быть разными. «По ноге и сапог». Важна индивидуализация наказания, ибо – ну, какая может быть справедливость, ежели «всех грести под одну гребенку»?

Индивидуализация наказания – это определение меры, необходимой и достаточной ИМЕННО ДЛЯ ДАННОГО ПОДСУДИМОГО с учетом особенностей совершенного им преступления и особенностей его личности.

Поэтому, для того чтобы наказание было СПРАВЕДЛИВЫМ, суд должен полно, объективно и всесторонне исследовать обстоятельства дела и личность виновного, а уже потом – сделать правильный вывод о квалификации преступления.

В итоге наказание должно назначаться с учетом всех пяти принципов уголовной ответственности:

– законности;

– равенства граждан перед законом;

– справедливости;

– принципа вины;

– гуманизма.

 

Вышеуказанная статья Кодекса в данном случае – удачный пример, потому как в ней на выбор суда дается аж 6 (шесть) видов наказаний для преступника.

Как суд выбирает вид и размер наказания? А вот так:

– во‑первых, судьи учитывают характер и степень общественной опасности конкретного преступления (это на бумаге – шаблон, а в жизни все индивидуально…);

– во‑вторых, судьи учитывают личность виновного как таковую (как был, как жил, как себя проявил, в чем участвовал, кроме того, важно, конечно, и просто поведение виновного в суде);

– в‑третьих, судьи учитывают обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

– в‑четвертых, судьи учитывают влияние назначенного наказания на исправление осужденного;

– в‑пятых, судьи учитывают влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Судьи при назначении наказания учитывают так много обстоятельств не потому, что они – хорошие, а потому, что это – их обязанность.

 

Вопрос: а в принципе – может ли суд просмотреть статью Кодекса, но в итоге назначить злоумышленнику наказание ниже самого щадящего из перечисленных, мягче мягкого, легче легкого?

Ответ: да, может. При ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. Более того – суд может дать не просто меньший размер наказания из тех, что указаны в статье, но и вообще какое-либо наказание, которое в статье не указано! Например, в статье, предположим, не говорится о штрафе, а суд (при исключительных обстоятельствах) может назначить и его.

 

В целом, смягчая положенное преступнику наказание, суд может:

либо назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Кодекса;

либо дать более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей;

либо не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

 

Но суд вправе сделать это только при наличии:

исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления;

и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления;

при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления.

 

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Жизнь разнообразна, и внести все виды таких обстоятельств в Уголовный кодекс не представляется возможным.

 

Ну, а теперь обсудим – что такое «смягчающие и отягчающие обстоятельства». Что они смягчают и что отягчают? Они смягчают и отягчают ответственность, а в итоге и наказание. И, соответственно, влияют на назначение наказания судом. Ведь не бывает такого, чтобы в статье было написано: «Ежели ты, смерд, запустил булыжник прям в главу государства и попал в него, то посадить тебя в темницу на 10 лет». Наказание за конкретное преступление не может быть строго и четко определено по размеру и часто – по виду, дескать, «только штраф в сто тысяч, и все!», в любой статье Уголовного кодекса суду дается целый спектр возможностей для наказания. И это – правильно. Это помогает индивидуализировать меры, а значит, сделать приговор более справедливым. И эти два перечня – перечень смягчающих обстоятельств и перечень отягчающих обстоятельств – нужны не сами по себе, дескать, можем учесть, а можем и не учитывать. Нет, это не право суда, а его обязанность, суд ОБЯЗАН их учитывать. А откуда суд их вообще знает – эти обстоятельства? А он их и не знает, он ведь не Бог. Суд обязан их установить. Вот в чем «фишка». Это не сложно, но трудоемко. Но это его прямая обязанность – рыться в бумагах, опрашивать, делать запросы…

 

Итак, смягчающими обстоятельствами признаются:

1) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

2) несовершеннолетие виновного;

3) беременность;

4) наличие малолетних детей у виновного;

5) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

6) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

7) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

8) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

9) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

10) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

 

А теперь – основные правила применения этого перечня:

– во‑первых, при назначении наказания суд может по своему усмотрению смягчающими обстоятельствами признать и иные обстоятельства – те, которых в вышеуказанном перечне нет;

– во‑вторых, как видите, в списке учитывается и послепреступное поведение злоумышленника (пункты 9 и 10), которое почти полностью подпадает под понятие «деятельное раскаяние». При наличии именно этих смягчающих обстоятельств срок (или размер) наказания, назначаемого судом, не может превышать 2/3 (двух третей) максимального срока (или размера) наказания, которое предусмотрено в статье (но это не относится к случаям, когда за преступление полагается пожизненное лишение свободы или смертная казнь).

 

Отягчающими обстоятельствами признаются:

1) рецидив преступлений;

2) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

3) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

4) особо активная роль в совершении преступления;

5) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

6) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

7) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

8) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

9) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

10) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;

11) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;

12) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках;

13) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;

14) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;

15) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;

16) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней).

 

Если же смягчающее или отягчающее обстоятельство УЖЕ предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Кодекса в качестве признака преступления, то оно само по себе уже не может повторно учитываться при назначении наказания.

 

Так. Теперь – о назначении наказания за неоконченное преступление:

– при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца (ПОЧЕМУ не доделали?);

– срок или размер наказания ЗА ПРИГОТОВЛЕНИЕ к преступлению не может превышать ½ (половины) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Кодекса ЗА ОКОНЧЕННОЕ преступление;

– срок или размер наказания ЗА ПОКУШЕНИЕ на преступление не может превышать ¾ (трех четвертей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Кодекса ЗА ОКОНЧЕННОЕ преступление;

– смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются никогда.

 

Вспомните, что есть еще и рецидив преступлений.

Назначение наказания при рецидиве преступлений:

– при назначении наказания при рецидиве (ну, и, конечно, при опасном рецидиве и особо опасном рецидиве преступлений) учитывается следующее: 1) характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений; 2) обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; 3) характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений;

– срок наказания при любом виде рецидива преступлений НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЕЕ 1 / 3 (одной третьей) ЧАСТИ максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ну, конечно, в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Кодекса);

– при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, срок наказания может быть назначен менее 1/3 (одной третьей) части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (а при наличии исключительных обстоятельств, о которых я упоминал чуть выше, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление).

 

Устали? Да, наказание – это тема, пресыщенная деталями. Ну, еще немного…

Бывает также и назначение наказания по совокупности преступлений и назначение наказания по совокупности приговоров.

 

Назначение наказания по совокупности преступлений:

при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление;

если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний; при этом окончательное наказание не может превышать более чем на ½ (половину) максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений;

если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний; при этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем на ½ (половину) максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений;

при совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний (окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью Кодекса);

по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

 

Назначение наказания по совокупности приговоров:

при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда;

окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью Кодекса;

окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать 30 лет;

окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда;

присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по тем же правилам, по которым это присоединение производится при назначении наказания по совокупности преступлений.

 

Условное осуждение

 

Это неверное понятие, неправильное. «Условного осуждения» не бывает. Условно не осуждение, условно наказание… даже не столько наказание, сколько его исполнение. Осуждение-то как раз таки вполне реально. Правильно было бы говорить «условное исполнение наказания». Но так уж повелось, что это называется именно «условное осуждение», причем везде, включая и сам Уголовный кодекс.

Итак, что это такое?

А вот что: если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным, то есть исполнять его условно.

Это возможно при назначении не любого вида наказания, а только 4 из 13 видов:

исправительные работы;

ограничение по военной службе;

содержание в дисциплинарной воинской части;

лишение свободы на срок до 8 лет (не больше!).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных