Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исполнение приказа или распоряжения




 

Вот есть, например, солдат. С него, служивого, взятки гладки. Отдали приказ – будь добр, исполняй. Не исполнил – вот тебе наказание. Ну, а как быть, ежели приказ – противоправный? Вот и думай. Не исполнил приказ – накажут. Исполнил – накажут. Что делать? Кодекс читать!

 

Читаем Кодекс:

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

 

Выводы:

приказы и распоряжения надо исполнять;

приказы и распоряжения бывают законные и незаконные;

если человек исполнил какой-либо приказ или распоряжение, а оно нанесло кому-либо вред (личности, обществу, государству), то этот человек невиновен, а виновен тот, кто отдал такой приказ;

однако если человек ЗНАЛ о том, что полученный им приказ (или распоряжение) заведомо незаконен и тем не менее сознательно (умышленно) исполнил его, то он несет ответственность за причиненный вред, а если он не исполнил его – то он НЕ несет ответственности за его неисполнение.

 

Что такое законный приказ? Это приказ, отданный:

– надлежащим лицом;

– в пределах его должностных обязанностей;

– в надлежащей форме.

 

Давайте чуть выйдем за узкую колею этой темы. Расскажу вам одну маленькую историю. Учился я когда-то на юриста, один из сотрудников одной из спецслужб преподавал нам предмет, который назывался «Основы оперативно-разыскной деятельности». Его отец служил в КГБ, дед – в ЧК и НКВД… У его отца, назовем его В-цов, был такой случай: стоит он (дело было, если не ошибаюсь, в 1960-х годах) на железнодорожном вокзале, на перроне. Вокруг – люди. Вдруг какой-то парень выхватывает у одной из женщин сумку и бежит. Крик, вой. В-цов выхватывает пистолет и выстреливает в убегающего преступника. К сожалению, он попадает так точно и хорошо, что от полученного ранения преступник, уже в больнице, умирает. В-цов, разумеется, не хотел убивать преступника, он хотел его остановить. И он обязан был его остановить. Свой рассказ наш преподаватель закончил словами: «Он исполнил свой долг!» Мое сугубо личное неправовое мнение: В-цов действовал совершенно правильно; если бы В-цова наказали за превышение чего бы то ни было, это означало бы одно: государство поощряет и развивает преступность, режим подтачивает сам – себя.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных