Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью




 

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, – наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, – наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Пример. Собралась компания отметить праздник Победы – 9 Мая. Двое мужчин решили погутарить за Рассею-мать. И тут же запахло гражданской войной. Низкомечев кричит: «Мы – победители, потому что Гитлер не достиг своей цели!» Высокослюнов кричит: «Мы – проигравшие, потому что Запад хотел нас ослабить и ослабил! Мы были бы победителями, если бы не допустили войны!» Низкомечев разоряется: «Да как же мы могли не допустить войну, коли у нас перед этим была гражданская война, всю страну разорили!» Высокослюнов: «А почему разорили? Потому что ваши христиане только разбазаривать все умеют!» И тут Низкомечев орет: «Ты – ничтожество! Слюнтяй! Подкаблучник! Я тебя уничтожу! Это у тебя, а не у меня – православие головного мозга! Я убью тебя!» И рассерженный Низкомечев уходит вон.

 

Угроза убийством – это когда один человек заявляет другому о том, что он его убьет. Причем не в форме шутки, а серьезно и при этом у другого человека есть основания этого опасаться. Заявление таковое может быть сделано устно, письменно, как угодно.

Соль статьи в том, что угроза должна быть РЕАЛЬНОЙ. Была ли она реальной в вышеуказанном примере? Ну, это зависит от контекста, но в данном случае – понятно, что нет, это типичная ссора на почве несдержанности, накопившихся эмоций, внутреннего неосознаваемого недовольства и чрезмерной загрязненности общественного психического пространства…

А вы должны понимать, что, если по отношению к вам такая угроза прозвучит и у вас будут все основания полагать, что она реальна – в такой ситуации можно написать не очень длинное, но конкретное заявление в полицию со ссылкой на статью 119 Уголовного кодекса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных