Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности




 

Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности

1. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, – наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

 

Кто в принципе может привлечь невиновного к уголовной ответственности? Элементарно: должностные лица, имеющие по закону право привлекать к уголовной ответственности, то есть дознаватель, следователь, прокурор (точнее это звучит так: должностные лица органа дознания, следователь, прокурор).

 

Каковы обычно причины привлечения невиновного к уголовной ответственности? Они таковы:

– уголовно-процессуальные ошибки (принятие ложных или мнимых доказательств за достоверные, неверная оценка достоверных доказательств, недостаток доказательств, иные виды заблуждения дознавателя, либо следователя, либо прокурора относительно обстоятельств дела и так далее…);

– самооговор мнимого преступника;

– целенаправленное привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.

 

Это самое «целенаправленное привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности» считается оконченным с момента вынесения постановления о привлечении заведомо невиновного в качестве обвиняемого и предъявления обвинения. И – имейте в виду (!): последующее прекращение дела прокурором либо постановление судом оправдательного приговора НЕ ОСВОБОЖДАЕТ виновное должностное лицо от ответственности за указанное деяние. Поэтому, если вам подбросили три патрона, задержали и предъявили обвинение, а затем освободили – тут же можете подавать в прокуратуру заявление о том, что вас как заведомо невиновного привлекли к уголовной ответственности: кто, как, когда и все прочее…

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных