Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отказ в предоставлении гражданину информации




 

Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации

 

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, – наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

 

Субъект этого преступления – специальный, а точнее, должностные лица, обладающие сведениями, которые они ОБЯЗАНЫ предоставить гражданину по его просьбе. Обязаны в силу чего? В силу любого нормативного правового акта или ненормативного правового акта.

В чем разница между нормативным правовым актом и ненормативным правовым актом? В том, что нормативный правовой акт – это установленная норма. Норма поведения. Для достаточно широкого и неопределенного круга лиц. А ненормативный правовой акт – это акт, изданный в определенной ситуации для определенного лица (лиц) – например, акт о предоставлении жилплощади гражданке Грицацуевой.

 

Отказ может быть выражен в любой форме: в форме речи, письма, молчания, мычания, а также, например, таких звуков: «Ну, дык, и что? И что?! Знаем мы вас! Угу, вам только дай! Где? Где такое написано, покажите мне! Да идите уже! Да жалуйтесь хоть президенту!»

Обязательный признак состава этого преступления – причинение вреда. Если вред не причинен – преступления нет. Поэтому в подобных случаях вам надо спокойно и взвешенно поразмыслить над тем, есть ли вред или нет и какой.

 

Получение взятки

 

Суть взятки проста. Мы, все люди, доверили отдельной группке людей заниматься управлением. Эта группка людей называется «государственные служащие», они же – «должностные лица». Но некоторые из них, вместо того чтобы управлять соответственно установленным законам, продают свои возможности кому ни попадя! В государственные органы попали не воины-управленцы-кшатрии, а торговцы-торгаши-вайшьи, и действуют согласно своей природе. Торговцу дали меч нас защищать, а он меч продал, нажрался свинины с водкой и терем о трех этажах выстроил. Схоронился там, сидит и пузо нажирает («Сидит Плохиш, жрет и радуется»). Тем самым он украл у нас. Конечно, его надо наказать.

Объект этого преступления – общественные отношения, состоящие в нормальной работе государственной власти и управления.

 

Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

2. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки в значительном размере — наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

3. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие) – наказывается штрафом в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

4. Деяния, предусмотренные частями первой – третьей настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, – наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере пятидесятикратной суммы взятки.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с вымогательством взятки;

в) в крупном размере, – наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

6. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой и пунктами «а» и «б» части пятой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, – наказываются штрафом в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Примечания. 1. Значительным размером взятки в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки – превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки – превышающие один миллион рублей.

2. Под иностранным должностным лицом в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса понимается любое назначаемое или избираемое лицо, занимающее какую-либо должность в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе иностранного государства, и любое лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию для иностранного государства, в том числе для публичного ведомства или публичного предприятия; под должностным лицом публичной международной организации понимается международный гражданский служащий или любое лицо, которое уполномочено такой организацией действовать от ее имени.

 

За что именно они, дармоеды, продают государство и оказанное им доверие? За все. Предметом взятки могут быть любые материальные ценности, любые услуги, любые действия: аккумуляторы, спиртные напитки, билеты в театр, оружие, путевки на отдых, кирпичи, дизельное топливо, обслуживание вне очереди, земля, какие-либо сведения, уменьшение арендной платы… Конечно, замаскировать получение взятки можно тысячей способов – от выигрыша денег в карты до получения денег за погашение мнимой задолженности (чиновник договаривается со взяткодателем о том, что он якобы должен тому деньги и взяткодатель их как бы возвращает).

Таким образом, предметом преступления могут быть:

– деньги;

– ценные бумаги;

– иное имущество;

– услуги имущественного характера;

– иные имущественные права.

 

Объективная сторона взятки заключается в получении должностным лицом (любым, включая иностранное) предмета взятки за:

– совершение им действий в пользу взяткодателя (или представляемых им лиц), если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно (в силу своего положения) может способствовать совершению таких действий;

– свое воздержание от каких-либо действий (то есть бездействие) в пользу взяткодателя (или представляемых им лиц), если такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, либо оно (в силу своего положения) может способствовать этому бездействию;

– за общее покровительство по службе;

– за общее попустительство по службе.

 

Субъект преступления – специальный:

– должностное лицо,

– иностранное должностное лицо,

– должностное лицо публичной международной организации.

 

Дача взятки

 

Объект и предмет дачи взятки и получения взятки совпадают.

Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника в значительном размере – наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) – наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

4. Деяния, предусмотренные частями первой – третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, – наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

5. Деяния, предусмотренные частями первой – четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, – наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

 

Дача взятки считается оконченным преступлением с момента принятия должностным лицом хотя бы части взятки. В случаях, когда предлагаемая взятка не принята, действия взяткодателя следует квалифицировать как покушение на дачу взятки (а действия его посредника – как соучастие в покушении на дачу взятки).

 

Представьте, что вас вынудили дать взятку. В этом случае обратите внимание на две вещи:

– на часть 5 статьи 290, где сказано о вымогательстве взятки;

– на примечание к статье 291, где сказано, что есть три основания для освобождения взяткодателя от уголовной ответственности, одно из них – при вымогательстве взятки.

 

…При этом надо понимать, что выдумывать не стоит – в том числе и потому, что всегда наготове стоит статья 306 «Заведомо ложный донос», первая часть которой гласит:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных