Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права военнослужащих




9. Военнослужащие обладают правами и свободами, которые установлены законодательством Республики Беларусь для иных граждан, с ограничениями, обусловленными особенностями военной службы и предусмотренными законодательными актами Республики Беларусь. Особенности военной службы заключаются в возложении на военнослужащих обязанностей по подготовке к вооруженной защите и по вооруженной защите Республики Беларусь, связанных с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с повышенным риском для жизни и здоровья. Ограничение военнослужащих в правах и свободах компенсируется предоставлением им государством дополнительных социальных льгот, прав и гарантий.

Никто не вправе вмешиваться в служебную деятельность военнослужащих, за исключением лиц, уполномоченных законодательными актами Республики Беларусь.

Военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы подчиняются только тем лицам, которые в соответствии с общевоинскими уставами Вооруженных Сил (далее – общевоинские уставы) являются для них командирами (начальниками).

Военнослужащим не могут отдаваться приказы (распоряжения) в нарушение законодательства Республики Беларусь.

10. Государство гарантирует социальную и правовую защиту военнослужащих, осуществляет меры по созданию им достаточного и достойного жизненного уровня, улучшению условий службы и быта.

Обеспечение и охрана прав военнослужащих возлагается на государственные органы, в том числе на правоохранительные органы, а также на органы военного управления, командиров (начальников).

До приведения к Военной присяге военнослужащий не может назначаться на воинские должности, привлекаться к выполнению боевых задач (к участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, караульной службы); за таким военнослужащим не могут закрепляться вооружение и военная техника, на него не может налагаться дисциплинарное взыскание в виде ареста.

11. Военнослужащие при выполнении возложенных на них задач имеют право применять физическую силу, специальные средства, оружие, боевую и специальную технику, если иными способами выполнение возложенных на них задач не представляется возможным.

Физическая сила, специальные средства, оружие, боевая и специальная техника применяются исходя из складывающейся обстановки в случаях, предусмотренных общевоинскими уставами и иными законодательными актами Республики Беларусь. Применению физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники должно предшествовать четко выраженное и очевидное для лица, против которого они применяются, предупреждение о намерении их применить, а применению оружия также должен предшествовать предупредительный выстрел, за исключением случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники создаст непосредственную опасность для жизни граждан или может повлечь иные тяжкие последствия.

Военнослужащие, входящие в состав караула, имеют право применять физическую силу, специальные средства, оружие в случаях и порядке, определенных Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В случае, если избежать применения физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники невозможно, военнослужащие обязаны принять все возможные меры для обеспечения безопасности граждан и стремиться причинить наименьший вред их здоровью, чести, достоинству и имуществу, а также принять меры по оказанию пострадавшим медицинской помощи.

Военнослужащий, применивший физическую силу, специальные средства, оружие, боевую или специальную технику, что повлекло причинение вреда жизни или здоровью человека, незамедлительно докладывает об этом непосредственному командиру (начальнику). О происшедшем в установленном порядке уведомляется соответствующий прокурор.

Применение военнослужащими физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники с превышением полномочий влечет ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.

Особенности применения военнослужащими физической силы, специальных средств, боевой и специальной техники, применения (использования) оружия могут устанавливаться иными законодательными актами Республики Беларусь.

12. Военнослужащие имеют право применить физическую силу, боевые приемы рукопашного боя и использовать подручные средства для предотвращения и пресечения правонарушений, а также для самообороны, преодоления противодействия законным требованиям военнослужащих, если ненасильственными способами это сделать невозможно.

121. При исполнении обязанностей военнослужащие имеют право применять специальные средства, в том числе служебных животных, в случае:

отражения нападения на военнослужащих и иных граждан;

освобождения заложников;

отражения нападения на военные и охраняемые гражданские объекты, караулы, помещения, сооружения, транспортные средства Вооруженных Сил;

пресечения неповиновения или сопротивления законным требованиям военнослужащих;

задержания лиц, совершивших правонарушения и оказывающих неповиновение или сопротивление, а также конвоирования и охраны задержанных правонарушителей и арестованных (заключенных под стражу), если они оказывают неповиновение или сопротивление либо имеются основания полагать, что они могут совершить побег или причинить вред окружающим или себе;

пресечения массовых беспорядков среди военнослужащих;

в иных случаях, определяемых законодательными актами Республики Беларусь.

Вид специального средства и интенсивность его применения определяются правилами применения специальных средств с учетом складывающейся обстановки, характера правонарушения и личности правонарушителя.

Запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, если их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения.

122. Военнослужащие имеют право на применение оружия, то есть на производство выстрела (выстрелов) из него, применение боевой и специальной техники:

для отражения нападения на военнослужащих и иных граждан, если их жизнь или здоровье подвергаются непосредственной опасности;

для освобождения заложников;

для отражения группового или вооруженного нападения на военные и охраняемые гражданские объекты, караулы, помещения, сооружения, транспортные средства Вооруженных Сил;

при совершении действия, непосредственно направленного на насильственное завладение находящимися у военнослужащего оружием, боеприпасами к нему, боевой техникой или специальными средствами;

при совершении лицом побега из-под стражи, конвоя;

при неподчинении законным требованиям военнослужащих немедленно сдать (положить) оружие, взрывчатое вещество, взрывное устройство или другие предметы, применение которых может угрожать жизни или здоровью военнослужащих или иных граждан.

Совершение лицом действий, правомерно запрещенных ему военнослужащим и выражающихся в попытке приблизиться к военнослужащему ближе указанного им расстояния, прикоснуться к оружию или боевой технике, достать без разрешения что-либо из одежды или ручной клади, либо иных действий, которые могут быть истолкованы военнослужащим как угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья его или иных граждан, предоставляет военнослужащему право применить оружие, боевую и специальную технику в соответствии с настоящим Уставом.

Командир (начальник) также имеет право применить оружие или приказать применить оружие для установления дисциплины и уставного порядка в случае открытого неповиновения подчиненного, когда действия неповинующегося явно направлены на измену государству или срыв выполнения задачи в боевых условиях.

Военнослужащие имеют право на применение оружия в иных случаях, определяемых законодательными актами Республики Беларусь.

Военнослужащие имеют право на использование огнестрельного оружия, то есть на производство выстрела (выстрелов) из него, для:

обезвреживания животных, угрожающих жизни или здоровью военнослужащих и иных граждан;

подачи сигнала тревоги или вызова помощи;

остановки транспортного средства путем его повреждения, если водитель не подчиняется заведомо очевидным для него законным неоднократным требованиям военнослужащего об остановке транспортного средства и его действия создают реальную угрозу жизни или здоровью граждан либо имеются достоверные данные о том, что транспортным средством управляет гражданин, совершивший тяжкое или особо тяжкое преступление.

Военнослужащие вправе привести оружие, боевую и специальную технику в готовность к стрельбе (использованию), если считают, что в создавшейся обстановке не исключена возможность применения (использования) оружия, применения боевой и специальной техники.

Запрещается применять (использовать) оружие, применять боевую и специальную технику:

при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторонние лица;

в направлении складов (хранилищ), на которых хранятся огнеопасные и взрывоопасные, а также сильнодействующие ядовитые вещества;

в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, если их возраст очевиден или известен, за исключением случаев вооруженного либо группового нападения со стороны указанных лиц;

в иных случаях, определяемых законодательными актами Республики Беларусь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных