Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Большинство из нас ищет сильного ощущения своего Я.




Мы обнаруживаем, что чувство целостности исходит только изнутри. Мы обнаруживаем, что внешняя безопасность ложна и что мы должны ощутить безопасность внутри себя. Когда мы полностью здесь, или дома, тогда намного легче чувствовать покой, безопасность и ощущать себя в гармонии с более великим целым — Вселенной. Природа дает нам много подобных примеров.

Вот небольшое упражнение, которое поможет вам почувствовать, что значит быть цельным и находиться в безопасности.

Упражнение

Закройте глаза и сделайте четыре глубоких вдоха и выдоха. Проанализируйте состояние своего тела и отметьте любое место в своем теле, где вы испытываете боль или напряженность. Направьте дыхание в какое-либо из заблокированных мест и дайте напряжению спасть. Продолжайте выполнять упражнение до тех пор, пока ваше тело по-настоящему расслабится.

Представьте, как вы направляетесь к своему любимому месту на природе, где вы чувствуете себя полным энергии. Мысль об этом месте принесет вам чувство спокойствия и радости. Обойдите вокруг, расширяя обзор до 360 градусов, и вберите в себя все, что видите.

Почувствуйте по-настоящему, что вы находитесь в этом месте. Почувствуйте прикосновение воздуха к своей коже. Влажный он или сухой, холодный или теплый? Почувствуйте, как ступни ваших ног касаются земли, и вдавите пальцы ног в землю. Коснитесь земли. Прислушайтесь ко всем звукам. Что это — журчание воды или дуновение ветра? Вы слышите звуки жизни или вас окружает полная тишина? Принюхайтесь ко всем запахам.

Теперь осмотритесь вокруг и отыщите дерево, с которым вы можете побыть наедине. Попросите у дерева разрешения немного посидеть с ним и, если оно ответит «да», опуститесь на землю, прислонитесь спиной к дереву и ощутите, какая крепкая у вас опора.

Совершите символическое путешествие внутрь дерева, начиная с корневой системы. Представьте, как вы всасываете воду через свои корни и направляете питательные вещёства к каждой части дерева и сквозь собственное тело. Прочувствуйте, как по мере насыщения каждой клеточки в вас начинает пульсировать жизнь и энергия.

Пусть эта энергия течет по всему вашему телу, почувствуйте, как она движется по стволу и ветвям дерева, по вашим собственным конечностям, питая листья и плоды, которые, дают жизнь, — питая вашу жизнь. Почувствуйте свою связь со всем живущим. Вы — часть более великого целого. Никто из нас здесь не одинок.

Обопритесь по-настоящему о дерево и ощутите любовь Вселенной. Знайте, именно сейчас вы получили наставление, как отыскать средства, которые доставят вас к месту целостности.

Когда части души отделяются и исчезают в необычной реальности и человек становится слабым и подавленным, задача шамана — восстановить его целостность. Чтобы вернуть утраченное, шаман должен покинуть обычное сознание и отправиться в духовный мир. С классической точки зрения шаманизма, духовный мир — это сложная многомерная территория, полная потенциальных опасностей для непосвященных. Только шаман способен передвигаться со знанием дела среди красот и опасностей, которые она сулит. Тысячелетиями призванием шамана было путешествовать по этим внутренним духовным мирам, чтобы добывать информацию для целительства и возвращать пациентам их утраченные души.

Мирча Элиаде так писал о духовном призвании шамана:

Все, что касается души и её приключений в этом и в потустороннем мире, находится в исключительной компетенции шамана. Благодаря собственному опыту подготовки к посвящению и самого посвящения, шаман знает драму человеческой души, её непостоянство; кроме того, он знает силы, угрожающие ей, и места, в которые её может занести. Если шаманское лечение включает экстаз, то это необходимо потому, что. болезнь рассматривается как деградация или отчуждение души.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных