Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы возвращения души




Шаман, ведомый намерением возвратить утраченную душу клиента, странствует в необычной реальности до тех пор, пока не отыщет заблудившуюся душу. После того как он её встретит, его задача, как я уже объясняла, заключается в том, чтобы доставить душу в обычную реальность.

Но как это сделать? Традиционные шаманы, чтобы поймать или заманить в ловушку утраченную душу, прибегали к хитрости, увещёванию, краже или использовали уже упоминавшиеся духовные орудия. Учитывая тот факт, что большинство традиционных шаманов возлагали ответственность за утрату души на недоброжелательные силы, — считалось, что душой овладел умерший, она утрачена в результате изнасилования или похищена человеком с недобрыми намерениями, — такого рода взаимные уловки не лишены были смысла.

Моя точка зрения на утрату души сформировалась под влиянием интерпретации этого явления, которое дает современная психология. Утрата души, с которой мне чаще всего приходится иметь дело, является результатом физической и эмоциональной травмы, когда не существует четко определенных преступников. Травмы, приводящие к утрате души, часто наносятся людьми, ставшими жертвами собственных травм. Я говорю об этом не для того, чтобы оправдать виновного, а чтобы привлечь внимание к длинной цепи утрат душ, когда одно поколение передает свои раны следующему.

Так, в случаях инцеста, тот из родителей, кто совершает преступление, часто сам пережил инцест. Часть его (или ее) души была утрачена ещё в детстве при получении аналогичной травмы. От этого поступок виновного не становится менее ужасным, но в этом случае его легче понять. Разве могут родители обижать собственных детей, если только их самих не лишили каким-то образом их природного равновесия? Утрата души порождает утрату души.

Это же относится ко всем виновным в совершении любых жестоких преступлений. Преступления могут быть ужасными и наносить большой вред жертвам. Посочувствовав жертве, люди всегда начинают удивляться, как мог преступник до такой степени потерять человеческие чувства? Каковы причины их столь очевидной утраты души?

Утрата души — это адаптивная реакция на первичную травму. Покинуть тело — иногда наиболее разумный способ убежать от всеобъемлющего ужаса. Будь то женщина, подвергшаяся насилию, или мужчина, столкнувшийся со всеми звер­ствами войны, подобного рода адаптация может помочь человеку выжить. Точно так же маленький Ребёнок, выживаемость которого всецело зависит от родителей, не может физически уйти от оскорбительной ситуации и должен искать способ свести боль к минимуму. Меня всегда трогает до глубины души, когда я слышу: «Я упрятал свою душу в безопасное место, где никто не сможет причинить ей вред». Когда душа катапультируется из тела, срабатывает внутренний разум.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных