Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предупреждение банкротства. Досудебная санация.




Мероприятия по предупреждению банкротства в узком смысле - меры, направленные на недопущение судебного разбирательства, т.е. меры, связанные с устранением условий для обращения в суд с заявлением о банкротстве должника. Досудебные мероприятия применяются в период предбанкротного состояния должника, когда во-первых, его платежеспособность уже пошатнулась; во-вторых либо еще нет оснований для заявления о банкротстве, либо основание есть, но ими еще никто не воспользовался.

Меры по восстановлению платежеспособности, недопущению банкротства – являются общей обязанностью добросовестного предпринимателя. В случае возникновения признаков банкротства, руководитель должника обязан направить учредителям (участникам) должника, собственнику имущества должника - унитарного предприятия сведения о наличии признаков банкротства.

В соответствии с п.2 ст.32 Закона, учредители (участники) должника, собственник имущества должника - унитарного предприятия, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в случаях, предусмотренных федеральным законом, обязаны принимать своевременные меры по предупреждению банкротства организаций.

Наиболее распространенными мерами предупреждения и предотвращения банкротства принято считать:

1. Выделение денежных средств организации-должнику по договору займа (кредита) учитывая условия, которые позволяют выполнить текущие требования должника;

2 Обеспечение поручительств либо банковских гарантий должнику;

3. Отсрочка и/или рассрочка платежа.

4. Перевод долга организации-должника на другие лица с соглашения кредиторов.

5. Прекращение, прощение долга: обязательство прекращается в результате снятия кредитором с должника лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает чужие права в отношении имущества должника. Долг может быть прощен как полностью, так и частично.

6. Новация долга. Предусматривает замену существующего долга на иной путь изменения предмета или способа исполнения обязательства;

7. Дополнительные различные вложения в уставный капитал организации.

Досудебная санация – одна из предупредительных процедур, направленных на предупреждение несостоятельности должника до подачи заявления о возбуждении конкурсного процесса в арбитражный суд. Досудебная санация - одно из трех мероприятий, предусмотренных Законом для достижения цели восстановления платежеспособности должника наряду с мерами периода наблюдения и внешнего управления.

В рамках проведения досудебной санации происходит полное погашение требований по обязательствам и обязательным платежам. Для погашения всех требований должнику предоставляется финансовая помощь. Оказывать такую помощь может практически любое лицо, включая учредителей (участников) собственника имущества унитарного предприятия, кредиторов.

Если досудебная санация проводится за счет средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов или за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и соответствующих внебюджетных фондов, то условия ее проведения устанавливаются соответственно федеральным законом о федеральном бюджете на текущий год и федеральными законами о бюджетах государственных внебюджетных фондов на текущий год либо органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с законом.

Для принятия решения о проведении досудебной санации необходима проверка финансового состояния должника, поскольку финансовая помощь оказывается тем должникам, относительно которых можно сделать вывод о возможности в течение определенного периода времени восстановить их платежеспособность. Анализ финансового положения должника по договоренности с его кредиторами может быть проведен аудиторской фирмой.

6. Возбуждение дела о банкротстве.

Банкротство - институт, реализуемый только через судебный процесс. В мире существует несколько правовых систем рассмотрения судами дел о банкротстве: в некоторых странах эти дела отнесены к компетенции судов общей юрисдикции (Германия), в других - коммерческих судов (Франция), в третьих - специальных судов (США, Англия). В Российской Федерации, с момента восстановления института банкротства, рассмотрение дел о банкротстве отнесено к исключительной (специальной) компетенции арбитражных судов.

Традиционно арбитражный процесс делится на следующие стадии: возбуждение дела, подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство, вынесение судебного акта, производство по пересмотру судебных актов и, как особая стадия, прямо не являющаяся частью арбитражного процесса, но огранично с ним связанная, - исполнение судебных актов. Особенности производства по делам о банкротстве проявляются уже в подведомственности и подсудности этих дел. Дела о банкротстве юридических лиц рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника – юридического лица (п. 1 ч. 1 ст. 33, ч. 4 ст. 38 АПК РФ, ст. 33 закона о банкротстве). Дело о банкротстве не может быть передано на рассмотрение ни суда общей юрисдикции, ни третейского суда.11 Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица - место его государственной регистрации.

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом только коллегиально (ч.2 ст.17 и ч.2 ст.223 АПК). Однако это положение касается только судебного разбирательства по существу дела о банкротстве и рассмотрения возражений относительно требований кредиторов в ходе осуществления процедур банкротства. Все остальные процессуальные действия, в том числе судебные заседания, совершаются судьей единолично.

Дело о несостоятельности (банкротстве), как и любое гражданское дело в арбитражном суде возбуждается при положительном решении судом вопроса о принятии заявления к производству. Для такого решения необходимо, чтобы у лица, обратившегося в суд, имелось право на обращение в суд, и был соблюден порядок подачи указанного заявления.

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы. Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009г. № 60 разъяснило, что право на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом возникает у кредитора по денежному обязательству с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.12 Заявление подается в письменной форме и подписывается руководителем должника - юридического лица или лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на подачу заявления о признании должника банкротом. В заявление указываются все необходимые данные предусмотренные ФЗ «О несостоятельности» ст. 37 (заявление должника), ст. 39 (заявление конкурсного кредитора), ст. 41 (заявление уполномоченного органа), а также перечень прилагаемых документов, установленный ст. ст. 38-41 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Должник обязан направить копии заявления должника конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, собственнику имущества должника - унитарного предприятия, в совет директоров или иной аналогичный коллегиальный орган управления. По ходатайству лица участвующего в деле, арбитражный суд вправе принять обеспечительные меры в соответствии с АПК РФ.

Заявление, поданное с соблюдением требований предусмотренных АПК РФ и ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» принимается судом и в течение 5 дней выносится определение о принятии заявления к производству, которым возбуждается производство по делу. В случае если к заявлению не были приложены необходимые документы, заявление принимается к производству, а документы истребуются при подготовке дела к судебному разбирательству. Данное определение направляется заявителю, должнику, в орган по контролю (надзору), саморегулируемую организацию.

Арбитражный суд может отказать в принятии заявления о признании должника банкротом, в случае: если требования к должнику – юридическому лицу в совокупности составляют менее ста тысяч рублей и срок исполнения указанных требований менее трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены; если в отношении должника уже возбуждено производство по делу о банкротстве и введена одна из процедур, применяемых в деле о банкротстве. Арбитражный суд также может оставить без движения и возвратить заявления в случае: если заявление подано с нарушением требований, предусмотренных ст. ст. 37-41 ФЗ «О несостоятельности», арбитражный суд выносит определение об оставлении заявления без движения; в случае, если обстоятельства оставления заявления без движения не будут устранены установленный срок, арбитражный суд выносит определение о возращении заявления.

Информация о признании должника банкротом согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» публикуется арбитражными управляющими в официальном издании газеты «Коммерсантъ».

Таким образом, дела о несостоятельности (банкротстве) относятся к делам особого производства. В них нет спора о праве. Защита интересов заявителей осуществляется путем установления юридического факта - признания должника банкротом.

7. Понятие цели и сроки наблюдения.

 

Наблюдение — процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

Целью процедуры наблюдения является обеспечение сохранности имущества должника и проведения анализа финансового состояния должника. Тем самым должнику предоставляется возможность работать без долгов, что способствует изучению истинной картины возможности восстановления платежеспособности и продолжения деятельности должника, установление реального срока такого восстановления. На этот период назначается временный управляющий.

Целями процедуры наблюдения при банкротстве являются:

- сохранение материальных (техника, транспорт, оборудование, продукция и т. д.) и финансовых активов задолжавшей компании/организации и ИП;

- составление списка претензий кредиторов (это очень важно, поскольку суд рассматривает каждую претензию по отдельности);

- организация заседания первого собрания кредиторов.

Законом о банкротстве сроки окончания процедуры наблюдения не имеют четко прописанных границ, но одно ограничение все же имеется – сама процедура не может тянуться дольше судебного рассмотрения дела о банкротстве. И обе процедуры, в соответствии с требованиями ст. 62 Закона о банкротстве, в совокупности должны быть завершены в 7-месячный срок со дня принятия заявления соответствующим судом.

8. Управление должником в ходе наблюдения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных