Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Досрочное окончание процедуры финансового оздоровления




Досрочное завершение данной процедуры возможно, если задолжавшее предприятие погасило все свои долги до момента истечения срока, который предоставил суд для осуществления финансового оздоровления данного предприятия.

Кроме того, основанием для завершения процедуры оздоровления в досрочном порядке может быть:

· существенное нарушение сроков погашения долгов в ходе процедуры (более чем на 15 суток), которые четко прописаны в графике уплаты задолженностей;

· несвоевременное предоставление в суд соглашений, касающихся обеспечения обязательств задолжавшего предприятия (по упомянутому графику).

Если основания для завершения процедуры оздоровления появились, то назначенный управляющий созывает собрание кредиторов в течение 15-ти дней и вынести на рассмотрение этого собрания решение о прекращении процедуры.

При этом должник в обязательном порядке должен представить отчет о выполнении пунктов графика погашения долгов, баланс предприятия на данный момент, а также документацию, подтверждающую уплату требований кредиторов.

15. Понятие внешнего управления и последствия его проведения.

Данная процедура вводится на срок до 18 месяцев с возможным продлением еще на 6 месяцев. С моментом введения внешнего управления связан ряд важных правовых последствий. Руководитель должника отстраняется от занимаемой должности, и внешний управляющий, в отличие от временного и административного, полностью его заменяет, получая достаточно широкие полномочия по распоряжению имуществом организации, оказавшейся в ситуации неплатежеспособности. Ему передаются также вся документация и печати.

Снимаются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов, причем аресты и иные ограничения по распоряжению имуществом должника снимаются в силу прямого указания Закона. Иными словами, специального определения арбитражного суда, к примеру о снятии ареста, не требуется. Аресты на имущество и иные ограничения по распоряжению должником принадлежащим ему имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве.

К внешнему управляющему переходят полномочия по распоряжению имуществом, за исключением возможности заключать крупные сделки, а также сделки, в совершении которых имеется заинтересованность. Внешний управляющий вправе заключать такие сделки только с согласия собрания (комитета) кредиторов, если иное не предусмотрено одобренным ими планом внешнего управления. Помимо этого в случаях, если размер денежных обязательств должника, возникших после введения внешнего управления, превышает на 20% размер требований конкурсных кредиторов, сделки, влекущие за собой новые денежные обязательства должника (за исключением сделок, предусмотренных планом внешнего управления), также могут совершаться только с согласия собрания (комитета) кредиторов.

Следует заметить, что предварительное согласование с собранием (комитетом) кредиторов необходимо для сделок, влекущих за собой получение или выдачу займов, поручительств или гарантий, уступку прав требований и т.д. (за исключением тех сделок, которые предусмотрены планом внешнего управления).

Внешнее управление – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности.

Ситуации, когда может быть назначена процедура внешнего управления:

1) На стадии завершения наблюдения на основании решения первого собрания кредиторов (им не принято решение о применении одной из процедур банкротства и нет возможности отложить рассмотрение дела в пределах 7-месячного срока, а также при отсутствии оснований для введения финансового оздоровления, если у арбитражного суда есть основания полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена).

2) По итогам рассмотрения результатов проведения финансового оздоровления (арбитражный суд вправе вынести определение о введении внешнего управления; если с момента введения финансового оздоровления до рассмотрения вопроса о введении внешнего управления прошло более 18 месяцев – внешнее управление не вводится).

3) Если в отношении должника не вводились финансовое оздоровление и (или) внешнее управления, а в ходе конкурсного управления появились основания полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена (конкурсный управляющий созывает собрание кредиторов для рассмотрения вопроса об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению).

Внешнее управление вводится на срок не более 18 месяцев (может быть продлен не более чем на 6 месяцев).

С даты введения внешнего управления:

1. прекращаются полномочия руководителя и органов управления должника (управление делами возлагается на внешнего управляющего, к нему переходят полномочия руководителя и органов управления);

2. отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов;

3. аресты на имущество должника и иные ограничения должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом могут быть наложены только в рамках процесса о банкротстве;

4. вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей (не распространяется на требования о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, морального вреда):

§ в течение срока внешнего управления должник не должен направлять все имеющиеся у него денежные средства на расчеты с кредиторами;

§ не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции, за исключением обязательств, возникших после принятия заявления о признании должника банкротом;

§ на сумму замороженных требований начисляются проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ на дату введения внешнего управления.

Процедурой внешнего управления руководит внешний управляющий (вправе в течение 3 месяцев с даты введения внешнего управления отказаться от исполнения договоров и иных сделок должника, если они препятствуют восстановлению платежеспособности должника или если их исполнение влечет за собой убытки по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах).

Деятельность внешнего управляющего должна соответствовать плану внешнего управления (разрабатывается им не позднее месяца с даты назначения; утверждается собранием кредиторов; может быть изменен; предусматривает меры по восстановлению платежеспособности должника, условия и порядок их реализации, расходы должника).

План внешнего управления может предусматривать (перепрофилирование производства; закрытие нерентабельных производств; взыскание дебиторской задолженности; продажу части имущества; уступку права требования должника; исполнение обязательства должника собственником имущества должника – унитарного предприятия, его учредителями или третьими лицами; размещение дополнительных обыкновенных акций должника; замещение его активов; продажу предприятия-должника).

Продажа предприятия-должника (отчуждаются все виды имущества, предназначенного для осуществления ПрД – земельные участки, здания, строения, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, права на обозначение, другие исключительные права, за исключением тех, которые не могут быть переданы другим лицам) (денежные средства и обязательные платежи не включаются в состав предприятия; ТрД сохраняют силу).

Продажа осуществляется путем открытых торгов в форме аукциона (их проводит внешний управляющий; получение денежных средств от продажи не позднее чем за месяц до истечения срока внешнего управления) (если нет заявок – первые торги несостоявшиеся – проводятся повторные; если повторные несостоявшиеся, через 14 дней новое сообщение о продаже при снижении цены на 10%; последующий порядок продажи устанавливается собранием кредиторов; победитель торгов и внешний управляющий подписывают договор купли-продажи предприятия).

Размещение дополнительных обыкновенных акций должника (только по закрытой подписке; срок размещения не более 3 месяцев; государственная регистрация отчета об итогах размещения не позднее чем за месяц до даты окончания внешнего управления; преимущественное право покупки у акционеров (45 дней); проспект эмиссии должен предусматривать оплату акций только денежными средствами).

Внешний управляющий обязан подготовить отчет, в котором содержится одно из предложений (подлежит обязательному рассмотрению арбитражным судом; к отчету прилагаются протокол собрания кредиторов и реестр их требований):

1. о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника и переходе к расчетам с кредиторами;

2. о продлении установленного срока внешнего управления;

3. о прекращении производства по делу в связи с удовлетворением всех требований кредиторов в соответствии с реестром;

4. о прекращении внешнего управления и об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Определение арбитражного суда по результатам рассмотрения отчета:

1. о прекращении производства по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром или в случае утверждения судом мирового соглашения;

2. о переходе к расчетам с кредиторами (основание для начала расчетов с кредиторами согласно реестру; срок окончания расчетов не более 6 месяцев с даты вынесения определения; после окончания расчетов арбитражный суд выносит определение об утверждении отчета внешнего управляющего и о прекращении производства по делу о банкротстве; если в указанный срок расчеты не произведены, суд принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства);

3. о продлении срока внешнего управления.

Суд может принять решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (при наличии соответствующего ходатайства собрания кредиторов, а также в случае отказа арбитражного суда в утверждении отчета или непредставления отчета в течение месяца со дня окончания внешнего управления).

16. Правовой статус внешнего управляющего.

1. Внешний управляющий назначается арбитражным судом одновременно с введением
процедуры банкротства;

2. Все полномочия руководителя предприятия – должника, а так же полное управление
делами должника передаются внешнему управляющему. Внешний управляющий
имеет право уволить руководителя или предложить перейти ему на другую должность
в порядке установленным действующим законодательством;
Руководитель предприятия – должника обязан в течение 3 недель передать внешнему
управляющему бухгалтерские документы, печати, штампы, материальные и иные
ценности для исполнения его обязанностей.

3. Процедура внешнего управления предполагает процедуру санации;*

4. Вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов;

5. Срок внешнего управления первоначально при введении составляет 18 месяцев,
далее срок может быть продлен не более чем на 6 месяцев;

* Санация – это ряд мероприятий направленных на восстановление платежеспособности
предприятия: сокращение числа сотрудников компании, реструктуризация кредиторской
задолженности, структурной перестройки предприятия, изменение ассортимента
производимой продукции, ликвидация излишних структурных звеньев и так далее.
Процедура санации может проходить при участии действующих кредиторов участвующих
в процедуре банкротства, а так же при участии новых кредиторов: банков, юридических лиц
и так далее.


Основные права и обязанности внешнего управляющего:

1. Произвести инвентаризацию имущества должника и принять его в управление;

2. Распоряжаться имуществом должника в соответствии с представленным планом
внешнего управления, кроме совершения крупных сделок, а так же совершения
сделок личной заинтересованности;

3. В течение 1 месяца с момента утверждения временного управляющего,
управляющий обязан представить собранию кредиторов разработанный план
внешнего управления;*

4. Ведение бухгалтерского, финансового и статистического учета и предоставление
отчетности;

5. Заявлять возражения относительно требований по отношению к должнику;

6. Принять меры по взысканию дебиторской задолженности;

7. Вести реестр требований кредиторов;

8. Заявлять отказы о предыдущих договорных обязательствах должника;

9. Предъявлять в суд требования о признании сделок должника недействительными,
в случае если они были заключены в нарушении закона «О несостоятельности»;

10. Реализовывать план внешнего управления, в соответствии с представленным планом
собранию кредиторов;

11. Предоставлять промежуточный и окончательный отчет о выполнении плана;

* План внешнего управления должен быть разработан таким образом, чтобы в течении
определенного периода времени, финансовое состояние должника восстанавливалось,
и привело к полному отсутствию задолженности перед кредиторами до последнего рубля.

 


По результатам внешнего управления, внешний управляющий представляет отчет
собранию кредиторов, на основании отчета, собрание принимает одно из решений
и обращается в арбитражный суд:

1. О прекращении производства по делу о несостоятельности и переход к расчетам
перед кредиторами;

2. О прекращении производства по делу о несостоятельности, в связи с удовлетворением
требований кредиторов;

3. О продление срока внешнего управления;

4. Об отказе утверждения отчета управляющего и назначение нового управляющего;

5. О введение процедуры конкурсного производства;

Суд проверяет обоснованность решения собрания кредиторов и утверждает
или не утверждает отчет.

 

Список основных мероприятий в процедуре внешнего управления:

(все нижеперечисленные мероприятия проводит внешний управляющий)

1. Уведомляет руководителя должника о введении процедуры внешнего управления;

2. Уведомляет учредителей предприятия – должника;

3. Направляет данные для публикации о введении внешнего управления;

4. Издает приказ о передаче руководителем должника внешнему управляющему:
бухгалтерской документации, иной документации, печати, штампы, материальные
и иные ценности;

5. Разрабатывает план внешнего управления и представляет его собранию кредиторов;

6. Определяет дату первого собрания кредиторов и оповещает всех кредиторов;

7. Уведомляет о введении процедуры внешнего управления:
- федеральную службу судебных приставов;
- налоговую службу по месту регистрации юридического лица;
- банки, в которых у должника открыты расчетные счета;

8. Отправляет запросы в контролирующие органы:
- земельная кадастровая палата;
- комитет по регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним;
- федеральная регистрационная служба;
- ГИБДД;
- налоговая инспекция;
- банки должника;

9. Проводит собрание работников должника для информирования о введении процедуры
внешнего управления;

10. Проводит инвентаризацию имущества должника, при этом, внешний управляющий
может привлекать сторонние оценочные, бухгалтерские и аудиторские организации;

11. Проводит анализ документации предприятия – должника;

12. Проводит анализ финансового состояния предприятия – должника;

13. Подает иски:
- предъявляет иски к третьим лицам требования о возмещении задолженности
перед кредитором;
- заявляет отказы от исполнения договоров должника;
- предъявляет иски о признании сделок совершенных должником недействительными;

14. Проводит мероприятия направленные на поиск и возврат имущества должника,
находящееся у третьих лиц;

15. Составляет и ведет реестр требований кредиторов согласно установленным законом
правилами;

16. Проводит следующую работу с кредиторами:
- принимает и рассматривает обоснованность требований кредиторов;
- включает кредиторов в реестр кредиторов на основании решения суда;
- составляет возражения на требования кредиторов;
- уведомляет учредителей предприятия – должника о новых требованиях кредиторов;

17. Проводит собрание кредиторов;

18. Готовит и представляет промежуточный отчет в СРО;

19. Представляет в арбитражный суд план внешнего управления;

20. Представляет промежуточный отчет перед собранием кредиторов кредиторам;

21. Осуществляет продажу предприятия должника;

22. Проводит продажу прав требований должника к дебиторам;

23. Осуществляет контроль над исполнением обязательств собственником предприятия
– должника за счет имущества предприятия, личного имущества или имущества третьих
лиц;

24. Уведомляет кредиторов о начале удовлетворения требований кредиторов за счет
имущества предприятия – должника;

25. Производит размещение дополнительных обыкновенных акций предприятия
– должника;

26. Представляет на рассмотрение собрания кредиторов отчет по процедуре внешнего
управления;

27. Внешний управляющий обязан направить в арбитражный суд отчет по процедуре
внешнего управления, в свою очередь арбитражный суд утверждает или не утверждает
отчет арбитражного управляющего;

28. Внешний управляющий обязан направить в СРО: отчет, протоколы, реестр кредиторов;

29. Внешний управляющий производит расчеты с кредиторами согласно очереди выплат;

После проведения всех вышеперечисленных мероприятий, внешний управляющий
прекращает свои полномочия.

ПЛАН ВНЕШНЕГО УПРАВЛЕНИЯ В ВОССТАНОВЛЕНИИ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ

В течение одного месяца с даты назначения внешний управляющий разрабатывает план внешнего управления и утверждает его на собрании кредиторов.

Не позднее чем за 15 дней до проведения собрания кредиторов внешний управляющий направляет план внешнего управления в федеральный орган исполнительной власти, реализующий единую государственную политику в отрасли, которой принадлежит предприятие-должник. Федеральный орган передает в арбитражный суд заключение о плане внешнего управления и ходатайство о вступлении в действие процедур финансового оздоровления вместе с графиком погашения задолженности.

План внешнего управления содержит мероприятия по устранению банкротства, порядок и условия их реализации, перечень расходов должника и гарантии по срокам возобновления платежеспособности. План внешнего управления может предусматривать такие меры по восстановлению платежеспособности должника, как:

· взыскание дебиторской задолженности;

· продажа имущества должника;

· перепрофилирование производства;

· закрытие нерентабельного производства;

· уступка прав требования должника;

· увеличение уставного капитала предприятия за счет взносов участников и третьих лиц;

· увеличение уставного капитала путем размещение дополнительных акций должника;

· замещение активов должника.

Не позднее чем через два месяца после внедрения внешнего управляющего, он инициирует собрание кредиторов, уведомив их об этом в письменном виде, для рассмотрения плана внешнего управления. При этом не позднее чем за 14 дней до даты проведения собрания он предоставляет возможность его участникам ознакомиться с этим планом.

Не позднее чем через пять дней после даты проведения собрания утвержденный план внешнего управления вместе с протоколом собрания кредиторов предоставляются в арбитражный суд.

18. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных