Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания возникновения права/обязанности на подачу заявления о банкротстве ИП




Право на обращение с заявлением о признании ИП банкротом напрямую зависит от вида неисполненных обязанностей (денежные обязательства или обязательные платежи). Лица, имеющие право на подачу в АС заявления о признании ИП несостоятельным:

1) должник;

2) конкурсные кредиторы — кредиторы по денежным обязательствам должника при осуществлении им предпринимательской деятельности (например, по невыполненным обязательствам договора поставки товаров, договора аренды, оказания услуг);

3) уполномоченные органы — федеральные органы исполнительной власти, которые вправе представлять в деле о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования РФ по денежным обязательствам (ФНС).
А также в некоторых случаях органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, которые уполномочены представлять в деле о банкротстве и в процедурах банкротства свои требования по денежным обязательствам субъектов РФ и муниципальных образований в качестве участников гражданских отношений. Например, в связи с несвоевременной уплатой арендных платежей за нежилое помещение, находящееся в муниципальной собственности.

ИП обязан обратиться в АС суд с заявлением о собственном банкротстве в случае если:

1) удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к тому, что ИП не может в полном объеме исполнить денежные обязательства перед другими кредиторами и уплатить обязательные платежи. При этом учитываются те обязательства, срок исполнения которых наступил;

2) обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной его хозяйственную деятельность в дальнейшем. При этом неважно, по какой причине обращается взыскание, так как Закон ее не оговаривает.

ИП должен направить заявление о признании себя банкротом в АС не позднее 1 месяца с даты возникновения указанных обстоятельств. В случае невыполнения данной обязанности он может быть привлечен к административной ответственности: штраф до 100 МРОТ, либо дисквалификация на срок до двух лет.

Иногда должник не сразу подает заявление о своем банкротстве. А нарушает сроки для вывода из-под своего владения и контроля кредиторов имущество, которое должно быть в дальнейшем включено в конкурсную массу для его дальнейшей продажи в целях погашения долгов. В случае «вывода» активов путем отчуждения или передачи заинтересованным лицам (супругу, сестре и брату супруга, родственникам по прямой восходящей и нисходящей линии, сестре, брату и их родственникам по нисходящей линии, родителям) в течение года до возбуждения АС дела о банкротстве, такие сделки являются ничтожными (ст. 206 Закона N 127-ФЗ).

Право конкурсных кредиторов и уполномоченных органов инициировать банкротство ИП:

Конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе обратиться с заявлением о признании предпринимателя банкротом при условии наступления признаков банкротства (см. выше).

Если у конкурсного кредитора как контрагента предпринимателя были нарушены права и интересы, то он подает заявление о признании ИП банкротом — его требования должны быть связаны с гражданско-правовыми обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности. Заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам. Кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами должника по предпринимательской деятельности (о причинении вреда жизни, здоровью или имуществу граждан или юридических лиц, о взыскании алиментов и иных прав, уступка которых запрещена законом), а также кредиторы, требования которых связаны с личностью должника (например, о пожизненном содержании), заявителями быть не могут. Но у них есть право предъявить свои требования уже при применении процедур банкротства.

Уполномоченные органы вправе обратиться с заявлением о признании индивидуального предпринимателя банкротом как по обязательным платежам, так и по денежным обязательствам. Уполномоченным органом по представлению в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований по уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровней, а также в государственные внебюджетные фонды и требований по денежным обязательствам перед Российской Федерацией является Федеральная налоговая служба (Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе»). Таким образом, в настоящее время налоговая служба представляет государство в качестве кредитора.

Вышеперечисленные возможности конкурсных кредиторов и уполномоченных органов появляются, если они исчерпали все средства защиты своих прав, в том числе судебного характера, что должно подтверждаться вступившим в законную силу решением суда (арбитражного или третейского). То есть они в обязательном порядке должны представить надлежащие доказательства, подтверждающие невозможность удовлетворения их требований в порядке, установленном законодательством, вне процедур банкротства. В частности, путем обращения в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности (Постановления ФАС Центрального округа от 22.07.2002 N А23-2425/01Б-2-59, ФАС Северо-Западного округа от 15.01.2003 N П-2327).

С учетом вида неисполненных обязательств должника установлены следующие сроки и условия для обращения в арбитражный суд кредиторов и уполномоченных органов с заявлением о признании индивидуального предпринимателя банкротом (п. 2 ст. 7 Закона N 127-ФЗ):

— в отношении неисполненных денежных обязательств конкурсные кредиторы и уполномоченные органы имеют право обратиться с заявлением о признании предпринимателя банкротом по истечении тридцати дней с даты направления (предъявления к исполнению) исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику;

— в отношении обязательных неисполненных платежей уполномоченный орган вправе обратиться с заявлением о признании предпринимателя банкротом по истечении тридцати дней с даты принятия решения (вступившего в законную силу) суда (арбитражного или третейского). Требования уполномоченного органа об уплате обязательных платежей обязательно должны подтверждаться решением налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет имущества должника — индивидуального предпринимателя.

Частичное исполнение должником требований уполномоченного органа, конкурсного кредитора по уплате платежей не лишает их права на подачу заявления о признании индивидуального предпринимателя банкротом, если сумма неисполненных требований будет не менее чем 10 тыс. руб. (п. 3 ст. 7 Закона N 127-ФЗ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных