Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессуальный порядок предъявления заявления в арбитражный суд




Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом подается в арбитражный суд с соблюдением правил специальной подведомственности с учетом положений ст. ст. 27 и 33 Арбитражного процессуального кодекса РФ. При этом третейское разбирательство, а также разбирательство судом общей юрисдикции Законом не предусмотрено. Нужно обратить внимание на то, что после того, как прекратится действие государственной регистрации и гражданин утратит статус индивидуального предпринимателя, дела с его участием уже будут подведомственны суду общей юрисдикции (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 2 августа 2004 г. N Ф04/5353/2004(А70-3368-28)).

Заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) подается в арбитражный суд по месту его жительства (п. 1 ст. 33 Закона N 127-ФЗ). Требования, предъявляемые к заявлениям о признании должника банкротом, аналогичны требованиям к обычным исковым заявлениям и регулируются гл. 13 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В зависимости от того, кто выступает заявителем, и от категории заинтересованного лица по отношению к должнику определяются требования к форме и содержанию заявления. А также устанавливается перечень документов, копии которых необходимо приложить к заявлению. Копии всех приложенных документов должны быть заверены самим должником или нотариусом. При подаче заявления необходимо уплатить государственную пошлину в размере 2000 руб. (п. 5 ст. 333.21 НК РФ).

Заявление должника, а также перечень необходимых документов к нему должны отвечать требованиям, установленным ст. ст. 37 и 38 Закона N 127-ФЗ. Оно подается в письменной форме (пример 1). Указанное заявление должно быть подписано индивидуальным предпринимателем или его представителем, если такое полномочие предусмотрено в доверенности представителя. Должник обязан направить копии заявления и прилагаемые к нему документы конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы и представителю работников должника, если он был избран до подачи заявления, а также иным лицам, участвующим в деле о банкротстве и в арбитражном процессе (ст. 37 Закона N 127-ФЗ).

Заявление уполномоченного органа должно соответствовать требованиям, предусмотренным для заявления кредитора (ст. 41 Закона N 127-ФЗ). При этом требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей в бюджет или внебюджетные фонды принимаются во внимание для возбуждения дела о банкротстве, если они подтверждены решением налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет имущества должника. Кроме того, к заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие наличие задолженности по обязательным платежам (по данным уполномоченного органа).

Заявление о признании должника — индивидуального предпринимателя банкротом, будь то заявление самого должника, его кредиторов или уполномоченного органа, должно соответствовать всем требованиям (ст. ст. 37 — 41 Закона N 127-ФЗ). Если с заявлением в арбитражный суд обращается должник, имущество которого заведомо не позволяет покрыть судебные расходы по делу о банкротстве, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения исполнения своей деятельности, то суд вернет указанное заявление (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 26 июля 2005 г. N 94 «О порядке рассмотрения заявления должника о признании его банкротом при отсутствии у него имущества, достаточного для покрытия расходов по делу о банкротстве»).

Арбитражный суд не примет заявление о признании должника банкротом в следующих случаях (ст. 43 Закона N 127-ФЗ). Во-первых, если условия, позволяющие суду установить факт банкротства индивидуального предпринимателя по п. 2 ст. 33 Закона N 127-ФЗ, были нарушены.

Во-вторых, если заявление было подано на предпринимателя, который либо уже признан банкротом, либо в отношении его уже возбуждено дело о банкротстве.

И в-третьих, судья может отказать в принятии заявления по другим основаниям, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

Если нарушены форма и содержание заявления, а также не выполнены другие требования, установленные ст. ст. 37 — 41 Закона N 127-ФЗ, то арбитражный суд вернет его со всеми приложенными к нему документами. Об этом суд выносит определение, которое направляется должнику и кредитору-заявителю. Исключение будет лишь для заявления должника, которое подается им в обязательном порядке, но к указанному заявлению приложены не все документы, предусмотренные ст. 38 Закона N 127-ФЗ. В этом случае арбитражный суд принимает заявление к производству, а недостающие документы потребует при подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству.

Судья выносит определение о принятии заявления о признании индивидуального предпринимателя банкротом не позднее чем через пять дней с даты поступления документа в арбитражный суд (п. 2 ст. 42 Закона N 127-ФЗ). Определение о принятии заявления должно быть направлено арбитражным судом непосредственно самому заявителю, должнику, а также в указанную заявителем саморегулируемую организацию арбитражных управляющих (некоммерческая организация, включенная в единый государственный реестр таких организаций). В определении указывается саморегулируемая организация арбитражных управляющих, из числа членов которой суд утверждает временного управляющего и дату рассмотрения обоснованности требований заявителя к должнику.

Судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя к должнику проводится не менее чем через пятнадцать дней и не более чем через тридцать дней с даты вынесения определения о принятии заявления о признании должника банкротом.

Банкротство ИП

Банкротство индивидуальных предпринимателей имеет свои особенности. Ведь ИП – это отдельная категория субъектов предпринимательской деятельности. Связано это с тем, что ИП одновременно и физическое и юридическое лицо.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных