Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Представление", причем члены этих противопоставлений не имеют носителей (субъектов). Речь идет, к примеру, о некоторых безличных "потоках желания".




Вся окружающая человека действительность описывается Делезом и Гваттари в качестве системы машин, отдельные части которых могут соединяться и разъединяться, желая нового сцепления. По сути дела, речь идет о неких "желающих машинах", совокупность которых образует "желающее производство". Оно осуществляется на двух уровнях — молекулярном и молярном. Первыйуровень образуется частями "желающих машин", а второй

Индивидами, классами, обществом, государством, а также наукой, искусством и т. д. Элементы молярного уровня обладают определенной структурой и в ряде случаев способны превращаться в орудие подавления желания. В системе этих понятий Делез и Гваттари по-новому осмысляют саму сущность человека, который для них оказывается всего лишь "желающей машиной", обладающей и молярным уровнем. Иными словами, в человеке молекулярный и молярный уровни объединяются.

Делез и Гваттари принимают фундаментальное для Лакана положение, согласно которому человеческие желания вписываются в символические структуры. Для них символизация желания означает, однако, расчленение живого тела культуры некоторой "грамматикой" (т. е. "письмом" или "стилем"). Поэтому всякое желание имеет социальную природу, и "производство желания" оказывается изначально вписанным в "грамматику" как символический порядок общественных отношений. Но этот символический порядок пронизан отношениями господства и подчинения, выполняя по отношению к желанию репрессивную функцию. На этой основе подвергается критике психоанализ фрейдовской чеканки, поскольку знаменитый "эдипов комплекс" названными авторами истолковывается именно как результат вписывания желанияв символическую структуру ("грамматику").






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных