Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутренний двор дворца




Вероятно, там, где в средневековье располагалось воложинское замчище, на холме у спуска к реке, в 1806 году владелец города Юзеф Игнат Тышкевич возвел свой дворец. Староста вилятинский, полковник национальной кавалерии, кавалер Ордена Белого Орла и Святого Станислава и пр., и пр. ¾ Юзеф Тышкевич привлек к строительству архитектора А. Коссаковского, который нашел хитроумное композиционное решение для дворцового ансамбля. С одной стороны, графская резиденция была помещена им в самую гущу городской жизни, что кипела на Рыночной площади Воложина, с другой ¾ она же была изолирована от площади и образовала замкнутый мир внутреннего двора с присущим ему ритмом жизни.

В этом внутреннем дворе мы с вами сейчас и находимся. Сюда выходили своими фронтальными фасадами дворец и расположенный на одной оси с ним флигель, или официна. Сбоку от дворцового корпуса стояла оранжерея, визуально связанная с площадью и потому своим главным фасадом обращенная к ней, а тыльным ¾ внутрь двора.

Двухэтажная оранжерея была поставлена на фундаменте из бутого камня, накрыта четырехскатной вальмовой крышей со сферическим куполом в центре. Зал на ее втором этаже освещался как со стороны площади, так и со стороны двора. Здесь росли апельсиновые деревья, пальмы и другие тропические растения. За оранжереей тянулись стеклянные теплицы. В них выращивали ананасы и иные экзотические для наших широт плоды, которые шли на продажу и приносили большую прибыль владельцам. За теплицами стояли парники и питомники, окруженные плодовым садом, в котором трудились варшавские садовники.

Дворец и официна были решены совершенно идентично, и в этом проявилось редчайшее своеобразие этого дворцового ансамбля: поначалу невозможно даже определить, где здесь что. Так вот, дворцовый корпус располагается справа от вас (ныне он используется военными). Флигель ¾ слева (он занят городским отделением милиции).

Это ¾ одноэтажные, на высоких цоколях прямоугольные здания под вальмовыми крышами. В центре их располагаются ризалиты с дополнительным, мансардным этажом и мощными четырехколонными портиками дорического ордера. Фасады завершены профилированными карнизами и фризами с триглифами. Высокий цоколь декорирован под руст. Внутренняя планировка коридорная и коридорно-анфиладная с центральным вестибюлем.

К тыльному фасаду дворцового корпуса на трех аркадах была пристроена терраса, с которой по обеим сторонам спускались лестницы (не сохранились). Дворец, официна и оранжерея формировали почти квадратный внутренний двор, по периметру которого шла широкая аллея из кустарников. На газонах росли одиночные деревья. Партер, украшенный цветочными клумбами и розариями, прорезала центральная аллея, проложенная от дворца к официне. Теперь она рассечена каменной стеной, а былые партерные посадки почти полностью утрачены.

Пейзажный парк, начинаясь за дворцом, спускался затем к реке по западному склону пригорка, представленному в виде 5 террас, уцелевших от так называемого итальянского сада, что был заложен здесь еще в ХVІІ столетии. С открытых террас парка, пожалуй, лучше всего была видна пуща, которая прежде вплотную подходила к городу своим сине-зеленым редутом леса. В нескольких километрах от дворцово-паркового ансамбля в лесу размещался зверинец с охотничьим двором.

Когда-то эти пущанские леса и графские постройки видели Старого Власа. Такой литературный псевдоним избрал себе белорусский поэт Владислав Петрович Сивый-Сивицкий. Родился он 10 марта 1865 года в Воложине. Осиротев в девятилетнем возрасте, Владислав пошел работать к графу Михалу Тышкевичу сначала помощником повара, а вскоре и сам стал поваром. С малых лет зарабатывая себе на кусок хлеба, он так и не получил систематического образования, самостоятельно постиг грамоту и всю жизнь тянулся к науке.

На третьем десятке своей нелегкой жизни Сивый-Сивицкий начал работать объездчиком у того же Тышкевича, а затем дослужился до должности лесника. Перебравшись в 1914 году под Ошмяны, а затем, шесть лет спустя, в Вильню, он вскоре поселился в деревне Шешельчишки Виленского повета, где прожил до глубокой старости, получив в качестве вознаграждения за более чем сорокалетнюю службу кусок земли. Умер он на 75 году жизни, 30 сентября 1939 года, и был похоронен в Сужанах, недалеко от заработанной земли, но далеко от родного воложинского дома, который он оставил сыну (у Старого Власа было четыре сына и столько же дочерей).

Литературная деятельность Старого Власа началась в 1907 году ¾ вскоре после того, как он познакомился с газетой «Наша Нiва». Она выходила с 1906 по 1915 год в Вильне и объединила вокруг себя плеяду молодых авторов, создавших классику современной белорусской литературы. В числе нашенивцев был и Старый Влас.

Правда, поэт и до того пробовал писать, но на польском языке. Белорусские же стихи, появившиеся на страницах «Нашай Нiвы», оказались сильнее и гораздо удачнее. От них веет запахами земли, они рассказывают про нелегкий мужицкий труд. В его поэзии было много от фольклора. Публицистика Старого Власа очень близка к рассказам на темы дня. Как поэт Старый Влас вышел из самых глубин народа. Это был поэт-самоучка. И Максим Богданович справедливо отмечал, что Старый Влас дал нам «некалькi дужа няхiтрых, але верных i цiкавых малюнкаў нашай вёскi». А Максим Горецкий, оценивая творчество Старого Власа, писал, что «яго творы цэнныя для нас арыгiнальныя тым, што паказваюць, як творыць сам народ...». Эти оценки не устарели по сей день.

При жизни Старого Власа его произведения оставались разбросанными по газетным публикациям, хотя сам Янка Купала намеревался стать редактором книги человека, которого любил и которому был обязан тем, что именно Старый Влас в Вильне познакомил песняра с его будущей женой Владиславой Францевной Станкевич, став их сватом.

Прошло полвека после смерти знаменитого уроженца Воложина, и в 1990 году в минском издательстве «Мастацкая лiтаратура» вышла наконец книга его произведений под названием «Год беларуса» ¾ так называлась поэма, написанная Старым Власом в 1911 году. Сегодня о Старом Власе в Воложине напоминает мемориальная доска на доме, где он жил до 1914 года, по ул. Советской, 67. По этой улице мы вскоре будем проезжать, покидая Воложин.

* * *

Продолжим путешествие по улицам Воложина, а значит, и по страницам его истории. Площадь Свободы, откуда мы сейчас двинемся в путь, сохранила еще, как минимум, одно примечательное с исторической точки зрения здание. Справа, в глубине застройки, между магазинами ¾ желтого цвета здание, на котором укреплена мемориальная доска с текстом на русском, английском языках и иврите, гласящим о том, что в 1803 году здесь начала действовать еврейская духовная семинария ¾ эшибот[5], где изучали Тору, Талмуд и готовили раввинов[6]. В этом учебном заведении формировался облик восточноевропейского иудаизма. Тут жили и работали великие раввины, имена которых дороги евреям всего мира.

В свое время семинария была широко известна в крае: ее недаром называли «Матерью эшиботов». Сюда приезжали учиться из Англии, Сирии, России и других стран ¾ всего более 400 человек. В 1892 году она была закрыта царскими властями.

Уже знакомый нам Ядвигин Ш., проезжавший через Воложин в 1910 году, в своих «Лiстах з дарогi» (письмо 14-ое) замечал: «Пожалуй, нет ни одного еврея на свете, который бы не знал или хотя бы не слышал о Воложине. Наиважнейшая тут еврейская духовная школа, и наиважнейшими считаются воложинские раввины. Не только со всей Европы, но и со всего мира ¾ из Америки, Японии даже приезжают сюда учиться на раввинов».

В конце прошлого века в Воложине было три синагоги и четыре молитвенных дома. Действовали тут и три православные церкви. Мимо одной из них мы сейчас проезжаем. Это деревянная церковь Свв. Константина и Елены, которую вы видите справа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных