Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дорога Саковщина ¾ Вишнево, Вишневская пуща




Дорога из Саковщины к Вишнево проходит через Налибокскую пущу, точнее, через ее небольшой участок, именуемый Вишневской пущей. Невольно вспоминаются строки из поэмы «Пан Тадеуш» Адама Мицкевича:

 

...Кто пущи исходил от края и до края,

До самой глубины их дебрей проникая?

Рыбак о дне морском у побережья судит;

Стрелок в лесной глуши охотиться не будет,

Кружит опушкой он, знаком с ближайшим бором,

Но в тайники его не проникает взором;

Гласят предания в моем краю родимом,

Что, если лесом кто пойдет непроходимым, ¾

Наткнется на барьер стволов, колод с ветвями,

Размытых в глубине бегущими ручьями;

Там муравейники, ползучие растенья,

Гадюки, пауки, слепни ¾ столпотворенье!..

Говорят, что эти строки были навеяны поэту Налибокской пущей, хотя и родились они далеко отсюда, в Париже, где писалась его всемирно известная эпопея.

Налибокская пуща предлагает каждому из нас заманчивую возможность насладиться зрелищем настоящего леса, насмотреться на деревья, подышать их живительным воздухом, наконец, ощутить себя, пусть ненадолго, лесовиком. В наше до крайности урбанизированное время это вполне объяснимый, слышимый всеми и каждым зов предков.

А ведь Налибокская пуща вместе с прилегающими к ней дочерними пущами ¾ Рудьмянской, Першайской, Вишневской ¾ сохранилась в самом центре республики, в соседстве с почти двухмиллионным городом и уже хотя бы поэтому представляет собой уникальный природный памятник. До наших дней пуща хоть и дошла в уменьшенных размерах, но занимает по-прежнему большую территорию ― около 240 тысяч гектаров.

До 2000 года часть Налибокской пущи была охотничьим заказником. И теперь здесь есть места, куда запрещен вход с ружьем. В 2005 году был создан Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский» на территориях Минской и Гродненской областей площадью около 78 тысяч гектаров.

Больше половины лесной площади пущи занимают сосняки, около трети ¾ береза, осина, ольха, а ель ¾ десятую часть. Среди этих деревьев попадаются то здесь, то там чудесные дубравы. Растут тут также верба, рябина, другие породы деревьев. Много черники, брусники, клюквы... На лугах насчитывается более 800 видов растений. Флору пущи украшают редкие растения, здесь произрастают кормовые, лекарственные, технические, декоративные деревья, кустарники, травы.

Леса дают не только приют, но и корм для многочисленных обитателей пущи. Тут водятся лоси. Хорошие условия для бобров, косуль, диких кабанов, зайцев. Есть и хищники: волки, енотовидные собаки, выдры, барсуки, рыси, лисицы. Из пернатых в пуще живут десятки видов, в том числе тетерева, куропатки, глухари, рябчики. В реках водится разнообразная рыба, встречаются стронга, хариус.

Пуща ¾ это не только окинутые восторженным взглядом километровые просторы леса и лугов, но и все составляющие ее целостный организм мельчайшие частицы, элементы, которые могут и поразить, и восхитить, и озадачить.

Человек издавна поселился в этих местах. У пущи своя история, свои традиции. Сюда, на принеманские земли, до укрепленных городищ и замков, один из которых, в Крево, нам еще предстоит увидеть, совершали свои набеги крестоносцы, побывали здесь татары и армия шведского короля Карла ХІІ, солдаты французского императора Наполеона и немецкого кайзера Вильгельма ІІ... Воспоминания об этих и многих других событиях хранят древние пущанские поселения, к числу которых относится и Вишнево, куда мы вот-вот въедем.

ВИШНЕВО

Древний тракт, огибающий пущу, вливается в старинное село, а прежде ¾ местечко Вишнево. Начиная с 1600 года и на протяжении почти трех столетий Вишнево входило в состав владений крупных магнатов Хрептовичей. Один из них ¾ последний канцлер ВКЛ Иоахим Литавор Хрептович (1729¾1812) ¾ в 1778 году распорядился построить тут на месте небольшой рудни металлургический завод, включавший в себя печь для выплавки чугуна, а также три печи для переработки чугуна в железо.

Уже в первые годы существования этого предприятия тут еженедельно производилось до 10 тонн железа. Большая часть чугуна шла на переделку в металл, остальное использовалось для литья котлов, решеток, деталей для водяных и ветряных мельниц, надмогильных памятников, крестов, оград и т.д. Изделия этого рода и сегодня можно встретить в Вишнево и, в частности, на местном кладбище, которое мы сейчас проезжаем. Металлургическое предприятие просуществовало в Вишнево около ста лет ¾ до 1868 года.

У развилки дорог мы видим памятник воинам, партизанам и мирным жителям Вишнево, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В июле ¾ августе 1943 во время проведения карательной операции «Германн» село было почти полностью уничтожено (погибло тогда свыше двух тысяч человек ― в основном евреев).

Помнит Вишнево и о Первой мировой войне, когда местечко оказалось на два года в полосе остановившегося фронта и сильно пострадало от артиллерийских обстрелов. Еще ранее, во время войны 1812 года, через Вишнево отступала армия Барклая де Толли ¾ преследовавшие ее войска Наполеона сожгли местечко. Как немые свидетели этих трагических событий стоят у дороги и два памятника архитектуры ¾ православная церковь и католический костел.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных