Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






День итальянской кухни




 

Итальянская кухня в настоящее время признана не только одной из лучших в мире, но и одной из самых модных. И это неудивительно – по утверждениям врачей, именно средиземноморскую кухню, одной из ветвей которой является и итальянская, можно считать идеальной по сбалансированности состава продуктов, препятствующей ожирению и продлевающей жизнь.

Основу рациона итальянцев составляет «паста», или макаронные изделия. Они бывают всех форм и размеров и используются для приготовления великого множества блюд. Лапшу, вермишель и различного рода фигурные изделия добавляют в супы, на основе специальных больших тонких листов делают лазанью, спагетти подают с различными соусами или просто с сыром, каннелони – крупные полые макароны – фаршируют различными начинками… всего не перечислить! Из теста для макаронных изделий готовятся равиоли – продукт, немного напоминающий пельмени или вареники, с различными, иногда совершенно неожиданными начинками. Маленький совет: когда будете готовить макароны, ни в коем случае не переваривайте их, иначе рискуете получить в тарелке вместо изысканного блюда малоаппетитное месиво. Лучше оставляйте их чуть-чуть твердоватыми – итальянцы называют такое состояние al dente («на зуб»). После отваривания макаронные изделия откиньте на сито или дуршлаг, после чего немедленно переложите в посуду, заправьте растопленным сливочным или растительным маслом и перемешайте, чтобы они не слиплись.

В итальянской кухне существует огромное количество сыров. Спутник многих блюд – тертый пармезан. Этот сыр созревает в подвалах не менее двух лет. После этого он приобретает аппетитный острый запах и легко крошится. Сушеный пармезан может храниться месяцами, не теряя своих качеств. Настоящий символ Италии – молодой сыр моцарелла. Классическая моцарелла готовится из молока буйволиц (моцарелла ди буффало), но есть и сорта моцареллы из коровьего молока. А мягкий сливочный сыр маскарпоне используется для приготовления кондитерских изделий, в частности, знаменитого десерта тирамису.

Итальянцы – горячие приверженцы разнообразных овощей и пряных трав. Овощи могут служить гарниром к пасте, мясу и рыбе, а также выступать в роли самостоятельного блюда. Также широко используются бобовые, различные фрукты и ягоды, оливки и маслины, рис, рыба, морепродукты, птица, говядина и нежирная свинина. Еще одна визитная карточка итальянской кухни – душистое оливковое масло холодного отжима.

Говоря о национальных итальянских блюдах, нельзя не упомянуть о ризотто. Это блюдо из клейкого риса, немного напоминающее плов, с разнообразными наполнителями. Ризотто стало не менее популярно в других странах, чем паста или пицца.

В Италии готовят вкусное мороженое, всевозможную выпечку, торты, пирожные, муссы. Десерт обычно заканчивается кофе.

Вино в Италии – национальный напиток. Итальянцы очень любят вино и прекрасно в нем разбираются. Кувшин с вином всегда присутствует на столе итальянцев наряду с другими блюдами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных