Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Крh6 Крf8 2.Крg6 Кре7 3.Крg7 Кре8 4.Крf6 Крd7 5.Крf7.




Обращает на себя внимание вин­тообразное движение белого ко­роля, оперирующего цугцвангом.

 

Белые, которым угрожает обход, сами обходят противника и

выигрывают объект борьбы — пешку с6. Каким образом?

 

1.Крd7! Крb5 2.Крd6. Но плохо было бы 1.Крd6?, так как после 1...Крb5 белые са­ми попадали в цугцванг и не имели бы хорошего продолже­ния.

Рассмотрим наконец такое положение.

 

1.Крg6 Кре5 2.a6! bа 3.a5.

Белые пожертвовали пешку, чтобы привести противника в положение цугцванга.

Теперь, когда мы уяснили значение обхода (эффективного, однако, лишь при неподвижных объектах атаки, ограничиваю­щих свободу передвижения не­приятельского короля), нам не­трудно будет понять, почему мы так стремились осуществить его в разобранном ранее маневре.

Применим теперь этот слагающийся из трех частей маневр в положении, в котором неприя­тельские пешки отсутствуют.

 

Белые овладевают полем b5 для своего короля

 

Задача белых заключается в овладении пунктом b5 для сво­его короля. Почему именно b5? Потому что занятие этого пунк­та обеспечит продвижение пеш­ки до поля b6, ибо королю, на­ходящемуся на b5, достаточно лишь отойти в сторону, на­пример на с5, чтобы пешка до­стигла поля b6. Пункт b6 явля­ется в разбираемом положении первым незащищенным этапом на пути проходной пешки в ферзи, ибо поля b4 и b5 уже вполне завоеваны королем. Итак, мы начнем с фронтального нападе­ния на пункт b5: 1.Крb4 (пер­вая часть маневра) 1...Кра6 (вторая часть) 2.Крc5 (третья часть маневра — обход), и теперь белый король попадает на желанное поле b5, например: 2...Крb7 3.Крb5! В получив­шемся положении ход 3.Крb5 можно рассматривать как оче­редное фронтальное нападение на ближайший этапный пункт (b6); наш маневр, направленный к овладению полем b6, протека­ет в этом случае совершенно аналогично, а именно: 3...Кра7 4.Крс6 с последующим Крb6. (Если бы в ответ на 1.Крb4 черные сыграли 1...Крс6, то решал бы зеркальный вариант: 2.Кра5 Крb7 3.Крb5 Крс7 4.Кра6 и т. д.— Прим. ред.)

Для обороняющегося приме­нение этого метода оказывается еще легче.

 

Черные должны сделать ни­чью, так как белый король не находится впереди пешки. Все, что требуется от черных, это не позволить белому королю пе­ренять роль водителя и помнить, что наряду с блокирующим полем самым надежным является резерв­ное блокирующее поле. (Если белая проходная пешка находит­ся на b4, то b5— блокирующее поле; резервное блокирующее поле — b6, то есть сразу за блокирующим полем.) В приве­денном примере черные в ответ на 1.b5+ играют 1...Крb6 (блокада) 2.Крb4 Крb7 (чер­ные занимают резервное блоки­рующее поле) 3.Крc5 Крс7 (но только не Крb8 или Крс8, ибо это позволит белому королю про­двинуться вперед) 4.b6+ Крb7 (блокада) 5.Крb5 Крb8 (резерв­ное блокирующее поле) 6.Крс6 Крс8 7.b7+ Крb8 8.Крb6 — пат. Во избежание недоразуме­ний еще раз подчеркнем, что пункт b8 становится резервным блокирующим полем лишь при положении белой пешки на b6, а пункт b7 — при положении белой пешки на b5 и т.д.

В положении: белые — Крc5, п. b5; черные — Крb7 ход 1...Крb8? является грубейшей ошибкой, ибо он позволяет бе­лому королю овладеть свобод­ным пространством и перенять роль водителя, например: 1...Крb8? 2.Крb6 с фронтальным нападением на пункт b7.

Учение об оппозиции чрезвы­чайно туманно. Но истина про­ста: атакующий король борется за роль водителя пешки; защи­щающийся противодействует этому, опираясь на блокирую­щие и резервные блокирующие поля.

6. Разновидности проходных пешек: а) две связанные; б) за­щищенные; в) отдаленные. Еще о роли короля в эндшпиле.

Не все проходные пешки об­ладают одинаковой ценностью; в игре встречаются некоторые категории проходных пешек, имеющих несравненно большее значение, чем другие. Такие проходные пешки заслуживают осо­бого внимания со стороны изу­чающего, и ему почти никогда не следует упускать случая соз­дать себе такую пешку. В по­следующем изложении мы по­пытаемся из самой сущности упо­мянутых пешек определить, в чем заключается их большая ценность.

Типичная идеальная пози­ция двух связанных пешек вид­на на диаграмме 85.

 

Пешка «с» является защищенной проходной.

Пешки «g» и «h» — две связанные в идеальном положении

 

Сила расположенных таким образом пешек коренится в не­возможности блокировать их (ибо пешки h4 и g4 не допускают блокады ни на h5, ни на g5). Однако дальнейшее развитие со­бытий требует, чтобы пешки временно нарушили свою иде­альную позицию, так как при­сущее им, как и всяким другим проходным пешкам, стремление к продвижению будет гнать их вперед. При продвижении же одной из пешек возникают воз­можности блокады: например, после h4—h5 черные фигуры мо­гут блокировать на g5 или h6. Из этого соображения, а также из того, что связанные пешки h4 и g4 ничего не могут желать сильнее, чем совместного про­движения (на h5 и g5), вытекает следующее правило: продвиже­ние проходной пешки из идеаль­ной позиции должно происхо­дить в такой момент, когда не приходится опасаться силь­ной блокады со стороны про­тивника. И дальше: если мо­мент для продвижения был выб­ран правильно, то начавшаяся в связи с этом слабая блокада со стороны противника будет легко преодолена; тогда продвинется отставшая пешка, и идеальная позиция будет достигнута вновь.

Одним из важнейших средств для достижения этого служит занятие королем возникающей при продвижении пешек бреши. Например, если бы в положе­нии на диаграмме 85 после хода g4—g5 черные сыграли Кh5, то белые могли бы ходом короля заполнить «дыру» на g4. Этот маневр мы назовем пломби­рованием пешек.

 

Положение, изображенное на диаграмме, случилось в 1921 году в одном из клубных турни­ров в Стокгольме. Белые сыгра­ли 1.b6+? и тем допустили абсолютную блокаду посредст­вом 1...Крb7; абсолютную, ибо король никак не может быть оттеснен со своей позиции. Даль­ше последовало 2.Крd6, и ко­роль, пропутешествовав вплоть до g7, съел пешку h7. В этот момент черные сыграли, однако, Сh5, и завтрак на королевском фланге окончился. Король в сокрушении повернул на другой фланг, но и там ничего больше не добился из-за освободивше­гося слона h5. Белых постигло заслуженное наказание за про­тиворечащее правилу продви­жение пешки.

Правильно было: 1.a6 Сd3 2.Сd4 Сf1 3.Крb4+! (с намере­нием пломбировать на а5) 3...Кра8 4.Кра5 Се2 5.b6. Все шло по программе: сперва прод­винулась пешка «а», так как возникавшая в связи с этим по­меха (блокада — было бы слиш­ком сильно сказано) легко могла быть устранена; после этого ко­роль запломбировал возникшую брешь, а затем продвинулась пешка «b», и обе приятельницы (пешки «а» и «b») снова очути­лись рядом!

Случаи, когда одна из пе­шек покидает свою спутницу, сравнительно редки.

№23

Перлис Нимцович

Карлсбад, 1911

 

 

Пешка «g» отрывается от сво­его спутника: 1...g4! 2. Л:h4 g3, и черные выигрывают.

Перейдем теперь к защищен­ным проходным пешкам. Различие в ценности защи­щенной и незащищенной про­ходной пешки выявляется на следующем примере.

 

Белые выигрывают благодаря различию в ценности

защищенной и незащищенной проходной пешки

 

Белые разрушают пешечное превосходство противника: 1.a4 Кре5 2.ab (ошибочно было бы 2.c4? из-за 2...b4 с защищен­ной проходной у черных) 2...cb 3.c4 bс+ (это вынужденно; 3...b4 бесполезно, ибо одна из белых пешек — «с» или «f» — пройдет в ферзи). Теперь полу­чилась позиция, весьма харак­терная для упоминавшегося на­ми различия в ценности. Белый король может без труда выиг­рать одну за другой проходные пешки противника, в то время как защищенная пешка f5 для черных недосягаема. Правда, бы­вали случаи, когда в аналогич­ных позициях какой-нибудь ма­лоопытный игрок, вопреки упо­мянутой недосягаемости, с дру­жественной улыбкой, но с серд­цем, преисполненным боевого вожделения, устремлялся на пешку «g». После 4.Кр:c4 Крf4 5.f6 он замечает свою ошибку и совершенно серьезно (!!) ки­дается в погоню за пешкой. Последний акт комедии протекает следующим образом: 5...Кре5!! 6.f7 Крe6!! 7.f8Ф — сдался. Изложенное мы формулируем так: сила защищенной проход­ной пешки заключается в ее недосягаемости для неприятель­ского короля.

 

Отдаленная проходная, движение которой отвлекает

неприятельского короля от середины доски

 

Пешка «h» является отда­ленной проходной (подразумевается — наиболее отдаленной от центральной точки). После размена проходных пешек по­средством 1.h5+ Крh6 2.Крf5 Кр:h5 3.Кр:f6 черный ко­роль находится вне игры; бе­лый же король занимает хоро­шую позицию, близкую к цент­ру. Это решает исход партии. Таким образом, благодаря при­сущей ей отвлекающей силе от­даленная проходная — серьез­ный козырь, но с козырями нуж­но обходиться осмотрительно. Не слишком рано пускайте их в ход — гласит правило. Жерт­ва пешки, отвлекающая короля черных от центра, была только подготовкой к путешествию бе­лого короля. А такое путешест­вие следует подготавливать са­мым тщательным образом до про­движения пешки.

(исправление Ф. Смита, 1944)

 

У белых отдаленная проход­ная пешка с4. Немедленное ее продвижение было бы ошибкой, так как после 1.c5+ Кр:с5 2.Кр:е5 замешкался спут­ник — пешка h2. Правильно 1.h4 (приготовления к поездке) 1...Крc5, и черные опаздывают на один ход (2.Кр:e5 Кр:c4 3.Крf6 Крb4 5.Кр:g6 Кр:а4 6.h5 Крb3 7.h6 а4 8.h7 и т. д.). Правило: намеченное движение королем должно быть тща­тельно подготовлено до отвлекающей жертвы (либо размена). Где возможно, нужно использо­вать цугцванг. Спутника необ­ходимо продвигать, а препятст­вия на пути (то есть неприятель­ские пешки) завлекать вперед. И все это — до отвлекающего хода! (См. еще пример №26.)

7. Продвижение проходной пешки: а) в собственных инте­ресах; б) чтобы завладеть пространством для надвигающегося вслед короля; в) чтобы послу­жить приманкой. О расстоянии между неприятельским королем и приманкой.

Это — старая истина, что не очень сведущий любитель про­двигает свою проходную пешку в самый неподходящий момент. При двух связанных пешках он играет, например, 1.b6+? (ди­аграмма 86) и допускает, та­ким образом, непреодолимую блокаду. Поэтому представля­ется практически ценным отме­тить те случаи, в которых про­движение целесообразно. Мы различаем три случая.

а) Когда это продвижение приближает проходную пешку к ее конечной цели — полю превращения (это в том случае, когда противник может проти­вопоставить лишь слабую бло­каду) или когда продвигающая­ся проходная выигрывает в зна­чении благодаря тому, что бе­рет под удар важные пункты (см. партию №22; там ход d5—d6 овладел пунктом е7 и создал угрозу Ке7 или Ле7). Однако ошибочно продвигать пешку, когда она может подвергнуться сильной блокаде или когда она воздействует лишь на поля, не имеющие никакого значения.

б) Когда пешка освобождает поле для двигающейся вслед за ней фигуры, а в особенности дает возможность собственному королю напасть на неприятель­скую пешку.

 

Продвижение пешки «f» с целью выигрыша пространства

для надвигающегося вслед короля

 

1.f5 Крf7 2.Кре5 Кре7 3.f6+ Крf7 4.Крf5 Крf8! (пешка «f» сама по себе не имеет никакой будущности) 5.Крg6, и белые выигрывают пешку «h». Таким образом, движение пешки «f» имело целью оттеснить неприя­тельского короля для того, что­бы собственный король мог при­близиться к пешке h5.

в) Когда продвижение со­вершается с целью пожертвова­ния пешки. Этим путем неприятельский король отвлекается в сторону (см. диаграмму 89). Другой пример:

 

Пешка «h» должна послужить искупительной жертвой. Вопрос лишь в том, каким образом и в особенности где именно? Так как отвлекающее действие растет с увеличением расстояния, то было бы несвоевременно продви­гать пешку «h», ибо расстояние между приманкой и неприятельским королем благодаря этому только уменьшилось бы. Пра­вильно другое, а именно пере­вод короля на другой фланг. Итак: 1.Крf4 Крh4 2.Кре5 Крh3 3.Крd5 и т. д. Совсем плохо было бы 1.h4?? (мало того, что бе­лые хотят пожертвовать пешку, они еще преподносят ее на блюде; преувеличенное благород­ство) 1...Крg6 2.Крf4 Крh5 3.Кре5 Кр:h4 4.Крd5 Крg5 5.Крс5 Крf5 6.Крb5 Крe6 7.Кр:а5 Крd7 8.Крb6 (с угрозой 9.Крb7) 8...Крс8 9.Кра7 Крc7. Черные запирают белого короля и добиваются ничьей. Изучающему следует запомнить вывод: конечно, приманка стре­мится погибнуть, но только при условии максимальной потери времени для противника.

Понять мотивы пешечного продвижения не всегда просто.

 

«Спиритический сеанс»

 

Это окончание мы назвали «спиритическим сеансом», ибо на первый взгляд представляется непостижимым, что эндшпиль с пешкой на а2 выигран, а с пеш­кой на a3 (вместо а2) дает толь­ко ничью.

1.c5 Крс7 2.Крd5 Крd7 3.c6+ Крс7 4.Крс5 Крс8 (ре­зервное блокирующее поле) 5.Крd6 Крd8 6.c7+ Крс8 7.Крc6. Впечатление таково, что прод­вижение пешки не было обосно­вано (налицо нет ни одного из трех упомянутых нами случаев). Черные играют 7...а5. Они находятся в цугцванге, выну­ждены пойти пешкой, а это — начало волнующей драмы. Итак, черная пешка сделала двойной ход: она ринулась вперед, пол­ная энергии и юношеского за­дора. Но мы избираем в ответ тихое 8.a3, чтобы таким путем доказать юному удальцу, что и спокойствие достаточно цен­ное качество. После 8...а4 9.Крd6 партия решена. Наш юный друг (пешка а7) просит прощения, берет обратно ход и пробует поправить дело скром­ным 7...а6. Но тогда мы де­монстрируем несчастной, что энергия... тоже подчас хороша, и играем 8.a4. После 8...а5 9.Крd6 черные опять проигры­вают.

Идея эндшпиля заключается в следующем: пат черному коро­лю вынуждает движение пешки «а»; белые же двигают свою пеш­ку «а» так, чтобы после того, как обе пешки окажутся застопоренными, ход был за ними; тогда Крd6 или Крb6 выигрывает.

Таким образом, продвиже­ние пешки «с» относится к на­шему первому случаю: пешка «с» двигалась в собственных ин­тересах, ибо выигрыш темпа на линии «а» делает из нее «выигрывающую» пешку, в то время как она была ведь (если принять во внимание, что король остался позади) «ничейной» пеш­кой.

Мы заканчиваем главу о про­ходной пешке рядом примеров (окончаний и партий) и хотим еще раз подчеркнуть, что эту главу мы рассматриваем как подготовку к позиционной игре. Этим объясняется и то, что мы так подробно останавливались на таких позиционных деталях, как, например, разнообразные функции блокирующих фигур и т. п. Кому, в частности, не по вкусу абстракции, может и про­пустить «обоснование необхо­димости блокирования».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных