Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение содержания влаги путем нагревания и высушивания.




Техника определения.

1. В сухой алюми­ниевый стаканчик положить кружок пергамента, который закрывал бы дно стаканчика и на 0,5 см нижнюю часть его стенок, высушить, затем взвесить.

2. В стаканчике пергаментом поместить 5 г сыра.

3. Удерживая стаканчик щипцами, осторожно (особенно вначале) нагреть, поддерживая равномерное кипение. Конец испарения воды опре­деляют по легкому побурению массы, когда она перестанет потрески­вать и вспениваться.

4. По окончании высушивания стаканчик охладить в эксикаторе.

5. Охлажденный стаканчик взвесить и, пользуясь формулой, рассчи­тать содержание в сыре влаги (В %):

,

где m0 масса стаканчика с пергаментом и навеской сыра до нагрева­ния (г); m1 масса стаканчика с пергаментом и навеской сыра после удаления влаги (г); m - масса стаканчика с пергаментом (г).

6. Определить содержание сухого вещества в сыре или брынзе (%) вычитанием количества влаги из 100.

Содержание влаги в сыре можно также определить любым из мето­дов, применяемых при анализе творога.

Определение содержания жира кислотным методом. Крепкой серной кислотой растворяют нежировые органические вещества сыра, в резуль­тате чего жир выделяется в чистом виде. Добавление изоамилового спир­та и последующее центрифугирование обеспечивает более полное и быст­рое выделение жира.

Техника определения.

1.В молочный жиромер налить 10 мл серной кислоты плотностью 1,50—1,55.

2. Взвесить на листке пергамента на технохимических весах 2 г про­бы сыра (или брынзы). Навеску сыра перенести с помощью стеклянной палочки без потерь в жиромер; крупинки сыра не должны попадать в узкий просвет жиромера.

3. Добавить около 9 мл серной кислоты. Уровень жидкости в жиромере должен быть не ниже основания горлышка жиромера (на 4—6 мм).

4. Прилить 1 мл изоамилового спирта, закрыть жиромер резиновой пробкой, поставить его пробкой вверх на водяную баню при температу­ре 70—75 °С, периодически взбалтывая, выдержать до полного растворе­ния белков (50—70 мин).

5. Дальнейшая техника определения та же, что и при определении содержания жира в молоке.

6. После отсчета показаний прибора содержание жира в сыре (%) вычислить по формуле

Ж=Р×5,5,

где Ж - содержание жира в сыре (%); Р - показание шкалы жиромера; 5,5 -постоянный коэффициент.

7. Содержание жира в сухом веществе сыра вычисляют по формуле

где С - содержание жира в сухом веществе сыра (%); Ж — содержание жира в сыре (%); В - содержание сухого вещества в сыре (%).

 


ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНЫХ КОНСЕРВОВ

 

Сгущенное молоко с сахаром

Отбор проб для анализа. На молочных консервных заводах при расфасовке продукта в мелкие жестяные банки отбирают 4 банки во время разлива (две - для химического анализа и органолептической оценки и две — для контрольного хранения). При расфасовке продукта в крупные жестяные банки или бочки во время разлива отбирают из-под крана около 2 кг сгущенного молока. Из этого количества берут две пробы примерно по 300 г для химического анализа и органолептической оценки и закатывают две банки для контрольного хранения. При прием­ке на городских молочных заводах, холодильниках и базах из каждой партии сгущенного молока отбирают 3 % ящиков (но не менее двух), из них берут 4-6 банок мелкой расфасовки и 3 банки - крупной. Из партии сгущенного молока, расфасованного в бочки или барабаны, от­бирают 3 % мест.

При каждой варке из отобранных банок в мелкой расфасовке для анализа берут две. Пробы из крупных банок отбирают после их вскры­тия и тщательного перемешивания. До вскрытия крупные банки и боч­ки со сгущенным молоком переворачивают вверх дном и оставляют на сутки (чтобы кристаллы в случае их образования распределялись по всей массе). В каждую вскрытую единицу упаковки медленно опуска­ют пробник или щуп до дна, отбирают порцию, быстро ее вынимают и переносят в чистую сухую банку с притертой пробкой. Если консистен­ция сгущенного молока однородная, то перед анализом его только тща­тельно перемешивают. Если обнаружен осадок сахара, то банку с моло­ком погружают в воду при температуре 50—60 °С и нагревают продукт до 30°, перемешивают и охлаждают до 20 °С. Если кристаллы сахара крупные, то перед нагреванием содержимое растирают в фарфоровой ступке до получения однородной консистенции.

Из подготовленной пробы сгущенного молока с сахаром готовят разведение. Для этого на технохимических весах отвешивают в химиче­ский стакан 100 г сгущенного молока, наливают 100 мл дистиллирован­ной воды температурой 60—70°С и тщательно перемешивают. Раствор из стакана переливают в мерную колбу на 250 мл; воду, которой про­мывали стакан, тоже сливают в мерную колбу. Содержимое колбы ох­лаждают до 20 °С и уровень раствора доводят до метки. Полученное раз­ведение используют для анализов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных