Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современное состояние и тенденции развития нефтеперерабатывающей промышленности мира и России




Общей современной тенденцией в структуре использования не­фти в мировой экономике является снижение доли ее потребления в электро- и теплоэнергетике в качестве котельно-печного топлива и увеличение - в качестве транспортного моторного топлива и нефте­химического сырья. Ниже приведена структура использования не­фти в мировой экономике, % масс.

1980 г. 2000 г.

Транспорт, в т. ч. 38,6 52

автомобильный 27,8 40
Электро- и теплоэнергетика

(котельно-печное топливо) 51,5 35

Нефтехимия 5,2 8,0
Неэнергетическое использование

(масла, битум, парафины, кокс и др.) 4,7 5,0


Эти изменения в структуре потребления нефти обусловлены опе­режающим развитием за последние годы транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания по сравнению с развитием энер­гетики, то есть превышением темпов моторизации по сравнению с темпами электрификации.

В настоящее время на долю нефтехимии приходится относитель­но небольшое количество - около 8 % масс, потребляемой нефти. В различных странах эта доля колеблется в пределах 2 -10 %. Вполне вероятно, что к концу XXI в. нефтехимия станет почти единствен­ным направлением применения нефти.

Объемы переработки нефти в мире за последние годы изменя­лись почти пропорционально темпам ее добычи. В период «нефтяно­го бума» (I960 -70-е гг.) при наличии дешевой ближневосточной и латиноамериканской нефти число и суммарные мощности НПЗ в мире увеличивались исключительно быстрыми темпами. При этом на НПЗ развитых стран (за исключением США), а также стран Ла­тинской Америки, Ближнего и Среднего Востока и Африки преиму­щественное распространение получили схемы с неглубокой и уме­ренной глубиной переработки нефти. В США вследствие традици­онно высокого уровня потребления моторных топлив и наличия де­шевых ресурсов природного газа и угля осуществлялась глубокая переработка нефти.

Качественный и количественный скачок в тенденциях развития мировой нефтепереработки произошел на рубеже 1970 -80-х гг., когда резкое повышение цен на нефть привело к сокращению ее добычи и потребления в качестве котельно-печного топлива и тем самым пе­реориентации на углубленную и глубокую переработку нефти. Пос­ле 1979 г. объемы переработки нефти, суммарные мощности, а так­же число НПЗ постепенно уменьшались. При этом преимуществен­но закрывались маломощные менее рентабельные НПЗ. Естествен­но, это привело к некоторому росту удельной мощности НПЗ. Сни­жение объемов нефтедобычи привело к появлению избытка мощно­стей НПЗ, преимущественно по процессам прямой перегонки нефти, которые подвергались реконструкции под другие вторичные процес­сы. Однако вопреки пессимистическим прогнозам объемы добычи и переработки нефти в мире к концу истекшего века вновь несколько увеличились и достигли уровня 1979 г. - 3,2- 3,3 млрд т/год.


Таблица 11.10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных