Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование фильтров, состоящих из RС-звеньев




Перед выполнением данной работы студентам необходимо изучить теоретический материал (п. 3.4. Фильтры).

Задания на лабораторную работу

1. Для RC-цепей, приведенных на рис. 3.16, снять АЧХ и определить значение частоты, при которой . Сравнить экспериментальные значения с расчетными.

Методика снятия АЧХ

Ко входу цепи подключить генератор синусоидального сигнала. Изменяя частоту генератора и напряжение выхода генератора, установить максимальное значение напряжения на выходе, при котором показания измерительного прибора находятся вблизи предельного значения на шкале. Зафиксировать значение входного напряжения Uвх и в дальнейшем поддерживать регулировкой выхода генератора это значение неизменным при изменении частоты генератора.

Для снятия АЧХ цепи необходимо иметь не менее 10 измерений на разных частотах. Результаты измерений занести в таблицу 5.3.

 

Таблица измерений, Uвх Таблица 5.3.

Тип фильтра f, кГц f1 f2 fn
Фильтр верхних частот Uвых Uвых1 Uвых2   Uвых n
K(f)  
KH(f)      
Фильтр нижних частот Uвых Uвых1 Uвых2   Uвых n
K(f)  
KH(f)      

2. Собрать фильтр верхних частот из двух одинаковых последовательно соединенных RC-звеньев. Снять АЧХ, результаты измерений занести в таблицу, подобную таблице 5.3. Собрать фильтр верхних частот из трех одинаковых последовательно соединенных RC-звеньев и снять АЧХ. На листе миллиметровой бумаги формата А4 построить нормированные АЧХ фильтра верхних частот, состоящего из одного, двух и трех RC-звеньев. Сделать выводы о крутизне нарастания АЧХ. Сравнить экспериментальные результаты с теоретическими расчетами.

3. Собрать фильтр нижних частот из двух и трех одинаковых последовательно соединенных RC-звеньев. Снять АЧХ и на листе миллиметровой бумаги формата А4 построить нормированные АЧХ фильтра верхних частот, состоящего из одного, двух и трех RC-звеньев. Сделать выводы о крутизне спада АЧХ. Сравнить экспериментальные результаты с теоретическими расчетами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных