Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование усилителя с фиксированным током базы




До выполнения лабораторной работы студенты должны рассчитать усилитель с фиксированным током базы. Исходными для расчета являются входные и выходные характеристики транзистора, включенного по схеме с общим эммитером (см. лабораторную работу 5.1).

Результаты расчета должны быть сведены в таблицу 5.4.

 

Расчетные и экспериментальные значения Таблица 5.4

  Rк Rб Cр1 Cр2 Iб Uбэ Iк Uкэ KU KP
Расчетное                      
Экспериментальное                      

Задания на лабораторную работу

1. Собрать схему усилителя и настроить ее по постоянному току.

Для выполнения данного пункта выставить напряжение источника питания 9В и, соблюдая полярность, подключить ЛИПС к схеме.

Измерить напряжение Uкэ. Если это напряжение меньше 3В, то источник питания отключить и проверить схему. Если Uкэ соответствует расчетному значению, то необходимо измерить Iб, Uбэ, Iк, Uкэ и значения занести в таблицу 5.4. Статический коэффициент передачи по току заносится в таблицу 5.4.

2. Настроить схему по переменному току.

Для этого ко входу схемы подключить генератор синусоидального сигнала. Установить с помощью вольтметра переменного тока действующее напряжение 10 мВ. Подключить первый канал осциллографа (осциллограф двухканальный) к выходу усилителя, а второй канал – к входу усилителя, синхронизацию установить по первому каналу. Получить на экране осциллографа изображение входного и выходного сигнала. Эти сигналы должны совпадать по форме.

Если форма сигнала на выходе усилителя отличается от формы входного сигнала, то изменением сопротивления Rб (изменением точки покоя П на входной характеристике) добиться синусоидальной формы сигнала на выходе.

Примечание. Для настройки схемы по переменному току сопротивление Rб набирают из двух последовательно соединенных резисторов: постоянный резистор , где Rб – расчетное значение. В качестве переменного резистора следует использовать магазин сопротивлений, позволяющий экспериментально установить значение Rб.

После настройки схемы определить и занести в таблицу 5.4. Значения Rк и Rб также следует занести в таблицу 5.4.

3. Снять АЧХ усилителя.

Для этого установить на его входе напряжение, подаваемое с генератора синусоидальных колебаний, равное Uвх = 10 мВ. При перестройке частоты генератора это напряжение поддерживается неизменным с помощью регулировки выходного напряжения. Далее снимается АЧХ по методике, изложенной в п.5.2.

4. Снять нагрузочную характеристику усилителя.

Для этого подключить к выходу усилителя переменное нагрузочное сопротивление. Мощность переменного тока, выделяемая на нагрузочном сопротивлении, равна

, (5.1)

где Uвых – действующее значение напряжения на выходе усилителя (на нагрузочном сопротивлении).

Изменяя Rн и измеряя Uвых, произвести расчет мощности по формуле (5.1). Результаты занести в таблицу 5.5.

 

Зависимость P(Rн) при Rк = Таблица 5.5

Rн 0,5Rк 0,7Rк 0,9Rк Rк 1,1Rк 1,2Rк 1,3Rк
Uвых              
P              

По данным таблицы 5.5 построить график зависимости P(Rн), определить экстремум этой зависимости и пояснить его значение.

Значение коэффициента усиления по мощности Кр определить при Rн = Rк. Для этого необходимо рассчитать мощность сигнала на входе

, (5.2)

где .

Тогда

. (5.3)

Значение Кр внести в таблицу 5.4.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных