Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные технические показатели РПУ




Диапазон рабочих частот: fнmin-fнmax. Он определяет интервал между min и max несущей частотой р/передатчика (fH – центральная частота спектра излучаемого АМ, ЧМ или ФМ сигнала). При работе РПУ может плавно/дискретно перестраиваться на новую рабочую частоту в пределах диапазона.

Ширина полосы частот р/сигнала ∆fC. Она определяется как ширина спектра радиосигнала (разность м/у верхней и нижней частотами спектра). Величина может изменяться в широких пределах от десятков-сотен Гц для телеграфной связи до единиц-сотен МГц в импульсных РЛ устройствах.

Стабильность частоты (СЧ) РПУ. Она оценивается относительным отклонением рабочей частоты fH от заданной f0:: δf=|fH-f0|/f0, где δf - относительная нестабильность частоты, она д.б. ≤ допустимой нестабильности δfДОП.

Чем выше СЧ, тем уже полоса частот для каждого радиоканала, и тем меньше уровень помех и больше уплотнение каналов. В совр. КВ РПУ достигнуто значение δf≈10-7, что на частоте 30МГц дает уход частоты Δf≤3Гц

Выходная мощность РПУ Рвых – требования к этому параметру задаются в зависимости от назначения РПУ, его рабочей частоты и условий распростр. р/волн. Например, для связи внутри предприятия ("уоки-токи") 1-10-ки мВт, для импульсных самолетных РЛС – до 100-ен кВт в импульсе.

Качество передачи информации. Оно оценивается искажениями модулирующего параметра, т.е. переносчика сообщения. Линейные искажения возникают в фильтре тракта формирования радиосигнала, а нелинейные – при попадании рабочей точки транзистора в область насыщения или отсечки.

Кроме перечисленных параметров важными являются надежность, удобство в эксплуатации и при ремонте. Наличие встроенного контроля, устойчивость к внешним воздействиям, а также габариты, масса, стоимость и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных