Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение модуляторов. Амплитудная модуляция.




АМ находит наибольшее применение при передаче непрерывных сообщений в виду простоты приемо-передающих устройств. Схема транзисторного модулятора и временные диаграммы его работы имеют вид.

На два трансформаторных входа Т1 и Т2 подаются НЧ модулирующее напряжение Uλ(t) и ВЧ колебания Uн(t) c частотой несущей ωн. При модуляция одним тоном с частотой Ω, напряжение между базой и эмиттером выражается суммой UБЭ=U1cos(Ωt)+U2cos(ωнt)-EБ. Выбирая рабочую точку с помощью напряжения ЕБ (рис А) так, чтобы обеспечить режим с отсечкой коллекторного тока (рис.Б), получим изменение тока iК(t) подобно АМ сигналу, но усеченное снизу (рис.В).

В коллекторной цепи транзистора в качестве нагрузки используется колеб. контур LC, настроенный на частоту ωн. Под воздействием импульсов коллекторного тока в контуре возникают колебания тока с положительными и отрицательными полярностями. В результате в выходной обмотке трансформатора Т3 наводится напряжение U(t), имеющее вид АМ сигнала сигнала:
U(t)=(Um+ΔU·cosΩt)∙cosωнt=Umcosωнt+½mUmcos(ωн-Ω)t+½mUmcos(ωн+Ω)t, где m=ΔU/Um≤1 – коэффициент АМ.

Um – амплитуда несущей, ΔU – изменение амплитуды.

Спектр АМ-сигнала содержит несущую на частоте ωн с амплитудой Um и две боковые составляющие на частотах (ωн±Ω) c амплитудами ½mUm. Т.о. только 1/3 полной мощность АМ сигнала является полезной - недостаток АМ, как и неэффективном использование мощности передатчика.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных