Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общее соблюдение санитарных норм в ресторане




Соблюдение санитарных норм - это основа безопасности продуктов питания. Только в чистом ресторане, в помещениях которого санитарная обработка проводится в соответствии с установленными правилами, посетители могут получить действительно безопасные для их здоровья и вкусные блюда. Кроме того, чистота и порядок в ресторане способствуют формированию благоприятного климата в коллективе и заставляют его работников строго соблюдать правила личной гигиены и выполнять все необходимые процедуры, обеспечивающие безопасность продуктов питания.

 

Поверхности всей утвари и мелкого оборудования, которые входят в контакт с продуктами питания, должны содержаться в чистоте, что позволит предотвратить рост колонии болезнетворных бактерий.

 

Продезинфицированные полотенца необходимы для соблюдения санитарных норм содержания оборудования. Если его поверхности регулярно протирать продезинфицированными полотенцами, уменьшается риск заражения продуктов питания болезнетворными микроорганизмами и предотвращается рост колонии вредных бактерий.

 

В главе Уборка, дезинфекция и ПТО содержится подробная информация по чистоте и санитарии ресторана.

Ø См. главу Уборка, дезинфекция и ПТО.

Плановое техническое обслуживание оборудования

Оборудование, которое используется для приготовления, хранения и складирования продуктов питания, необходимо постоянно поддерживать в исправном состоянии. Это имеет решающее значение для соблюдения стандартов безопасности продуктов питания.

 

Плановое техническое обслуживание оборудования, которое используется для приготовления, хранения и складирования продуктов питания, должно производиться в соответствии с Календарём ПТО, Картами ПТО, которые имеются в Руководстве по плановому техническому обслуживанию оборудования, а также в соответствии с инструкциями по эксплуатации оборудования. Записи о проведенном техническом обслуживании следует делать в Календаре ПТО. В главе Уборка, дезинфекция и ПТО перечислены ежедневные мероприятия по техническому обслуживанию оборудования.

Ø См. главу Уборка, дезинфекция и ПТО

 

Без планового технического обслуживания оборудования соблюдение стандартов безопасности продуктов питания не представляется возможным.

Вы обязаны своевременно устранять неисправности оборудования, которые могут оказать негативное влияние на безопасность продуктов питания. Если это не представляется возможным, следует немедленно снять неисправное оборудование с производственной линии.

 

Фильтрация воды

Вода может содержать вредные микроорганизмы, которые могут вызвать пищевые отравления. Поэтому в каждом ресторане должна быть установлена система фильтрации воды, и, в случае необходимости, - система очистки воды.

 

Система фильтрации должна устранять из воды 99,9 % частичек размером в один микрон и более. Применять можно только утвержденные к использованию фильтры, которые следует заменять по мере необходимости, но не реже одного раза в 4 месяца (фильтры грубой очистки), 6 месяцев (MC, IMF), 3 месяца (MH). При этом необходимо указать дату замены или дату истечения срока его эксплуатации в специальном бланке.

 

В главе Напитки содержится дополнительная информация по системам фильтрации воды.

Ø См. главу Напитки

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных