Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Корректирующие меры




Если в ходе проверки выяснится, что требования какого-либо из перечисленных пунктов не выполняются, должностное лицо, проводящее проверку, обязано оформить соответствующие документы, в которых должны быть перечислены выявленные недостатки и описаны корректирующие меры, благодаря которым эти недостатки были устранены. Что касается температуры тех или иных продуктов питания, а также визуального контроля готовности яичниц и омлетов, то необходимо провести повторную проверку, в ходе которой проверяющий сможет удостовериться в том, что корректирующие меры дали желаемые результаты. Если выявленные в ходе проверки недостатки невозможно устранить немедленно, об этом должен быть проинформирован Менеджер по производству.

Для получения дополнительной информации о корректирующих мерах Вы можете воспользоваться бланком Проверки процедур по безопасности пищи QSC Workbook.

 

Предотвращение перекрестного заражения продуктов питания

Стр. Тема
  Перекрестное заражение сырых и прошедших термическую обработку продуктов питания
  Что может послужить причиной перекрестного заражения продуктов питания
  Предотвращение перекрестного заражения

 

В соответствии со стандартами компании Макдоналдс сырое мясо, курятину, натуральные яйца и рыбу следует хранить и обрабатывать отдельно от прошедших термическую обработку и готовых к употреблению продуктов питания, что позволит предотвратить их перекрестное заражение.

 


Перекрестное заражение сырых и прошедших термическую обработку продуктов питания

 

Перекрестное заражение – это перемещение бактерий с сырых продуктов на прошедшие термическую обработку и готовые к употреблению продукты питания. Предотвращение перекрестного заражения – это неотъемлемая часть повседневной работы по обеспечению безопасности продуктов питания.

 

 

Что может послужить причиной перекрестного заражения продуктов питания

 

Перекрестное заражение может произойти при перемещении болезнетворных микроорганизмов с сырых продуктов на прошедшие термическую обработку или готовые к употреблению продукты питания.

Сырое мясо, курятина, натуральные яйца и рыба могут содержать вредные бактерии, которые могут послужить причиной заболеваний, передающихся с продуктами питаний. Бактерии с сырых продуктов могут попасть в готовые к употреблению продукты питания через руки, кухонную утварь или различные поверхности оборудования.

 

Перекрестное заражение может произойти следующим образом: один работник сначала прикасается к сырым продуктам, а затем - к какому-либо предмету кухонной утвари. Второй работник прикасается к тому же предмету кухонной утвари, а затем – к готовому к употреблению продукту питания.

 

Предотвращение перекрестного заражения

 

Во всех ресторанах должны быть разработаны и внедрены в повседневную практику процедуры, позволяющие предотвратить перекрестное заражение сырых и прошедших термическую обработку (готовых к употреблению) продуктов питания. Существует три пути решения этой проблемы:

· Перед тем как приступить к работе с сырыми продуктами, члены команды должны надеть цветные одноразовые перчатки, а перед тем как прикоснуться к подносам, кухонной утвари, прошедшим термическую обработку или готовым к употреблению продуктам - снять их.

· Закончив работу с сырыми продуктами, перед тем, как прикоснуться к поддонам, кухонной утвари, прошедшим термическую обработку или готовым к употреблению продуктам, члены команды должны протереть руки влажным продезинфицированным полотенцем.

· Перечисленные процедуры ни в коем случае не заменяют тщательного мытья рук. Все члены команды обязаны мыть руки через установленные промежутки времени, а также по мере их загрязнения.

 

Менеджеры, работающие в каком-либо регионе или стране, отвечают за соответствие применяемых описанных выше процедур требованиям местных нормативных актов.

 


Мытье рук

Стр. Тема
  Когда нужно мыть руки
  Как нужно мыть руки
  Система, обеспечивающая периодичность мытья рук

Безопасность продуктов питания начинается с чистых рук. Руки, на которых есть вредные бактерии, вирусы или другие микроорганизмы могут быть источником заражения любой поверхности или любого продукта питания, к которому они прикасаются. Правильное и своевременное мытье рук членами команды - это одна из самых эффективных профилактических мер, позволяющих обеспечить безопасность продуктов питания.

 

Члены команды обязаны не только тщательно мыть руки, но и избегать прямого контакта с продуктами питания, что также позволит предотвратить их заражение через руки. Чтобы избежать прямого контакта с сырыми и готовыми к употреблению продуктами питания на участке приготовления блюд на гриле члены команды могут, в соответствии с требованиями местных нормативных актов, пользоваться одноразовыми перчатками.

Ø См. раздел Одноразовые перчатки

Когда нужно мыть руки

 

Различные бактерии, вирусы и другие микроорганизмы могут попасть на руки человека разными способами. Нерегулярное или неправильное мытье рук нередко является причиной пищевых отравлений. Поэтому все менеджеры и члены команды обязаны строго выполнять все утвержденные процедуры мытья рук:

· Вымойте руки после того, как посетите туалетную комнату или произведете уборку в ней.

· Вымойте руки перед тем, как выйти на производственный участок и перед началом работы на станции с продуктами питания.

· Вымойте руки перед тем, как надеть одноразовые перчатки.

· Вымойте руки после перерыва.

· Вымойте руки после того, как опустошите мусорные ведра и закончите работу с мусором.

· Вымойте руки после того, как произведете уборку в помещениях ресторана.

· Вымойте руки после того, как дотронетесь до своих волос или носа.

· Вымойте руки после того, как прикоснетесь к дверной ручке или поднимите что-нибудь с пола.

· Вымойте руки после того, как поздороваетесь с кем-либо за руку.

· Вымойте руки после того, как закончите пополнять сток, вынимать продукты из морозильника и перед тем, как снова приступить к работе с продуктами питания.

 

Кроме вышеизложенных случаев работники должны мыть руки не реже одного раза в час.

 

Как нужно мыть руки

 

Перед тем как мыть руки, удостоверьтесь в том, что у раковины для мытья рук есть все необходимые моющие и дезинфицирующие средства, а также бумажные полотенца.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных