Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жоғары сапалы бетондар. 6




Теоретически наибольшая плотность бетона может быть получена при заполнении его объема твердой фазой, состоящей из мелкого и крупного плотного заполнителей, гидратных новообразований и негидратированных зерен цемента. Средняя плотность такого бетона должна равняться 2650-2700 кг/м3 в зависимости от плотности составляющих. На практике бетоны имеют значительно меньшую плотность (около 1800-2200 кг/м3).
Чтобы достичь максимальной плотности и улучшить структуру реального бетона, необходимо до разумного минимума понизить его пористость, образующуюся за счет вовлеченного и защемленного воздуха и воды, не вступившей во взаимодействие с цементом. Для достижения этой цели автор разработал принципиально новую технологию комплексного вакуумирования бетонов, которая базируется на теоретических положениях и анализе физико-химических процессов воздействия вакуума на бетонную смесь на всех стадиях ее приготовления, укладки и уплотнения с последующим доуплотнением при повышении давления до атмосферного.


Жоғары температурада қатудың (<1000С) бетон құрылымының қалыптасуына әсерлері.

Для ускорения твердения бетона используют различные способы: механические — повышение удельной поверхности цемента или активация бетонной смеси; химические — введение добавок, ускоряющих твердение; тепловые — пропаривание и электропрогрев. Первые два способа рассматриваются в гл. 11. Тепловые способы, получившие наибольшее распространение в производстве сборного железобетона, требуют более подробного рассмотрения, так как для получения требуемых свойств бетона при производстве железобетонных изделий часто приходится учитывать режимы прогрева л еще целый ряд факторов.

Как известно, нагрев ускоряет химические реакции. Повышение температуры бетона активизирует взаимодействие воды и цемента и ускоряет твердение бетона. При этом фазовый состав продуктов гидратации цемента, твердеющего при разных температурах, практически остается одинаковым. Рост прочности бетона при нагреве может, как и при нормальном твердении, выражаться логарифмической зависимостью, однако со своими коэффициентами.

Поскольку скорость нарастания прочности в процессе тепловой обработки, достигая наивысших значений в первые часы, затем резко уменьшается, то практически нецелесообразно проводить обработку до получения предельной прочности. Обычно тепловую обработку заканчивают при прочности бетона 70.. 80% от предельных значений В этом случае обеспечивается достаточно интенсивный рост прочности бетона после тепловой обработки и она достигает в возрасте 28 сут заданной средней прочности бетона, а время прогрева сокращается в 2. 3 раза по сравнению с тем временем, которое потребовалось бы для получения предельной прочности. При этом предполагается, что пропаривание начнется приблизительно через 2 ч после формования изделия, а подъём температуры будет плавным (а течение 3 ч до 80° C)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных