Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охрана труда и техника безопасности.




Заводы сборного железобетона относятся к числу предприятий, на которых санитарно-гигиенические условия труда и техника безопасности являются не только важнейшими критериями для повышения производительности труда, они обеспечивают сохранение здоровья каждого работающего на предприятии.

Многие цеха в результате выполнения технологических процессов создают значительное выделение пыли, конвекционного или лучистого тепла, паров и вредных газов; в формовочных цехах используются вибрационные механизмы, которые оказывают отрицательное влияние на состояние здоровья рабочего, они же являются источником шума и т.д., поэтому на предприятиях сборного железобетона в целях обеспечения безопасных и нормальных санитарно-гигиенических условий труда необходимо строго руководствоваться правилами техники безопасности и производственной санитарии, действующими на каждом заводе.

В этих правилах изложены требования как к предприятию в целом, так и по отдельным его цехам, технологическим процессам, транспортным средствам, вибрационному оборудованию, регламентированы нормативы по естественному и искусственному освещению цехов и помещений, их отоплению и вентиляции.

Все здания и сооружения предприятия должны быть обеспечены первичными средствами огнетушения. К этим средствам относят внутренние пожарные краны, огнетушители, песок, кошмы (шерстяные или асбестовые полотна).

Производственные здания предприятия должны оборудоваться внутренними и наружными противопожарными водопроводами.

Все производственные здания и административно-бытовой корпус предприятия должны быть оборудованы эвакуационными путями и выходами на случай пожара для безопасной эвакуации работающих.

В арматурных цехах заводов при работе правильно-отрезных станков и станков для очистки и правки стержневой арматуры их кожухи следует подключать к местным системам аспирации.

При выполнении сварочных работ аппараты для сварки должны быть заземлены, а токоведущие системы заизолированы. Работающие должны быть обеспечены защитными очками и щитками со светофильтрами. На рабочих местах должны быть уложены резиновые коврики или они должны быть оборудованы деревянными решетками. Сварочные посты в арматурном цехе должны быть ограждены защитными экранами и оборудованы вытяжной вентиляцией.

В бетоносмесительных цехах заводов при приготовлении бетонных смесей следует следить за герметизацией кабин пультов управления смесителями и дозаторами. Ремонт бетоносмесителей производить только после изъятия предохранителей из системы электропроводки и установки сигнала, запрещающего включение машины.

По торцам форм на постах армирования при натяжении арматуры гидродомкратами следует устанавливать ограждающие щиты, а гидродомкраты должны быть ограждены сетками. В период натяжения следует включать сигнальную лампу. Тяги захватов и упоров должны периодически испытываться нагрузкой, равной 110% максимального усилия натяжения.

При загрузке материалов в бетоносмеситель нельзя открывать крышку люка, стоять у шибера при выгрузке бетонной смеси.

При тепловой обработке железобетонных изделий в камерах твердения нужно следить за отсутствием утечки пара через неплотности в стенках камер, в гидравлических затворах и трубопроводах. Загружать и выгружать железобетонные изделия из камер следует только с помощью автоматических траверс. Ходовые мостики между камерами тепловой обработки изделий необходимо ограждать.

В цехах, где используются вибрационные механизмы, должны быть приняты меры по устранению воздействия вибрации и снижению уровня шума.

Уровень шума и вибрации на рабочих местах не должен превышать допустимые пределы, в противном случае необходимо устраивать звуковую и вибрационную изоляцию помещений, рабочих мест и машин. Рабочие должны использовать обувь на толстой подошве из губчатой резины, противошумные наушники (антифоны), рукавицы с прокладкой пенопласта.

Формование изделий осуществлять при включенной сигнализации, управление формовочными машинами должно быть дистанционным.


 

Список литературы.

1. Строительные материалы и изделия: Учебник для инж.-экон. спец. строит, вузов. — 5-е изд., перераб. и доп. Издательство «Высшая школа», 1988 г.

2. ТУ 102-300-81 «Утяжелители сборные железобетонные охватывающего типа УБО. Технические условия».

3. ГОСТ 26633-91 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия».

4. ГОСТ 10178-85 «Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия».

5. ГОСТ 31108-2003 «Цементы общестроительные. Технические условия».

6. ГОСТ 8267-93 «Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия».

7. ГОСТ 8736-93 «Песок для строительных работ. Технические условия».

8. ГОСТ 23732-79(1993) «Вода для бетонов и растворов. Технические условия».

9. Ю.М.Баженов. Технология бетонов. – М.: Высш.шк., 1987.

10. Ю.М.Баженов, А.Г.Комар. Технология бетонных и железобетонных изделий. – М.: Стройиздат., 1984.

11. ГОСТ 7473-2010 «Смеси бетонные. Технические условия».

12. Л.Н.Попов, Е.Н.Ипполитов, В.Ф.Афанасьева. Основы технологического проектирования заводов железобетонных изделий. – М.: Высш.шк.,1988.

13. СНиП 82-02-85 «Федеральные (типовые) элементные нормы расхода цемента при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных