Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерные темы рефератов. 1. Предприниматели Древней Руси.




1. Предприниматели Древней Руси.

2. Торговля с Византией в IX-X вв.

3. Торгово-промышленная политика русских царей и формирование предпринимательской среды.

4. Династия Строгановых - символ российского предпринимательства в эпоху Ивана Грозного.

5. Иностранные предприниматели в России в XVI-XVII вв.

6. Торги и промыслы Сибири XVII в.

7. Всероссийские ярмарки в XVII-XVIII вв.

8. Петр I - преобразователь и предприниматель.

9. «Содержатели» предприятий и власть.

10. Торговое партнерство России с Англией: из опыта прошлого (XIV-XVIII вв.).

11. Из истории торговых отношений России и Китая (XVII-XVIII вв.).

12. «Крепостная» буржуазия.

13. Дворяне-предприниматели.

14. Биржевая торговля в дореволюционной Сибири.

15. Вклад сибирских предпринимателей в развитие культуры, образования, здравоохранения.

16. Подготовка коммерсантов в дореволюционной России.

17. Основные формы и виды предпринимательской деятельности в первой половине XIX в. (банки, биржи, акционерные компании).

18. Роль банкирских домов на кредитном рынке.

19. Сибирская ярмарочная торговля.

20. Маслоделие и маслоторговля в Сибири.

21. Иностранный капитал в Сибири.

22. Бизнес и политика.

 

Базовые понятия и термины

 

Акциз - вид косвенного налога на товары массового потребления, включаемого в цену соответствующего товара или плату за услуги, а также некоторых сделок и операций. В отличие от таможенных пошлин, которые взимаются только с импортных товаров, акцизом в равной степени облагаются как ввозимые в страну, так и производимые местной промышленностью однородные товары.

Акционерное общество – форма организации производства на основе централизации денежных средств посредством продажи акций. Получила широкое распространение в странах развитой рыночной экономики в форме корпораций. Существуют закрытые акционерные общества, акции которых распределяются среди их учредителей, открытые общества, акции которых свободно продаются и покупаются. Чтобы иметь реальную власть в управлении и распоряжении имуществом А.О., необходимо обладать значительным количеством акций (контрольный пакет).

А.О. – это юридическое лицо. Оно имеет свой устав, в котором определены цели общества, размер капитала, порядок управления делами. Высшим органом управления А.О. является собрание акционеров, которое собирается обычно один раз в год. Текущими делами руководит правление или совет директоров. Прибыль, получаемая А.О., идёт на уплату налогов, расширение производства, пополнение резервов, выплату премий и на распределение в качестве доходов дивидендов между акционерами в пропорции к сумме акций каждого из них.

В России А.О. стали широко распространяться после великих реформ второй половины XIX в. Акционирование стало символом промышленного роста России XIX - начала XX вв. А.О. существовали в нашей стране и в 20-е годы (период НЭПа). Эта форма активно развивается в ходе современной экономической реформы.

Артель -особый вид кооперации для современной хозяйственной деятельности на базе частичного обобществления средств производства. Возникли с середины XIX в. Земледельческие – для совместной обработки земли, маслодельческие – были широко распространены в Западной Сибири, Прибалтике, Вологодской губернии. К концу XIX в. в России насчитывалось свыше 3-х тысяч маслодельных артелей, в том числе 2 тысячи в Сибири. Артели как массовое явление перестали существовать в ходе коллективизации и индустриализации.

Биржа - регулярно функционирующее узаконенное место, рынок оптовой (иногда розничной) торговли ценными бумагами (фондовая), продающимся по стандартам и образцам товарами (товарная), иностранной валютой (валютная) или осуществляющее посредничество при найме рабочей силы (биржа труда).

Биржа возникла в XIII-XVвв. в северной Италии, но широкое применение в деловом мире получила в XVIв. Первые биржи были лишь товарные, значение которых состояло в том, что они заменили куплю-продажу наличным товаром из рук в руки на покупку по образцам через биржевых посредников. В России становление биржевых учреждений связано с Петром I. Первая товарная биржа была учреждена в 1703г. в Санкт-Петербурге. Основным периодом утверждения биржевой деятельности в России были 60-е и 70-е гг. XIX в. в связи с экономическим подъёмом после реформы 1861г. После Октябрьской революции деятельность бирж и биржевых комитетов была прекращена.

Вексель - вид ценной бумаги, представляющий письменное долговое обязательство в строго установленной законом форме, выдаваемое заёмщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю), предоставляющее последнему право требовать с заёмщика уплаты к определённому сроку суммы денег, указанной в векселе. Векселя выписываются одновременно с совершением акта продажи товаров.

Ганзейский союз – (Ганза – союз, товарищество) – торговый союз северо-немецких городов во главе с Любеком, существовавший в XIV-XVI вв.

Гильдии купеческие – корпоративные купеческие организации. При императоре Петре I (1721 г.) были учреждены две гильдии регулярных граждан. В Манифесте Екатерины II (1775 г.) купцы были поделены на 3 гильдии. В ходе податной реформы 1775 г. для записи в гильдию определены размеры капитала:

1 гильдия – 10 тыс. рублей и более,

2 гильдия – 1-10 тыс. рублей,

3 гильдия – 500-1000 рублей.

За гильдейское свидетельство следовало уплатить пошлину в казну – 1 % с объявленного капитала. В 1863 г. 3-я гильдия была отменена, гильдейская пошлина заменена гильдейским и билетным сборами. Упадок гильдейской организации купечества начался в 1885 г. с введением системы пропорционального обложения гильдейских предприятий, но они продолжали существовать до 1917 г.

Гривна – счётная, весовая и платежно-денежная единица в Древней Руси. Как весовая единица гривна соответствовала определённому количеству серебра. Древнейшая счётная гривна-кун равнялась 68,22 граммам серебра. С XI в. получили распространение гривны – слитки серебра.

В Москве XIV-XV вв. гривна употреблялась в качестве вспомогательного понятия и приравнивалась к 20 деньгам. От слова «гривна» произошли названия «гривенник», «полугривна», «двугривенный».

Деньги – особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента. Вначале роль денег выполняли различные товары (шкуры зверей, зерно, скот). О применении «меховых» денег в России свидетельствует название древнерусской денежной единицы – «куна», берущей своё происхождение от меха куницы. Затем в качестве более удобных товарных эквивалентов начинают использовать слитки из меди, бронзы, а затем серебра и золота. Со временем форма слитка приобрела вид монеты. В Киевской Руси чеканка монет началась в IX-Xвв. Во времена тотаро-монгольского ига (1243-1480гг.) отдельные русские княжества чеканили свои монеты, одновременно имела хождение татарская серебряная «теньга», от которой и произошло название российских денег. Из слитков серебра в XIIIв. рубили куски, получившие название «рублей».

В начале XVII в. в России установилась стабильная единая монета - «копейка», названая так потому, что на ней был отчеканен всадник с копьём. Копейка весила 0,68 грамм серебра. Затем русская монетно-денежная система пополнилась серебряным алтыном, полтиной, золотым червонцем.

Выпуск первых бумажных денег в России начался в 1769 г. при Екатерине I, они назывались ассигнациями. Затем были введены в обращение кредитные билеты, которые можно было разменивать на металлические деньги.

Депозит - д енежныесредства или ценные бумаги (акции, облигации), помещаемые для хранения в кредитные учреждения (банки, сберегательные кассы).

Картель – объединение крупных предприятий какой-либо отрасли промышленности, сохраняющих коммерческую и производственную самостоятельность, созданную с целью регулирования производства и сбыта товаров, найма рабочей силы, политики использования достижений научно-технического прогресса. В картель могут входить либо частные фирмы, либо страны-производители и экспортёры какого-либо товара. Целью любой картели является монопольное овладение рынком, увеличение прибыли путём установления монопольных цен.

Кредит – ссуда целевого назначения в денежной или товарной форме, которая предоставляется на условиях возвратности, срочности и с уплатой процента. Различают следующие основные формы кредита: краткосрочный, долгосрочный, государственный, банковский, потребительский, коммерческий, международный.

Кооперация - объединение мелких производителей, в том числе крестьян, создающееся для приобретения и сбыта продуктов и товаров, совместного выполнения ряда производственных операций и т.д. (производственная, кредитная, потребительская, промысловая и др.).

Купечество - социальный слой, занимающийся предпринимательством, главным образом в области торговли. В России купечество развивалось главным образом во внешней, а с XVI в. и во внутренней торговле. В XVI – XVIII вв. купечество соединяло торговые и кредитно-ссудные операции с предпринимательством в промышленности.

Мануфактура - предприятие, основанное на разделение труда и ручной техники. В Европе существовало с середины XVI в. до последней трети XVIII в., в России – со второй половины XVII в. и до первой половины XIX в. Мануфактура способствовала углублению общественного разделения труда и повышению его производительности. Мануфактура подготовила переход к машинному производству.

Меркантилизм - экономическая политика раннего капитализма, выражавшаяся в активном вмешательстве государства в хозяйственную жизнь. Источником богатства меркантилисты считали не производство материальных ценностей, а сферу товарного и денежного обращения. Благосостояния общества, по их мнению, можно достигнуть путём регулирования внешней торговли, преобладания вывоза товаров над ввозом и накопления денежного капитала (золото, серебро) в стране.

Меценатство – бескорыстное покровительство науке и искусству, вклад личных материальных средств в эти сферы.

Модернизация – обновление, изменение применительно к новым, современным требованиям (например, модернизация техники). В политологии – становление и развитие индустриального общества, его способность к самоподдерживающейся изменяемости.

Монополия – крупное хозяйственное объединение (картель, синдикат, трест, концерн, консорциум, конгломерат) сосредоточившее в своих руках большую часть производства и сбыта какого-либо товара.

Предприниматель – человек, который берёт на себя риск, связанный с организацией нового предприятия или с разработкой новой идеи, новой продукции или нового вида услуг, предлагаемых обществу.

Предпринимательство – инициативная, самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или легкого дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность.

Промышленный переворот – скачок в развитии производительных сил, заключающийся в переходе от мануфактуры к машинному производству. В 60-х гг. XVIIIв., 10-20-х гг. XIXв. промышленный переворот произошел в Великобритании. Затем до конца XIX в. в разное время на путь промышленного переворота вступили США, Франция, Германия и Япония. В России начало промышленного переворота относится к первой половине XIXв., завершение – к концу 70-х – началу 80-х гг. XIX в.

Протекционизм – экономическая политика государства, направленная на защиту национальной экономики от иностранной конкуренции.

Синдикат – объединение однородных промышленных предприятий с целью совместной организации коммерческой деятельности (снабжение и сбыт, ценообразование и др.). Участники синдиката сохраняют производственную и юридическую самостоятельность, но, в отличие от картели, утрачивают коммерческую независимость.

Тариф – официально установленная роспись ставок обложения, оплаты чего-либо, сборов с чего-либо, а также роспись ставок оплаты труда. Например, транспортный тариф, тариф связи, таможенный, экспортный и др.

Таможня – государственное учреждение, которое контролирует провоз грузов через государственную границу, обеспечивая соблюдение законодательства об импорте, экспорте и транзите товаров, и взимает в связи с этим установленные таможенные пошлины и сборы.

Физиократы – в отличие от меркантилистов, физиократы считали источником дохода, прибыли не торговлю, не сферу обращения, а производство, создание экономического продукта. Но физиократы видели источники создания богатства только в сельском хозяйстве. Они не понимали роли промышленности, считая труд в ней непроизводительным, не создающим новых ценностей. Физиократы ввели деление капитала на основной и оборотный.

Список рекомендуемой литературы

1. Ананьич Б.В. Банкирские дома в России. 1860-1914гг. – Л., 1991.

2. Барышников М.Н. История делового мира России. – М., 1994.

3. Бессолицын А.А., Кузьмичёв А.Д. Экономическая история России. Очерки развития предпринимательства. – Москва, 2005

4. Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX в. – 1908г. – М., 1984.

5. Бойко В.П. Томское купечество конца XVIII-XIX веков. – Томск, 1996.

6. Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. – М., 1989.

7. Бурышкин П. Москва купеческая. – М., 1991.

8. Боркина Н.В., Першиков А.Н. История российского предпринимательства. – Томск, 1999

9. Бутенко В.А. Краткий очерк истории русской торговли. – СПб.: Герлис, 1994.

10. Газета «Былое». Издается с 1991г. в Москве.

11. Галаган Л.Л. От купца до банкира. – М., 1997.

12. Думный В.В. История предпринимательства в России. – М., 1995.

13. Дьяконова И.А. Нобелевская корпорация в России. – М., 1980.

14. История предпринимательства в России. Книга вторая. Вторая половина XIX в. – начало ХХ в. – М.: РОССПЭН, 2000.

15. История предпринимательства в России. Книга первая. От средневековья до середины XIX в. – М.: РОССПЭН, 2000.

16. Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Т. 1-3. – Новосибирск, 1994-1996.

17. Кузьмичев А., Петров Р. Русские миллионщики. Семейные хроники. – М., 1993.

18. Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861-1900гг. – М., 1974.

19. Манько А.В. Коммерция: Учебно-методическое пособие. – М., 2002.

20. Никитина С.К. История российского предпринимательства. – М.: Экономика, 2001.

21. Погребинский А.П. Очерки истории финансов дореволюционной России (XIX-ХХ вв.). – Волгоград, 2000.

22. Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII – начало XX вв.). – Барнаул, 1995.

23. Предпринимательство в Сибири. – Барнаул, 1994.

24. Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX-начала ХХ вв. – Томск, 1975.

25. Разумов О.Н. Из истории предпринимательства в Сибири // Обществоведение. Очерки общественной жизни Сибирского региона. Ч. II. – Кемерово, 1994. – С. 63-73.

26. Сибирская старина. – Томск, 1993. - № 2-5.

27. Сметанин С.И. История предпринимательства в России: Курс лекций. – М., 2005.

28. Соловьева А.М. Промышленная революция в России в XIX в. – М., 1990.

29. Сталева Т. Сибирский просветитель Петр Макушин. – Томск, 1990.

30. Сущенко В.А. История российского предпринимательства. – Ростов-на-Дону, 1997.

31. Харькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. – М., 1998.

32. 100 лет русского предпринимательства. Из истории купеческих родов. – М., 1995.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных