Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие творческого воображения у детей. Их характеристика.




Появление зачатков воображения относят к концу раннего дошкольного возраста, что связано с появление знаковой функции – ребенок начинает дополнять, замещать реальные предметы воображаемыми. При этом воображение носит пассивный воссоздающий характер. Существенные сдвиги в дошкольном периоде – развитие произвольного воображения, кт связано с возникновением новых, более сложных видов деятельности, изменением содержания и форм общения ребенка со взрослым. Сначала образы воображения возникают под влиянием словесных воздействий взрослого в с-р.игре. Потом совершенствуются в других видах деятельности (рисование, лепка, труд), осуществление которых требует планирования.

На первых этапах развития воображение дошкольника неотделимо от реальных действий с игровым материалом: у малыша – руль в руках и он становится шофером. У старшего дошкольника нет столь тесной взаимосвязи игры от игрового материала, он может опираться на замещаемые предметы.

Важнейшие события, нашедшие отклик в душе ребенка отражаются в его воображении через сказки, рисунки.

Т.о., одно из новообразований дошкольного детства – появление произвольного и творческого воображения, которое развивается на протяжении дошкольного детства. Ребенок создает образы путем комбинирования и преобразования имеющихся представлений. Образы отличаются наглядностью, изменчивостью. Воображение развивается в деятельности, является средством познания окружающего мира и развития личности. Успех в развитии воображения ребенка тесно связан с креативностью самого педагога.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных