Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эпикур. Теория возникновения и развития языка.




 

Эпоха эллинизма (III-I вв. до н.э.). Были созданы три великие философские школы – скептическая, эпикурейская и стоическая.

В философии Эпикура язык не занимал важного места. Детальным изучением конкретных языковых явлений эпикурейцы не занимались. Но некоторые высказывания о языке до нас дошли.

Эпикур был крайним сенсуалистом. Сенсуализм — это учение в гносеологии, признающее ощущение единственным источником познания. Доверие к чувствам. Критическое отношение к разуму. Источник заблуждений находится в наших умозаключениях и умозрениях. Они могут быть истинными, но часто бывают ложными. Это зависит от того, соответствуют они ощущениям или нет. По мнению Эпикура, реально существует звучащее слово и предмет, с которым оно соотнесено. И то, и другое дано нам в наших ощущениях. Это прямая контроверза Аристотелю. Эпикур возвращается к старому, доплатоновскому выводу.

Выдающийся интерес представляет рассуждение Эпикура о происхождении языка.

 

По мнению Эпикура, на ранних этапах возникновения и развития языка решающую роль играли природные факторы: климат, ландшафт. Позднее большое влияние начинает оказывать сознательная деятельность людей. Природный фактор сменяется человеческим. Плавное перетекание из физикализма в номинализм. Эпикуру удалось найти компромисс между двумя точками зрения: о природной и условной связи между звучанием и значением.

Особенно следует отметить, что у Эпикура функционирование и развитие языка находится в зависимости от уровня жизни людей и культурного уровня общества, которому язык принадлежит.

Стоики и эпикурейцы были последними античными философами, которые уделяли внимание вопросам языка. В дальнейшем изучение языка обособляется в самостоятельную дисциплину, а интерес к философским проблемам языка постепенно угасает.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных