Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средневековые теории о соотношении языка и мышления.




 

(?)Соотношение языка и мышления. Язык интересен как человеческая способность, неизменная и универсальная хар-тика человека. У каждого народа язык свой, но сущность языка универсальна, едина. Язык – отличительный признак человека. Не может быть человека без языка и языка без человека

Противоречивое единство языка – идеальное содержание – материальное выражение

Язык присущ только человеку, он не присущ Богу и ангелам, т.к. для них материальное выражение разумности излишне, и животным, т.к. они неразумны).

Язык – единств и неповторимое явл-е в истории земли и космоса. Определяет место чел-ка в структуре мироздания. В речи проявляется разумность человека.

 

Чел-к духовное начало, но также материальное. Создает физич предметы. Способность к творчеству.

Словотворечество – присуще всем, все остальные занятия преходящи.

Язык – дифференциальный признак чел-ка, т.к. каждый чел-к разумен и проявляет это в слове. В отл от животных, чел-к умеет творчески варьировать свою деят-ть, а действия животных лишены творч начала, поэтому у них не может быть языка.

Логосическая теория отрицается. Язык не обожествляется, подобно логосу. Он принадлежит миру вещей. Иерархия: слова языка ниже чел-ка, ниже реальностей, так как все слова сотворены чел-ком для человеческих нужд, поэтому они ниже обозначаемых реалий.

__________

Обычно рассматривается как Период застоя. В средневековье была сохранена преемственность в отношении античной культуры. Огромная роль учёных Византии. Разобщённость Запада и Востока. Во всех областях отношения Запада И Византии сводилось к минимуму. Византия - единственная страна, сохранившая преемственность к античной культуре. Прямое византйское влияние на Др Русь, влияние на арабов. В католич странах запада внимание учёных направлено на латинский язык (язык школьн обучения и философии, развивающейся в рамках религии). Латынь - международный язык. Изучение лат яз направлено имеет дидактический характер (обучение и образование). Изучение состояло в составлении комментариев, разъяснении грамматики. Тривиум и Квадривиум в грамматике.

Тривиум - грамматика, диалектика (логика), риторика

Квадривиум - музыка, арифметика, геометрия, астрономия.

Стремление к синтетическим универсальным постороениям.

На 1-м месте грамматика - статус самостоятельной и важной научной дисциплины, которая связана с логикой, положено начало теориям всеобщей универсальной грамматики. Углублённое внимание к внутреннему миру человека. Тема языка и мышления. При оценке лингвистических достижений Средневековья не может быть критерия обогащения знания о языке, эта задача не ставилась. Философия языка! - помогло установить универсальный принцип грамматики языка.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных