Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия языка Декарта, Бэкона, Лейбница.




 

Бэкон «О достоинствах и умножении наук». - начало современного науковедения.

Учение об идолах (то, что мешает познанию):

- Идолы пещеры (телесные, духовные, природа человека; возникают у всех людей на земле)

- Идолы рода (связаны с привычкой, воспитанием; нужно проверять истины, кторые знаешь)

- Идолы площади \ рынка (сам язык оказывается плохим инструментотм мышления и вносит погрешности: а) плохое установление слов б) вербальные носители дурных абстракций

- Идолы театра (ложные научные теории) «Знание – сила».

Пишет о состоянии грамматики и о языке.

Устанавливает отношение слова и вещи. Создание сравнительной грамматики всех существующих языков. Формирует планы и задачи.

Уделяет внимание языковому знаку. Выделяет несколько типов:

- согласованные: знаки, похожие на предмет - несогласованные

Пытался доказать, что особенности языка могут быть связаны с такими объективными причинами, как место проживания. По характеру языка предлагал делать выводы о нравах и характере народа. Ineptus (неуклюжий): у Греков нет слова с таким значением = все греки неуклюжи (не замечают и не называют такого качества). Выделил в греческом языке большое количество сложных слов = греки склонны к наукам учености. В иврите мало сложных слов, но много метафор = избранный народ.

Когда человек от изолированного проживания перешел к первичным объединениям возникла, необходимость общения. Первичное общение происходило при помощи выкриков, которые носили инстинктивный характер. Человек развивался физиологически таким образом, что выкрики стали носить все более отчетливый и членораздельный характер. Далее происходит договоренность людей о том, чтобы принимать определенные звукокомплексы за определенные знаки.

Эта теория справедливо ставит на первое место происхождение языка социальный фактор, но на многие вопросы ответы не дает.

Френсис Бэкон не создал общей теории языка, но наметил путь эмпирического изучения языков – важного принципа сравнительно-исторического языкознания.

Декарт

Знаменитый французский ученый Р.Декарт (1596-1650) выдвинул идею создания искусственного языка: "... следует установить методическое расположение всех мыслей-идей, подобно методически установленному порядку естественного ряда чисел. Подобно тому как можно в один день научиться на каком-нибудь неизвестном языке называть и писать все числа до бесконечности, числа, которые, во всяком случае, представляют собой бесконечный ряд комбинаций, — таким же образом должна быть найдена возможность сконструировать все слова, необходимые для выражения всего, что приходит и может прийти в человеческий ум... Изобретение этого языка зависит от истинной философии. Только она сможет перечислить все мысли-идеи людей и расположить их в стройном порядке, делая одновременно их ясными и простыми. Все зависит от нахождения тех простых идей, которые свойственны представлению каждого человека и из которых слагается все то, что люди думают"; "такой язык имел бы только один способ спряжения, склонения и построения слов. Он вовсе не имел бы форм неполных и неправильных, возникающих вследствие привычки к искажению. Изменения глаголов и словообразования производились бы при помощи приставок, добавляемых к началу или концу коренных слов. Эти приставки находились бы в общем словаре. Вульгарные умы, пользуясь этим словарем в течение шести месяцев, свободно овладеют этим языком. Идеи Декарта о символическом языке позднее развивались Лейбницем, предложившим использовать для конструирования искусственного языка математическую символику.

Лейбниц

Направления: 1. Создание международного (единого философского) языка

2. Сравнительно-историческое языкознание (предшественник сравнительно-исторического подхода к языкам) 3. Совершенствование немецкого языка

1. Язык – зеракло человеческого духа. Точный анализ слов может показать, как функционирует разум. Диссертация «О комбинаторном искусстве». Язык – орудие разума. Все сложные идеи – комбинации простых идей. Философский язык – универсальная система знаков, которая бы упростила научные исследования на всех языках.

2. Сочинение «Новые опыты о человеческом разуме». Задача сравнения всех современных языков мира (между собой и их более ранними формами). Говорит о языке-предке и языковых семьях. Делит все языки на 2 группы: а) арамейские б) яфетические (скифские, славянские)

3. Занимается культурой речи. Выдвинул программу литературного немецкого языка:

- словарь обиходной лексики- словарь специальной лексики- этимологический словарь






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных