Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОПЕРАЦИИ В ПОДЧЕЛЮСТНОЙ ОБЛАСТИ Анатомотопографические данные. Границы.Подчелюстная область находится между коренными частями нижней челюсти и имеет треугольную форму




Границы. Подчелюстная область находится между коренными частями
нижней челюсти и имеет треугольную форму. Аборальная граница ее (осно­
вание треугольника) проходит на уровне углов нижней челюсти.

В подчелюстной области различают передний (язычный) и задний (гор­танный) отделы. Их разграничивает тело подъязычной кости, расположенное приблизительно на уровне сосудистой вырезки.


Слои. 1. Кожа—тонкая и подвижная.

2. Поверхностная фасция—заключает кожный мускул губ, волокна
которого имеют продольное направление; под фасцией находится толстый
слой рыхлой (у упитанных животных—жировой) клетчатки, заполняющей
межчелюстное пространство; в нем располагаются подчелюстные лимфатиче­
ские узлы.

3. Межчелюстной мускул (в переднем отделе области), плече-подъязыч-
ный и грудинно-подъязычный мускулы (в заднем отделе).

4. Глубокие мускулы языка (в переднем отделе)—подбородочно-подъ-
язычный, подбородочно-язычный и боковой язычный; здесь же находится подъ-

Рис. 143. Поперечный разрез подчелюстной области на уровне

2-го премоляра.

Мускулы: 1 —межчелюстной; 2—подбородочно-подъязычный; 3 —подбородочно-язычный; ^—бо­ковой язычный; 5 —двубрюшный. Сосуды и нерпы: а —язычная артерия-, б—подъязычный нерв (з—его ветвь); в —вены; г—подчелюстной слюнной проток; 9, е—ветви язычного нерва; ж— подъ­язычная артерия; и, к, л —межчелюстные артерия, вена и нерв; п —межчелюстное пространство; о—околоязычное пространство; пп —подъязычное пространство; м —подъязычная железа.

язычная слюнная железа; гортань и лежащая с боков ее подче­люстная слюнная железа (в гортанном отделе); между межчелюстным мускулом и глубокими мышцами языка остается узкое околоязычное прост­ранство.

5. Слизистая оболочка дна ротовой полости (с боков) и язык (в средин­ном отделе) (рис. 143).

Подчелюстные лимфатические узлы у лошади в виде пакета, напоминающего по форме букву П, окружены жировой клетчаткой. Боковые группы их тянутся продольно, в мышечных желобах, образованных с каждой стороны крыловым и двубрюшным мускулами (снаружи) и гру-динно-подъязычным мускулом (изнутри). Сзади они достигают уровня углов челюсти, имея в длину 10—16 см и в ширину 2—2,5 см, а спереди соеди­няются между собой (на уровне сосудистых вырезок) и формируют здесь поперечную группу. Нередко подчелюстные лимфатические узлы у лошади имеют форму двух валиков, не соединенных между собой.

У крупного рогатого скота небольшой подчелюстной лимфатический узел (3—4,5 см) лежит позади сосудистой вырезки, латерально от подчелюст­ной слюнной железы, и легко прощупывается.


Кровоснабжение. В подчелюстной области и языке разветвляются подъ­язычная и язычная артерии (топография их видна на рисунке 143).

Иннервация. Кожа, поверхностная фасция и подфасциальная жировая клетчатка получают чувствительные волокна от вентральных ветей 2—3-го шейных нервов, а передний отдел области, кроме того, от поверхностного височного нерва, от которого в составе дорзального щечного нерва отделяется особая кожная ветвь.

Межчелюстной мускул и переднее брюшко двубрюшного иннервирует межчелюстной нерв (ветвь нижнечелюстного нерва). Глубокие мышцы языка (в том числе и мышцы собственно языка) обслуживаются подъязычным нервом.

В слизистой оболочке языка и дна ротовой полости (кроме десен) раз­ветвляется язычный нерв—чувствительная ветвь нижнечелюстного.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных