Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






У ГЕРОЯ ДОЛЖНА БЫТЬ СКВОЗНАЯ ЦЕЛЬ — ОДНА НА ВЕСЬ ФИЛЬМ.




Она возникает как цепочка конфликтов. В каждом конфликте герой добивается своей цели. Они постепенно собираются и растут.

Цель героя фильма Феллини "8 1/2" - поставить фильм. Ему мешает целый букет конфликтов. Они связаны в жесткий веник. И судьба тычет героя в нос этим веником, загоняет его в ад смерти. Но герой находит выход. И добивается своей цели.

Цели не обязательно создают жесткую последовательность. У каждого из героев "Касабланки" есть своя цель. Одним надо выбраться из фашистского ада. другие хотят помешать им. У главного героя Рика видимая цель — ни во что не влезать. Но подлинная цель — спасти любимую женщину. И она медленно проявляется к кульминации.

ВСЕ ЦЕЛИ ГЕРОЕВ В КУЛЬМИНАЦИИ СТАНОВЯТСЯ ЯСНЫМИ — БЕЗ ЭТОЙ ИДЕИ НИКТО НЕ НАЧНЕТ ФИЛЬМ. ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТОБЫ ЯСНЫЕ ЗРИТЕЛЮ ЦЕЛИ ВЕЛИ ГЕРОЕВ С ПЕРВОГО МИГА ФИЛЬМА ДО ПОСЛЕДНЕГО. ЦЕЛИ ХАРАКТЕРА МОГУТ МЕНЯТЬСЯ, ПРОТИВОРЕЧИТЬ ДРУГ ДРУГУ ПРИ ОДНОМ УСЛОВИИ — ВСЕ ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ ЧАСТЯМИ ЕДИНОЙ СКВОЗНОЙ ЦЕЛИ, ЕДИНОЙ СКВОЗНОЙ СВЕРХЗАДАЧИ.

Герой фильма "С меня хватит"(Майкл Дуглас) по ходу дела убивает человек пять, разрушает часть города. Но энергию генерирует одна непрерывно манящая цель — он идет на день рождения к своей дочери. Для него это очень важно, потому что это последний рубеж самоуважения.

Герой фильма "Побег" (Гаррисон Форд) несправедливо приговорен к смерти. Волею случая он бежит из тюрьмы. Но его цель — не спасение собственной жизни, а восстановление попранной справедливости. И в эту цель втянута угроза здоровью миллионов людей, и спасение жизни раненого мальчика, и непрерывный риск, которому подвергается жизнь героя.

 

Мы устанавливаем цель - одну с начала до конца. Цель - это сверхзадача, это направление сквозного действия.

 

Человек ночью тащит тяжелый чемодан — это действие. Какая у него цель?

 

1. Героя выгнала жена, и он идет к другой... Или идет топиться, привязав чемодан к шее.

 

2. Это вор, который нашел в украденном чемодане кубок своей любимой команды и хочет вернуть чемодан кумиру.

 

3. Сантехник несет чемодан с деталями, чтобы на главной площади подключить канализацию к городскому фонтану и испоганить праздник.

И так далее. Суть характера открывается в его целях.

ЦЕЛЬ ХАРАКТЕРА






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных