Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анатолий Беднов: - Это – тенденция последнего десятилетия: патриотическое кино поднимается на более качественный уровень.




Важнейшее из искусств

Кинематограф… Его часто называют десятой музой, в СССР это искусство окрестили «важнейшим». Кино, то опьяняющее, как вино, уводящее в мир грез, то заставляющее думать над хитросплетениями сюжета и поставленными в фильме вопросами, сопереживать героям, создающее эффект присутствия. Какой кинематограф сегодня нужен российскому телезрителю? Какие темы и герои востребованы? Об этом размышляют эксперт межрегиональной общественной организации содействия реализации проектов, направленных на профилактику негативных явлений «Общественный диалог» Алексей Сафонов, писатель, руководитель Архангельского регионального отделения движения «Народный Собор» Александр Тутов и журналист Анатолий Беднов.

Люди соскучились по русскому кино

Анатолий Беднов: - Многие россияне жалуются на преобладание голливудской продукции на российских экранах. Конечно, ситуация уже не та, что в девяностые, когда в Архангельске ходила невеселая шутка: кинотеатр называется «Русь», а фильмы в нем идут почти сплошь американские. Сейчас такого вопиющего перекоса в пользу зарубежных лент уже нет, но все-таки говорить о приоритетных позициях отечественной кинопродукции на экране пока рано.

Алексей Сафонов: - Сейчас начали появляться фильмы, которые можно назвать патриотическими, русскими. Целая череда идет. Во-первых, это «Гагарин. Первый в космосе», во-вторых, это «Легенда № 17», в-третьих, «Чемпионы», которых сняли перед Олимпиадой – прекрасный фильм о характерах, о победе, о героях. И, опять же, прекрасный фильм «Поддубный» с Михаилом Пореченковым в главной роли. Он настолько органично смотрится…

 

Фильм коснулся и казацкой темы – Поддубный же из казаков. И они поданы там как образец для подражания. Этот поворот очень любопытен. Понятно, что художественные фильмы такого уровня (а там Никита Михалков с «ТриТэ» поучаствовал) просто так не создаются. Видимо, это заказ на госпатриотизм.

 

Анатолий Беднов: - В нулевые годы валом шли исторические фильмы, разные по художественному уровню: и «Ярослав», и «1612»…

Алексей Сафонов: - Мне кажется, «1612» другого, «бокового» направления.

 

Анатолий Беднов: - Я и говорю, что в художественном отношении они оставляют желать лучшего. Притом, что в них есть вечно актуальная тема единства Руси. Но слишком попахивает политическим пиаром.

Алексей Сафонов: - В «Поддубном» - еще и тема противостояния Америке: его в США попытались обмануть, заморозив деньги на счету. Он на все это плюнул, оставил деньги в банке и на то, что у него осталось, купил билет на Родину. И фильм заканчивается тем, что он стоит на палубе парохода, под проливным дождем и смотрит туда, куда идет корабль. И это очень по-русски: фильм о творцах, о тех, кто создает…

 

Анатолий Беднов: - Либо о героях…

Алексей Сафонов: - Которые борются с обстоятельствами, с людьми и их преодолевают, при этом у них закаляется характер. Как, например, в фильме «Любить по-русски».

 

Анатолий Беднов: - Именно преодоление препятствий. То есть не просто явился уже готовым героем, а стал им на глазах зрителя…

Алексей Сафонов: - Ступенька за ступенькой шло воспитание характера. И в этом плане я хочу порекомендовать фильм «Блаженная». Фильм об этом же: о формировании, несмотря ни на какие искушения, сложности, трудности русского характера, который все преодолеет и с помощью Бога выйдет на следующий уровень мироощущения. В последнем кадре фильма показано, для чего все эти трудности в жизни главной героини.

Анатолий Беднов: - Это – тенденция последнего десятилетия: патриотическое кино поднимается на более качественный уровень.

Алексей Сафонов: - Динамику можно проследить. Был лет семь назад «Волкодав» – в большей степени развлекательный…






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных