Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БЕССМЫСЛЕННОСТЬ ТАНЦА




 

Танцором быть непросто. Танец – это переход на новый уровень понимания.

Одновременное восприятие взаимоисключающих истин приводит к пониманию их на более высоком уровне. То же со свободой воли и ее отсутствием. То же и с любыми парами принципа дополнительности. Это похоже на процесс рассматривания куба, на каждой грани которого нанесен какой-либо отдельный рисунок. Мы никак не можем увидеть все рисунки одновременно. Мы можем только поворачивать куб и рассматривать их по очереди. И только после этого у нас создается общее впечатление о всей информации, которую несут рисунки на гранях куба.

Таким образом, танцор постоянно решает что-то вроде буддистского коана. Хороший коан, как и жизненная задача, заменяет целые тома философии. Одним из лучших коанов для искателя является парадокс Зенона: «Если Бог всемогущ, может ли он создать скалу, которую сам не сможет поднять?» В этом вопросе все парадоксы Вселенной.

Интересно жить на этой планете.

Здесь мы учимся управлять реальностью, но обнаруживаем, что истинное управление возможно только в смирении. Сочетание власти и смирения превращает жизнь в непрерывный Танец с реальностью.

Чем выше мастерство танца, тем более могущественным вы становитесь; при этом вы начинаете понимать, что цель танца не власть, а красота. Нам только кажется, что мы куда-то идем, на самом деле, мы оттачиваем красоту танца. Когда мы начинаем это осознавать, тогда «притягательность цели превращается в притягательность Пути, мир неисполненных желаний – в мир тайн и приключений, мир страданий – в мир искренних эмоций и бескомпромиссных решений» (К. Кастанеда).

 

*****

 

Вот они – противоположные элементы, из которых складывается танец.

 

ТАБЛИЦА ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ ПОДХОДОВ АНДРЕЯ НЕФЕДОВА

ЛЕВОЕ ПОЛУШАРИЕ ПРАВОЕ ПОЛУШАРИЕ
Линейные процессы Нелинейные процессы
Проявление мужского начала (ян) Проявление женского начала (инь)
Соответствует последовательному движению электрона в пространстве, в материальном мире Соответствует событиям, происходящим в квантовом пробеле
Возможности сознания Возможности бессознательного
Интеллектуальное, рациональное мышление Чувственное, эмоциональное восприятие
Поступки на основе логического обоснования Спонтанные, интуитивные поступки
Умение планировать, активная реализация плана Следование потоку и доверие процессу жизни
Поиск взаимосвязей Отсутствие видимой связи между причиной и следствием
Детализация (деревья) Общий вид (лес)
Состояние определенности – будущее предсказуемо, так как есть связь между причиной и следствием Состояние неопределенности – будущее неизвестно, так как есть непредсказуемые случайности
Последовательный перебор вариантов в поисках нужного Одновременный взгляд на все варианты, выбор нужного сразу
Позитивное программирование, стремление к счастью   Работа с негативным материалом подсознания (катарсис). Чем хуже, тем лучше  
Максимальная степень физического выживания, стремление достичь наибольшего (абсолютная жадность)   Готовность все потерять, отсутствие привязанностей, готовность к смерти (абсолютная щедрость)  
Способность создавать картины мира для других людей Подстройка под чужую картину мира

 

Рассмотрим еще раз пару противоположностей «позитивное стремление - катарсис (вход в негатив)». Если Вы забыли, что такое катарсис, прочтите о нем более внимательно в первой части этой книги, начиная с 12 главы под названием «Войди в свои страхи».

Рассуждая о пользе катарсиса, мыслящий человек может спросить: «Хорошо, мы будем заниматься катарсисом. Будем убирать страхи, неудовлетворенность, самолюбие и эмоциональную боль, все то, что заставляет нас действовать в жизни. Растворил самолюбие, бросил бизнес. На душе хорошо, но в кармане пусто. Ничего не будем делать во внешнем мире, наши дети пусть остаются нищими, самому умирать с голоду, но если от этого будешь страдать, испытывать страх смерти и чувство вины, просто наблюдай за страданиями и прорабатывай их внутри себя. Так, что ли? В итоге - смерть». Но ведь нельзя же не жить. А для чего тогда мы сюда пришли?

Или поразмышляем о сложности выбора по мотивам книг одного из наиболее выдающихся российских исследователей сознания С.Н. Лазарева «Диагностика кармы». «Сначала отработайте тему гордыни, пройдите по жизни, сохраняя любовь. Примите крах вашей судьбы, воли, способности и возможности управлять. Почувствовали, отпустило, переходите к теме ревности. Крах отношений, измены, унижение желаний». Логически продолжаю. Научитесь сохранять любовь, когда вас убивают, насилуют ваших жену и детей. Готовы отрабатывать гордыню до этого уровня? В линейности не найдем ответа. Смирение становится потаканием злу.

Что же получается? А то, что когда танцор доводит какой-либо элемент танца до предела, он начинает замечать, что мир разрушается. Предел активности разрушает жизнь. Предел пассивности также разрушает жизнь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных