Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭМОЦИИ КАК ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОТОКИ




 

Что такое энергетический зажим?

Попробуйте пригласить на медленный танец человека, который вам неприятен, или даже заняться с ним сексом. Вам придется «психологически закрыться», сжаться, создать энергетический барьер. Блокировать энергетические потоки, чтобы «не замечать», «не чувствовать» некоторых неприятных вещей.

Если же обниматься с симпатичным вам человеком, то, наоборот, вы постараетесь открыться и насладиться контактом. Ваша энергия будет течь легко и приятно.

Или представьте, что к вам в темном переулке приближается опасный человек. У вас сразу возникает внутреннее напряжение. Это и есть энергетический зажим. Если понаблюдать за собой, можно определить его месторасположение. Одни люди при приближении опасности напрягаются в области живота, другие в области груди. Кто-то чувствует напряжение в голове или в районе половых органов, кто-то – в конечностях. Кто-то во всем теле. Все зависит от предыдущего опыта, который записан в подсознании.

Когда опасность миновала, человек расслабляется. Однако бывают испытания, после которых энергетическое напряжение сохраняется. Напряжение становится наработанным рефлексом. Оно становится хроническим. И тогда в месте напряжения со временем появляются физиологические нарушения. Энергетический застой приводит к застою физиологическому.

 

*****

 

Особенно легко зажимы становятся хроническими в детстве. Детство, вообще, очень психотравмирующий период.

Молодой человек, 25 лет, испытывал затруднения с эрекцией во время секса. Боялся знакомиться с женщинами, так как уже заранее предвидел затруднения в интимных отношениях.

Потом все-таки заставил себя проходить через страх. Испытал несколько фиаско в постели. Страдал, но понимал, что единственный способ преодоления таких затруднений – это снова и снова проходить через страх. Его девизом при знакомствах с девушками стало: «Пусть будет то, что будет» или «Чем хуже, тем лучше».

Иногда секс был удачным. После таких удач он думал, что теперь все будет хорошо и все затруднения позади. Но все равно физиологический страх оставался. Каждый раз, когда он оказывался с женщиной наедине, начиналось сильное волнение, сердцебиение. Этот страх не давал ему расслабиться, внушал мысли о том, что он не понравится своей женщине.

Иногда, чтобы все наладилось, нужно было привыкать к новой партнерше, проводить с ней несколько интимных встреч, признаваться в своей несостоятельност, просить ее помочь. Он с теплотой и благодарностью вспоминает о тех женщинах, которые поняли его и помогли.

Проводил много сеансов катарсиса, как самостоятельных, так и с терапевтом. Однажды во время сеанса холотропного дыхания (одна из техник катарсиса) он снова и снова входил в страх перед женщинами и с помощью этой эмоции вернулся в трехлетний возраст, в тот эпизод, где испытал ее впервые. Мама вытирала его полотенцем. У него была эрекция, и мама стеснялась этого. «Ну-ка, прекрати!», – прикрикнула она, имея в виду его эрекцию. С тех пор в нем и сидела подсознательная программа, которую примерно можно выразить так: «Чтобы сделать женщину довольной и спокойной, нужно не иметь эрекцию». Его тело пыталось исполнить эту команду каждый раз, когда он оказывался с женщиной в постели. Хотя сознательно он хотел, наоборот, хорошей эрекции.

Вот такой получился конфликт мотиваций.

Вхождение в страх, в переживание отрицательных эмоций позволило справиться с проблемой и найти его причину. Отрицательные эмоции как раз полезны. С их помощью мы можем добраться до очагов проблем, до истинных причин болезней. Главный секрет в том, что неприятные эмоции – как раз те ниточки, потянув за которые можно вытянуть золотой ключик от всех дверей.

Чтобы исцеляться, необходимо находить в себе энергетические зажимы.

 

54. БОЛЬ – НАШ ОХРАННИК

 

Главный смысл моего послания таков: «Болезни возникают не от того, что мы переживаем отрицательные эмоции, а от того, что пытаемся не переживать их». Все, кому не лень, советуют вам: «Не надо испытывать отрицательные эмоции, испытывайте положительные». Но это напоминает ситуацию, когда к вашей ладони приставили раскаленную сковородку и при этом советуют: «Не испытывайте боли».

Во-первых, не получится, а во-вторых, и не нужно.

Боль – наш охранник. Известны случаи рождения детей, не способных испытывать чувство боли, а соответственно и страха перед болью. Никто из них не дожил до взрослого возраста. Они просто не смогли пережить опасных болезней и травм.

Так и с эмоциями. Все эмоции необходимы нам, а не только положительные. Негативные эмоции показывают опасные места нашей внутренней дисгармонии.

Эмоции являются седьмым чувством.

Первые пять органов чувств – зрение, слух, обоняние, осязание и вкус – необходимы нам для управления своей жизнью. Хотели бы вы от них избавиться, даже если эти органы чувств вынуждены говорить нам о чем-то неприятном? Вряд ли. Виноваты не органы чувств; они, наоборот, крайне необходимы, чтобы указать на причину неприятностей. Так же и эмоции. Они не виноваты. Это наше седьмое чувство. Шестым органом чувств признан вестибулярный аппарат, помогающий нам определять верх-низ и поддерживать равновесие. Седьмым органом чувств можно назвать эмоции, а восьмым – интуицию.

Но если интуиция неуловима, то эмоции четко ощущаются. Эволюция подошла к тому, что пора переходить от шести-чувственной жизни к восьми-чувственной. Восьми-чувственников уже много. Они и являются лидерами. Если вы от них немного отстали, то для вас есть хорошие новости: этому может научиться каждый. И учите своих детей, если не хотите, чтобы отстали они.

 

ВРЕДНЫЙ МИФ

 

Самый распространенный и вредный миф заключается в том, что, якобы, не нужно переживать и нервничать. Наоборот, отыгрывайте свои переживания, а не боритесь с ними.

Когда мы заталкиваем внутрь себя отрицательные эмоции, они пытаются вылезти через физиологию. И создают нам болезни.

Я утверждаю: зависть и недовольство, осуждение себя и других, разочарование, страхи, чувство вины и стыда, неудовлетворенность, страдания от неполучения ожидаемого, желаемого, депрессии, ревность и тяга к обжорству будут становиться причиной болезней только тогда, когда вы будете им сопротивляться. Войдите в них, смиритесь, и вы увидите, что все эти ощущения являются энергией. А энергию нужно впустить в себя, тогда она будет лечить, а не калечить.

Кстати, насчет тяги к обжорству. Здесь я хочу предотвратить неправильное понимание. Если я заявляю о смирении перед энергией, это не означает, что надо расслабиться и жрать. Это означает, что нужно отыграть именно ощущение неудовлетворенного жора. И для этого даже усилить его очередным отказом от пищи. И катарсисом «растворять» неприятные ощущения, полнее входить в них.

А если сорвались и набили желудок, то нужно войти в чувство вины, культивировать его, отыграть по полной программе.

 

*****

 

Я, конечно, и сам, подобно многим авторам, мог бы все упростить и дать простые советы типа: «Мысли позитивно» или «Измени отношение к жизни». И привести впечатляющие примеры, как люди излечивались, применяя эти принципы. И мне было бы легко писать, и вам приятно читать. Ничто так хорошо не продается, как красивые обещания и надежда. Но такие советы обычно так и остаются советами. Если бы их было легко и просто применить, не было бы больных и несчастных.

Вместо того, чтобы найти и обезвредить внутреннюю негармоничность, нам советуют: «Прекратите испытывать отрицательные эмоции!» Какая глупость. Да нам и самим они не нравятся, и мы стараемся их не испытывать. Мы заглушаем их всеми способами, запихиваем вовнутрь себя и бахвалимся напускным оптимизмом. Мы и сами стремимся подавить эмоциональную боль и загнать ее глубже в подсознание. Вот тогда-то она и вылезет через болезни. Дайте острым ощущениям выразиться эмоционально, и тогда им не надо будет выражаться через нарушения физиологии. Отыграйте их, это принцип игры. Бог хочет этих ощущений.

Не надо бояться отрицательных эмоций. Все эмоции необходимы нам для полноценной жизни. Необходимы и страх, и чувство вины. Необходимо терпеть неудовлетворенное желание, такое, как убить обидчика.

Необходимо быть вежливым. Уметь сдерживать агрессию. Очень важные умения!

Всегда будут и конфликты мотиваций. Проблема только в одном. Нужно освободить психологическое напряжение от неудовлетворенных желаний и сделать энергию текучей.

А страх? Тоже полезнейшая вещь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных