Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика эмоциональных явлений.




 

В процессе эволюции животного мира появилась особая форма проявления отражательной функции мозга – эмоции (от лат. Emoveo– «потрясаю», «возбуждаю», «волную»). Понятие «эмоция» появилось в конце ХIХ века и связано с именами У. Джемса и Г. Ланге.

В широком смысле эмоция ( или эмоциональное явление ) – это целостная эмоциональная реакция личности, включающая не только психологический компонент – субъективные переживания человеком его отношения к предметам, явлениям, событиям, другим людям, но и специфические физиологические изменения в организме, сопутствующие этому переживанию.

Мозг и эмоции.

С одной стороны, эмоции – это одна из наиболее ранних в филогенезе форм психического, а с другой стороны, они неразрывно связаны с эволюционно поздними психическими функциями: мышлением, воображением, речью. Поэтому как старые, так и новые отделы мозга вовлечены в порождение, переживание и выражение эмоций.

Дж. Хьюлингз- Джексон (1959) считал, что рефлекторные нервные пути связывают органы чувств с гипоталамусом, а тот, в свою очередь, находится под контролем областей коры головного мозга. Низшие уровни отвечают за возникновение физиологических коррелятов эмоций, а корковые – за переживание и анализ эмоциональных состояний.

В настоящее время установлено, что если в распознавании эмоциональной информации главную роль играет боковая область коры правого большого полушария мозга, то для переживания и выражения эмоций значимы лобные области коры обоих полушарий. Существуют данные, что механизмы, связанные с выражением положительных эмоций, является функцией лобных долей коры левого полушария, а отрицательных эмоций – лобных долей коры правого полушария.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных