Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таламическая теория эмоций Кэннона-Барда.




У.Кэннон и Ф.Бард в 1928 году сформулировали концепцию, согласно которой центральная роль в запуске эмоциональных состояний отводится таламусу.

ۻТаламус – парный орган в промежуточным мозге, имеющий форму двух яйцеподобных образований, являющийся центральным «пунктом управления» мозга, через который связаны все его органы и системы.

Таламус, как «диспетчер», при возникновении эмоциогенной ситуации одновременно посылает информацию и вегетативной нервной системе и коре больших полушарий. Таким образом, и физиологические изменения, и субъективные переживания есть результат активности мозговых структур, они - не причина друг друга, а параллельно развивающиеся процессы.

Задание 15. Используя сложную стратегию обработки информации – интерпретацию, укажите, какие факты иллюстрируют «ограниченность» периферической теории эмоций, а какие – таламической.

¤ У 25 ветеранов Второй мировой войны, лишенных возможности получать физиологическую информацию от своего тела, в связи с ранениями позвоночника, значительно снижалась общая интенсивность переживания эмоций (исследования Дж.Хохмана, 1966) -! ………………………………….

¤ Учащенное сердцебиение может свидетельствовать и о страхе, и о гневе, и о состоянии влюбленности. В одном случае, радость сопровождается расширением сосудов, ускорением сердечных сокращений, учащением дыхания, понижением артериального давления, а в другом, наоборот, - сужением сосудов, замедлением сердцебиения и дыхания, повышением АД (исследования физиолога Дюма,1896). -! ………………






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных