Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Периферическая теория эмоций Джеймса-Ланге.




По мнению авторов теории В.Джеймса (1884) и Г.Ланге (1885), эмоция – это осознанное переживание происходящих в организме под влиянием симпатической вегетативной нервной системы физиологических изменений, следующих непосредственно за восприятием волнующего факта. «…Мы огорчены, потому что плачем, разгневаны, потому что наносим удар, испуганы, потому что дрожим, а не наоборот», - пишет В.Джеймс.

Задание 9. Рассмотрите схематические рисунки. Выберите и отметьтес помощью ü такую их последовательность, которая отражает суть периферической теории эмоций Джеймса-Ланге.

→ СТРАХ → p

 

→ СТРАХ p

 

&Теория Джеймса–Ланге согласуется с эволюционными взглядами Ч.Дарвина. Животные не обладают сознанием, однако выражают свое состояние с помощью телесной экспрессии (так, например, при виде врага собака ощетинивается). Следовательно, можно сделать вывод, что базовая, «первичная» часть эмоционального процесса может разворачиваться без участия сознания.

У человека осознание эмоций надстраивается над физиологическими проявлениями, дополняя непосредственную телесную реакцию: при виде опасности он покрывается «гусиной кожей» и осознаёт свой страх.

Задание 10. В соответствии с периферической теорией эмоций придумайтеэмоциогенную ситуацию, вызывающую физиологические изменения в человеческом организме, переживаемые и осознаваемые как предвкушение желаемого.

Эмоциогенная ситуация Физиологические изменения Эмоциональное явление
? ? Предвкушение

 

Ï Согласуется ли массовое переживание экстатических состояний на некоторых концертах современной музыки с периферической концепцией эмоций Джеймса-Ланге?

Ü´ Проверьте своё предположение, проанализировав следующий текст.

Ñ Ритм многих популярных музыкальных произведений воспроизводит учащенный ритм сердца. Следовательно, под её воздействием в человеческом организме активируется симпатическая нервная система: у слушателей происходят соматические изменения, сходные с естественным состоянием экстаза. Эти телесные изменения, индуцированные музыкой, приводят к переживанию крайне сильной эмоции удовольствия.

$ Поскольку эмоция, по мнению сторонников теории В.Джеймса-Г.Ланге, есть результат осознания происходящих в организме физиологических измен ений, между физиологической реакцией и её осознанием должен быть некоторый временной зазор. Другими словами, эмоция проявляется в теле прежде, чем субъект может её осознать и проконтролировать.

Задание 11. Используя сложную стратегию организации информации -прогнозирование, предположите и допишите, как использовалась идея выявления эмоций по неконтролируемому разуму телесным реакциямв Древнем Китае.

¤ Обвиняемому предлагалось выслушать обвинение, держа во рту пригоршню сухого риса. Затем подсудимый должен был выплюнуть рис для проверки. Если рис оставался сухим, т.е. у подсудимого не выделялась слюна, значит, он …………………………

$ Взгляды Вильяма Джеймса (1842-1910) на психологию эмоций соответствуют классической психологии сознания.

Задание 12. Выберите и укажите ü, к какому направлению психологии относятся взгляды интерпретатора периферической теории эмоцийР.Плутчика.

¤ Р.Плутчик (1962) определяет эмоцию как комплексный ответ организма, соответствующий одному из адаптивных биологических процессов, которые являются общими для всех живых организмов. Он настаивает, что возникновение эмоций независимо от сознания и подчиняется формуле «стимул-реакция».

p - классическая психология сознания p - бихевиоризм

p - гештальтпсихология p - гуманистическая психология

Задание 13. В соответствии со взглядами Р.Плутчика и периферической теорией эмоций расположите в нужное место на схеме слова «рвота», «восприятие таракана в собственном салате», «отвращение».

     

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных