Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какое животное является наилучшим для праздничного Жертвоприношения? Шафииты, ханбалиты и некоторые маликиты считали, что наилучшими жертвенными животными являются верблюды




Шафииты, ханбалиты и некоторые маликиты считали, что наилучшими жертвенными животными являются верблюды, затем крупнорогатый скот, затем овцы, а затем доля в верблюдице или корове. При этом они опирались на аят: «Жертвенных верблюдов Мы сделали для вас обрядовыми знамениями Аллаха. Они приносят вам пользу» (аль-Хадж 22: 36).

Также они опирались на хадис: «Человек, который в пятницу совершает такое же полное омовение (гъусль), какое следует совершать после большого осквернения, а затем отправляется на молитву в мечеть в первый час, подобен принесшему в жертву Аллаху верблюда. Отправляющийся на молитву позднее, подобен принесшему в жертву корову. Отправляющийся еще позднее подобен, принесшему в жертву рогатого барана». аль-Бухари 881, Муслим 850.

Имам ан-Науауи сказал: “В этом хадисе указание на то, что верблюд лучше в жертвоприношении, чем корова, поскольку пророк (мир ему и благословение Аллаха) упомянул сначала верблюда, поставив корову на второе место”. См. “Шарх Сахих Муслим” 2/452.

Имам Ибн Къудама сказал: “Наилучшим жертвенным животным является верблюд, так как он дороже и в нем больше мяса!” См. “аль-Мугъни” 9/439.

Опираясь на это мнение, одна овца лучше, чем седьмая часть верблюда или коровы, поскольку в пролитии крови своего жертвенного животного много блага.

Однако некоторые имамы считали, что лучшим жертвенным животным является баран или овца. Хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр сказал: “Рогатый баран является наилучшим жертвенным животным, и это мнение Малика и многих ученых”. См. “аль-Истизкар” 15/136.

При этом сторонники этого мнения опирались на аят, в котором говорится о том, как Всевышний Аллах заменил сына пророка Ибрахима (мир ему) на барана, о котором Аллах сказал: «Мы выкупили его великой жертвой!» (ас-Сафат 37: 107).

Речь идет о баране, и Аллах описал это жертвоприношение великим, чего Он не говорил о других животных. См. “аз-Захира” 4/143, “Тафсир аль-Къуртуби” 15/107.

Также они опирались на то, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) приносил в жертву двух рогатых баранов, а он всегда поступал наилучшим образом. Однако на это шейх Ибн Баз сказал, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) всегда выбирал то, что считал наиболее подходящим, исходя из милосердия по отношению к своей общине, потому что он знал, что они последуют его примеру, и не желал создавать им какие-либо трудности.

Но, тем не менее, такой постоянный выбор пророка (мир ему и благословение Аллаха) был не случайным. Имам Ибн Дакъикъ аль-‘Ид говорил: “Маликиты взяли в довод это, потому что пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал Удхия баранами, а так же, потому что Аллах выбрал барана, заменив им сына пророка Ибрахима”. См. “Ихкамуль-ахкам” 2/291.

Также поступали после смерти пророка (мир ему и благословение Аллаха) и некоторые сподвижники. Анас говорил: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) закалывал двух баранов [6], и я закалываю двух баранов!” аль-Бухари 2/119, Муслим 3/103.

Юнус ибн Майсара рассказывал: “Однажды, когда мы с Абу Са’идом аз-Зуракъи – сподвижником пророка (мир ему и благословение Аллаха), вышли купить животного для Жертвоприношения, он указал на одного барана с черными пятнами на голове, который был не сильно большой и не маленький телом, и сказал: «Возьми мне его, ибо он похож на барана, которого приносил в жертву пророк (мир ему и благословение Аллаха)»”. Ибн Маджах 3129. Достоверность хадиса подтвердили имамы аз-Захаби, аль-Бусайри и аль-Альбани.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных