Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Призыв к написанию истории мусульман на основе её




Чистых источников

Ты можешь спросить: «Если так, что же послужило основой шиизма и не было ли у ‘Али приверженцев на первых этапах истории ислама? Что такое “верблюжья битва” и каковы её причины? И какова истинная суть третейского суда[62]?» Для того, чтобы дать на эти вопросы обоснованные ответы, которые удовлетворили бы беспристрастных людей, сколь бы разных направлений они ни придерживались, необходимо заново написать историю мусульман на основе её чистых источников[63]. В особой мере это касается тех мест, которые были искажены бессовестными фальсификаторами сообщений. Здесь я ещё раз повторю то, о чём говорил уже неоднократно: из всех существующих на земле религиозных общин мусульманская община располагает самыми богатыми подлинными материалами, используя которые она может писать свою историю, но из всех общин она одна проявляет к этому меньше всего внимания.

Среди людей есть читатели старых книг, авторы которых старались фиксировать сообщения, прежде чем память о них будет утрачена. Эти авторы собирали воедино всё хорошее и дурное, что становилось им доступным, и указывали на источники этих сообщений и имена их передатчиков, чтобы читателю было полностью ясно, какие из них являются достоверными, а какие - ложными[64]. Однако из-за давности времени и ввиду того, что в основном читатели не знают о том, насколько эти передатчики были правдивы или лживы и в какой мере придерживались истины или поддавались воздействию собственных пристрастий, ни эти источники, ни книги, авторы которых на них опирались, не подвергая их проверке и изучению[65], не приносят читателям пользы. Другие старые книги занимают более низкое положение, поскольку их авторы следовали собственным пристрастиям и являлись приверженцами разных группировок, придавая своим сообщениям угодную им окраску. Такие книги наносят больше вреда, и, очевидно, являются более распространёнными, чем первые.[66] Наихудшим же злом являются современные книги наподобие сочинений Джирджи Зейдана или исследований писателей[67], которые пользуются трудами востоковедов, не зная об их происках. Вот почему мусульманская община оказалась лишённой самого изобильного источника своей силы – веры в величие собственного прошлого, в то время как предшественниками её являлись люди, жизненный путь которых был столь чист и ярок, что подобных примеров история не знала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных