Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ




 

Основная задача обучения бою на ближней дистан­ции — формирование у боксера прочных и разнообраз­ных технических навыков и тактических умений.

Очень важно избегать «натаскивания» боксера. Нуж­но, чтобы он всегда понимал, в чём заключаются и осно­вы, и детали изучаемых, движений, для какой цели каж­дое движение можно будет использовать в бою с против­ником.

Изложим кратко основные положения, с которыми необходимо знакомить боксера, обучая его технике и так­тике ближнего боя.

Ближний бой в боксе — наиболее активная форма боя, состоящая из комплекса технико-тактических приемов, применяемых на ближней дистанции и состоящих из уда­ров согнутыми в локтях руками и целесообразных защит от них.

В современном боксе ближний бой занимает важное место, как самостоятельный и оригинальный способ боя, протекающий в сфере действия коротких ударов и исполь­зуемый боксерами преимущественно для развития ус­пеха.

Боксер, овладевший техникой и тактикой ближнего боя, тем самым расширяет свои боевые средства, что уве­личивает его преимущество в состязаниях.

Победы советских боксеров в международных соревнованиях в значительной мере объясняются их активнос­тью в бою на ближней дистанции.

Ближний бой в основном следует рекомендовать боксерам крепкого сложения, обладающим большой си­лой, которые могут с успехом использовать свои физичес­кие данные в бою вплотную. Вместе с тем ближним боем должен овладеть каждый боксер, независимо от его инди­видуальных физических особенностей, для того чтобы в любой боевой обстановке не терять инициативы и сохранять преимущество над менее техничным противни­ком.

Ближний бой, как и бой на дальней дистанции, осно­ван на общих принципах техники бокса, которая видоиз­меняется в ближнем бою в связи со специфическими ус­ловиями ближней дистанции.

Для ближнего боя характерны следующие особен­ности:

- устойчивое положение тела в позиции, достигаемое постановкой согнутых в коленях ног на полные ступни; относительно низко расположенный центр тяжести

- тела;

- защитное положение в боевой позиции, достигаемое большей сохранностью звеньев тела боксера;

- экономичность, рациональность и непринужденность боевых движений, что требует от боксера отлично разви­той тактильной чувствительности и умения соизмерять свои мышечные усилия; необходимость руководствовать­ся мышечными ощущениями, чтобы предугадывать наме­рения противника во время боя вплотную;

- необходимость быстро переходить от атакующих дей­ствий к защитным и от них к контратакующим, что требует отлично развитой мышечной чувствительности, умения пользоваться центральным и периферическим зрением и способности мгновенно переходить от напряжения мышц к расслаблению и обратно.

К основным ударам в ближнем бою относятся:

- удары снизу, направленные снизу вверх в туловище и голову;

- боковые удары, направленные сбоку в голову и туло­вище;

- короткие прямые удары, направленные фронтально в область головы.

Все перечисленные основные удары ближнего боя имеют разновидности, связанные с вариативностью основной техники, а также с индивидуальными особенностями боксера.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных