Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отец Евмений, а какой была Ваша первая встреча с практической психологией?




— Когда я понял, что мне не хватает практических знаний и навыков работы с людьми, я начал читать книжки по практической психологии. И первым таким изданием стала книга Михаила Литвака «Командовать или подчиняться?». Сейчас даже смешно вспоминать, как я стоял в магазине и долго не мог решиться ее купить. С одной стороны, меня приучили к тому (а воспитывался я в консервативной церковной среде), что на все вопросы есть ответы у святых отцов. С другой стороны, я понимал, что как руководитель, в реальной жизни я нередко «пробуксовываю». Поэтому во мне боролись противоречивые чувства: и хотелось купить, и вроде «нельзя», «не наша» это литература.

Но я решился! И это был мой первый шаг к изучению психологии. По мере изучения я понял, что по сравнению со временем, когда писались святоотеческие книги, мир сильно изменился. У Святых отцов есть ответы на вопросы, касающиеся высоких духовных состояний, но ведь жизнь стала другой, совершенно непохожей на ту, что была еще столетие назад. И нам, христианам, необходимо уметь в ней грамотно ориентироваться.

Книга Литвака помогла мне, и я стал открывать для себя другие хорошие книги по семейной психотерапии и по практической психологии.

Кроме того, я увидел, что другие христианские конфессии уже давно пользуются достижениями современной психологии, адаптированными к христианским ценностям. И я подумал: а почему бы ни обогатить психологическими знаниями и умениями и тех, кто оказывает помощь людям в рамках православного пастырского служения?

Таким образом, родился цикл книг и статей, которые были объединены серией «Пастырская психология и психотерапия». Туда вошли те психологические направления, которые пастырь может изучить и применять для того, чтобы наиболее эффективно помогать людям.

Если говорить о профессиональном обучении, то пятилетнему академическому образованию психолога я предпочел обучение в тренинговых программах, которые давали мне не столько теоретические знания, сколько практические навыки работы.

Конечно, поначалу посредством книг я ознакомился с основами психоанализа, гештальта, клиент-центри­рованной терапии, но когда понял, что перечисленные направления предлагают очень длительный и нередко достаточно болезненный для пациента процесс, то решил, что эти методы мне не подходят. Христос исцелял людей сразу, Он не говорил: «Приходите ко мне на сеансы регулярно в течение пяти лет!», а сразу подавал исцеления по вере.

Поэтому среди различных психологических направлений я выделяю те, которые ближе всего по стилю тому, как это делал Господь: быстро, с уважением и заботой о человеке и непременно с покаянием. Он предлагал, прежде всего, покаяться (по-гречески «покаяние» означает «изменение ума», изменение своего отношения к жизни, к людям, к Богу).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных